Способ борьбы с псороптозом кроликов

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способу борьбы с псороптозом кроликов. Способ борьбы с псороптозом кроликов включает распыление дезинфектанта «Акваэха». Распыление осуществляется одновременно на внутреннюю поверхность ушной раковины кроликов, на поверхности помещения и размещенного в нем оборудования крупнокапельно из расчета 100 мл препарата на 1 м2 поверхностей в начале обнаружения и через 7-10 дней после распыления (исходя из цикла развития псороптозного клеща). Использование данного изобретения позволит повысить эффективность борьбы с псороптозом и снизить его резистентность. 1 табл.

 

Известны способы борьбы с псороптозом кроликов, вызываемым клещом псороптесом, проявляющимся изъязвлением внутренней поверхности ушной раковины кролика, сильным зудом и истощением путем обработки тела кроликов синтетическими пиретроидами (1. Давлетшин А.Н., Королев Б.А. и др. Акарицидная активность новых химических веществ на клещей-накожников кроликов // Актуальные проблемы ветеринарии. Барнаул. - 1995, 2. Катаева B.C. Эктопаразитозы животных в Краснодарском крае. дисс. докт. вет. наук., М., 2009).

Недостатки при обработке - синтетические пиретроиды вызывают 1-2х дневный зуд внутренней поверхности ушной раковины кролика и при их применении проявляется резистентность клеща псороптеса к препаратам этой группы.

Задача - повышение эффективности борьбы с псороптозом кроликов путем использования в качестве дезинфектанта препарата «АКВАЭХА», что значительно снижает резистентность клеща псороптеса.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что в способе борьбы с псороптозом кроликов, включающем распыление в ушные раковины кроликов дезинфектанта, предлагается: в качестве дезинфектанта использовать препарат «АКВАЭХА»; распыление осуществлять одновременно на внутреннюю поверхность ушных раковин кроликов, на поверхности помещения и размещенного в нем оборудования крупнокапельно из расчета 100 мл препарата на 1 м2 поверхностей в начале обнаружения клеща псороптеса и через 7-10 дней после распыления, исходя из цикла его клеща псороптеса развития.

Исследования проводились в одном из фермерских хозяйств Волосовского района Ленинградской области на кроликах породы белый великан, советская шиншилла и беспородных взрослых кроликах. Результаты исследования приведены в таблице 1.

Результаты применения препаратов при псороптозе.
№ п/п Количество кроликов в группе, голов Способ обработки Режим обработки Учет гибели клеща, % Примечание
АКВАЭХА
1 1-я группа-43 гол. Аэрозольная обработка ушных раковин кроликов, помещения и оборудования Двукратно через 7 дней 100% гибель Поведение кроликов после обработки и весь период наблюдения не изменились
Бутокс
2 2-я группа -10 гол. Аэрозольная обработка ушных раковин кроликов, помещения и оборудования Двукратно через 7 дней 60-70% гибель После обработки кролики два дня вели себя беспокойно - испытывали зуд, трясли головой

Способ борьбы с псороптозом кроликов препаратом АКВАЭХА по сравнению с применением препарата бутокс из группы синтетических пиретроидов на 30-40% эффективнее.

Положительный эффект заявляемого способа борьбы с псороптозом заключается в повышении эффективности борьбы с псороптозом кроликов, в ранозаживляющих свойствах АКВАЭХА, снижении резистентности клеща псороптеса, безвредности его для кроликов, отсутствии зуда у животных, экологичности препарата - мясо можно сразу употреблять, т.к. препарат не накапливается в жировой ткани, в окружающей среде и распадается с образованием воды.

Способ борьбы с псороптозом кроликов, включающий распыление на внутреннюю поверхность ушной раковины кроликов дезинфектанта, отличающийся тем, что в качестве дезинфектанта используется препарат «Акваэха», распыление осуществляется одновременно на внутреннюю поверхность ушной раковины кроликов, на поверхности помещения и размещенного в нем оборудования крупнокапельно из расчета 100 мл препарата на 1 м2 поверхностей в начале обнаружения и через 7-10 дней после распыления, исходя из цикла развития псороптозного клеща.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для лечения и профилактики заболеваний печени у сельскохозяйственных животных. .

Изобретение относится к области ветеринарии и может применяться для лечения заболеваний нижней части конечностей, в основном копытцевого рога крупного рогатого скота.

Изобретение относится к области птицеводства и может быть использовано для распределения дозированных количеств лекарственного вещества в устройства для инъектирования.
Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способу профилактики гестоза и его осложнений у коров и нетелей. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарной медицине, а именно к способу лечения субклинического мастита у коров. .

Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к области ветеринарной хирургии. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к экспериментальной медицине, в частности к способу получения диуреза у лабораторных животных. Способ получения диуреза у лабораторных животных включает введение лабораторному животному водной нагрузки, размещение его в метаболическую клетку, сбор мочи. При этом после введения лабораторному животному водной нагрузки в количестве 3-5% от веса животного, его помещают в клетку-пенал, удаленную на 1 метр от центра вращения платформы нагрузочного механизма с центральной осью вращения, и производят дозированное гравитационное воздействие от +2g до +4g в течение 10 минут. Вектор центробежного ускорения направлен к почкам или к хвосту животного. 12 табл., 2 ил.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к свиноводству. Способ включает стимуляцию прироста живой массы поросят путем экзогенного введения синтетического аналога рилизинг-гормона (сурфагона) на ранней стадии постнатального онтогенеза. Сурфагон вводят внутримышечно однократно в дозе 5 мкг на животное в возрасте 1 месяц. Способ обеспечивает повышение прироста живой массы поросят за счет стимуляции механизма запуска синтеза СТГ в кровь поросят и далее непосредственного влияния СТГ на ростовые процессы (рост тела поросенка в продольную длину и поперечную сторону туловища) и на стимуляцию гипертрофии внутренних паренхиматозных органов, повышающих обмен веществ, что, соответственно, сопровождается увеличением массы тела животного. 2 табл.

Изобретение относится к области фармацевтики и может быть использовано для терапии патологий печени у животных. Инъекционная лекарственная форма содержит силимарин, органический растворитель, солюбилизатор, консервант и сорастворитель при следующем соотношении компонентов, мас.%: силимарин - 1-10, органический растворитель - 5-50, солюбилизатор - 3-30, консервант - 0,01-1, сорастворитель - остальное. Инъекционная форма стабильна, нетоксична, не обладает местным раздражающим и аллергизирующим свойствами, позволит повысить биодоступность силимарина и снизить побочные эффекты. 8 з.п.ф-лы, 3 табл., 4 пр.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам получения остаточного молока-молозива при доении коров после отела. Способ включает введение путем инъекций животным гормона окситоцина. При этом животным проводят внутривенные инъекции гормона окситоцина в хвостовую или яремную вену в количестве 10-25 ЕД на каждую корову. Время проведения инъекции - непосредственно после первого доения после отела коровы. Затем осуществляют повторное доение с периодом после первого доения равным 250 с. Это позволяет получить остаточный секрет молочной железы в виде молозива с максимальным количеством иммуноглобулинов и других биологически активных компонентов. 7 пр.
Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к способам лечения системных заболеваний у мелких продуктивных животных. Способ лечения системных заболеваний, снижающий вероятность возникновения вторичных офтальмологических патологий у мелких продуктивных животных, включает введение антибактериального и сосудорасширяющего препаратов. Антибактериальный препарат вводят в терапевтической дозе внутримышечно в заднебедренную группу мышц два раза в день, а сосудорасширяющий препарат вводят за 15 минут до наступления терапевтической концентрации антибактериального препарата в крови животного в заднебедренную группу мышц в эритемной дозе 0,15 мг/кг. В качестве сосудорасширяющего препарата используют никотиновую кислоту, а в качестве антибактериального препарата используют 10% раствор хлорамфеникола на 0,5% растворе новокаина из расчета 30 мг/кг. Наступление терапевтической концентрации антибактериального препарата во внутриглазной жидкости животного происходит через 2 часа после введения антибактериального препарата. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 пр.
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для лечения животных с хирургическим сепсисом. Для этого внутримышечно вводят кобактан в дозе 2 мл на 50 кг массы тела ежедневно в течение 7 дней, подкожно вводят глутоксим в дозе 3 мг на кг массы тела 1 раз в 2 суток в количестве 10 инъекций, а также проводят 1-3 сеанса гемосорбции с интервалом 24-48 часов. Способ позволяет повысить эффективность лечения при снижении летальности за счет подавления микробного фактора, нейтрализации и выведения из организма токсинов, а также нормализации функциональных нарушений. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано в комплексной терапии эндометритов у собак. Для этого на фоне лимфотропных инъекций энзапроста F (простагландина F2α) и антибиотика в половинных суточных дозах в подкожную клетчатку в проекции паховых колец проводят курс лимфостимулирующих инъекций, заключающихся во введении в толщу межостистой связки позвоночника на уровне L2-L6 1 мл на 5 кг веса животного смеси, состоящей из 32 ЕД лидазы, 500 тыс. ЕД ронколейкина, 0,1 мл бутомидора, 4 мл 2%-ного раствора лидокаина и 5 мл 40%-ного раствора глюкозы. Способ позволяет повысить эффективность терапии при уменьшении вероятности развития побочных эффектов и рецидивов болезни за счет повышения дренажной функции лимфатической системы, ускорения лимфотока и процессов восстановления поврежденных тканей при сокращении сроков лечения и снижении суточных доз. 1 табл.
Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к способу лечения эндометритов у высокопродуктивных коров. Способ включает подкожное введение ПДЭ в количестве 20 мл в 1, 7 дни лечения, внутримышечное введение Тривитамина в дозе 15 мл в 1, 7 дни лечения, внутриматочное введение Эндометронаг-Т в количестве 50 мл в 1, 3, 5, 7 дни лечения и внутриматочное введение пробиотика Моноспорина в количестве 5 мл один раз в день на 9, 10, 11, 12, 13 дни лечения. При этом Моноспорин разводят 0,9% раствором натрия хлорида в соотношении 1:3, полученный раствор, содержащий 1 см3 1×108 КОЕ спорообразующих бактерий, вводят в матку с помощью одноразовой полистироловой пипетки. Использование изобретения позволит снизить потери от заболеваний и повысить удой от коров. 6 табл.
Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения острого гепатоза у кошек. Способ включает введение животным в положении на спине дополнительно к общему курсу лечения в течение 5-7 дней 0,5% раствора новокаина в зависимости от возраста в дозе 1,0-2,0 мл на кг живой массы тела с добавлением 1,0 г цефазолина в область круглой связки печени, введение раствора новокаина с цефазолином. Инъекции проводят кошке в положении на спине, в точке на 4,8-5,2 см краниальнее пупка по сагиттальной линии живота в дорсальном направлении. Прокол делают иглой на глубину 0,9-1,1 см до ощущения характерного проваливания иглы под апоневроз прямой мышцы живота. Под давлением вводят лекарственный раствор. Заявленный способ прост в применении и высокоэффективен для лечения острого гепатоза у кошек. 2 табл., 1 пр.
Изобретение относится к способу кормления сельскохозяйственной птицы, а именно петухов родительского стада. Сущность изобретения заключается в том, что в основной рацион дополнительно вводят новый комплекс антиоксидантов дигидроэтоксихина в количестве 30 мг и селенопирана в количестве 9 мг на килограмм комбикорма. Использование изобретения позволит усилить воспроизводительную функцию петухов родительского стада, следовательно, повысить оплодотворенность яиц и выводимость цыплят. 3 табл.
Наверх