Молотильный барабан

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к молотильным устройствам для обмолота сельскохозяйственных культур. Молотильный барабан содержит корпус 1, образованный дисками 2 с выступами 4, закрепленными на валу 3. На выступах 4 установлены зубовые рабочие элементы 5, основания 7 которых изогнуты в сторону, противоположную направлению зубьев 6. По крайней мере на двух из них размещены обтекаемые планки 8. Остальные зубовые рабочие элементы 5 снабжены откидными обтекаемыми планками 10. В молотильном барабане обеспечивается высокая эффективность при обмолоте всех культур, убираемых зерноуборочными комбайнами. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к молотильным устройствам для обмолота сельскохозяйственных культур.

Известно молотильное устройство по патенту РФ №1394484, кл. 01F 12/22, содержащее цилиндрический молотильный барабан, снабженный расположенными по его образующей основаниями с рядами зубьев, вершины которых лежат на одной цилиндрической поверхности, и расположенную под барабаном деку, зубья рядов поочередно выполнены короче, а основания толще, чем в остальных рядах, при этом профили оснований выполнены по логарифмической спирали.

Недостатком устройства является недостаточная технологичность изготовления барабана, вызванная необходимостью изготавливать ряды зубьев с основаниями разной толщины.

Наиболее близким к предложенному устройству по техническому решению является устройство для обмолота зерновых культур по патенту РФ №2048736, кл. A01F 12/18, содержащее молотильный барабан, по образующей которого размещены основания с рядами изогнутых зубьев одинаковой длины, и расположенную под барабаном деку, по крайней мере на двух диаметрально противоположных основаниях перед зубьями установлена планка, нижняя и задняя поверхности которой обращены соответственно к основаниям и зубьям, а рабочая поверхность выполнена выпуклой, основания и зубья выполнены одинаковой толщины.

Недостатком устройства является меньшая, чем широко применяемого барабана бильного молотильного устройства, эффективность при обмолоте некоторых мелкосеменных культур, например семенников трав, требующих более жесткого воздействия.

Задачей предлагаемого изобретения является обеспечение высокой эффективности при обмолоте всех культур, убираемых зерноуборочными комбайнами.

Указанная задача решается за счет того, что в молотильном барабане, включающем в себя корпус, образованный дисками с выступами, закрепленными на валу, и установленные на них зубовые рабочие элементы, основания которых изогнуты в сторону, противоположную направлению зубьев, с размещенными, по крайней мере, на двух из них обтекаемыми планками, все или часть остальных зубовых рабочих элементов снабжены откидными планками, шарнирно связанными с зубовыми рабочими элементами и зафиксированными в нерабочем положении с возможностью перевода в рабочее положение.

Новые существенные признаки.

1. Барабан без подбичников с зубовыми рабочими элементами снабжен откидными обтекаемыми планками.

2. Откидные обтекаемые планки шарнирно связаны с зубовыми рабочими элементами.

3. Откидные обтекаемые планки зафиксированы на дисках в нерабочем положении с возможность перевода в рабочее положение.

Перечисленные новые существенные признаки в совокупности с известными позволяют получить результат во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Технический результат - обеспечение высокой технологической эффективности и рационального расхода энергии при обмолоте всех культур, убираемых зерноуборочными комбайнами, - достигается за счет того, что:

1) конструкция барабана позволяет изменять количество рабочих элементов с низкими зубьями;

2) шарнирное соединение с зубовыми рабочими элементами пластин, на которых закреплены обтекаемые планки, позволяет устанавливать последние в рабочее или нерабочее положение;

3) вариант с зафиксированными в нерабочем положении откидными обтекаемыми планками применим при уборке зерновых колосовых культур, которые в зерновом балансе России составляют 90%.

Отличительные признаки заявляемого устройства не вытекают с очевидностью из известного уровня техники, что говорит об их соответствии изобретательскому уровню.

Предлагаемое устройство поясняется чертежами:

фиг.1 - поперечный разрез барабана;

фиг.2 - поперечный разрез барабана в рабочем положении откидных обтекаемых планок;

фиг.3 - разрез по А-А на фиг.1.

Молотильный барабан содержит корпус 1, образованный дисками 2, закрепленными на валу 3, и установленные на выступах 4 дисков 2 зубовые рабочие элементы 5 с зубьями 6. Основания 7 зубовых рабочих элементов 5 изогнуты в сторону, противоположную направлению зубьев 6. На двух диаметрально противоположных зубовых рабочих элементах 5 установлены обтекаемые планки 8. Планки 8 частично перекрывают зубья 6 по длине так, что рабочая часть 9 последних оказывается короче, чем зубья остальных рядов. Зубья 6 рабочих элементов 5 могут быть расположены на корпусе 1 по винтовой линии или в шахматном порядке так, что соседние следы зубьев частично перекрывают друг друга, а вершины всех зубьев лежат на одной цилиндрической поверхности.

Зубовые рабочие элементы 5, оснащаемые откидными обтекаемыми планками 10, снабжены ушками 11, в которых шарнирно с помощью пальцев 12 установлены пластины 13, на которых закреплены обтекаемые планки 10. Откидные обтекаемые планки 10 могут фиксироваться на дисках 2 в нерабочем и рабочем положении с помощью разъемных соединений, например болтовых (не показаны).

Молотильный барабан может работать в двух вариантах - при откидных обтекаемых планках 10, зафиксированных в нерабочем и рабочем положениях. Первый вариант высокоэффективен при уборке зерновых колосовых культур, риса, крупяных и ряда других культур. В частности, при уборке зерновых колосовых культур пропускная способность молотилки комбайна по сравнению с таким же комбайном, оснащенным бильным молотильным аппаратом, выше на 18-24%, потери зерна меньше в 1,5-2,0 раза, микротравмирование зерна меньше на 30-40%, энергоемкость обмолота ниже на 20-30%, что позволяет уменьшить расход горючего при работе комбайна на 13-19% и соответственно выброс выхлопных газов в атмосферу, снижая негативное воздействие на экологию. При уборке семян травяных культур, например клевера, и других мелкосеменных культур более эффективен молотильный барабан во втором варианте.

Молотильный барабан в составе молотильного устройства комбайна в обоих вариантах работает следующим образом. Подаваемая растительная масса на входе в молотильное устройство подвергается обмолоту ударами рабочих элементов 5 и отбрасывается на деку (не показана). На входе обмолачивается большая часть зерна. Отброшенная к поверхности деки масса при продвижении ее под действием рабочих элементов 5 барабана подвергается дальнейшему обмолоту ударами и вытиранием. Одновременно с обмолотом происходит сепарация зерна и мелких примесей через отверстия деки.

Молотильный барабан, включающий в себя корпус, образованный дисками с выступами, закрепленными на валу, и установленные на выступах зубовые рабочие элементы, основания которых изогнуты в сторону, противоположную направлению зубьев, с размещенными, по крайней мере, на двух из них обтекаемыми планками, отличающийся тем, что остальные все или часть зубовых рабочих элементов снабжены откидными обтекаемыми планками, которые шарнирно связаны с зубовыми рабочими элементами и зафиксированы на дисках в нерабочем положении с возможностью перевода в рабочее положение.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к молотильным устройствам для обмолота сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным комбайнам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обмолоте сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в молотильных устройствах. .
Наверх