Зонт пляжный "комфорт"

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, предметам личного пользования и дорожным принадлежностям, в частности к зонтам, характеризуемым формой или способом крепления. Задачей изобретения является создание зонта пляжного с оптимальным соотношением размеров, формы и конструкции, обеспечивающим его одинаково устойчивое положение в независимости от грунта, на котором он устанавливается, компактность в разобранном состоянии и малый вес, что определяет его высокую мобильность и транспортабельность, а также удобство при каждодневном использовании. Зонт пляжный содержит горизонтально установленное основание, к которому крепится боковая опора, на которой закрепляется купол зонта. Основание сделано в виде многоугольника, имеющего в одном из углов, втулку, закрепленную вертикально, от которой исходят ребра жесткости к другим углам основания. Во втулку плотно вставляется боковая опора, состоящая по меньшей мере из трех сегментов трубки, плотно крепящихся друг к другу вертикально; к верхней части боковой опоры, с той же стороны что и основание, крепится купол, сделанный, по меньшей мере, из одного куска ткани, прямоугольной формы с закругленными углами, по краю которого закреплена проволока из пружинной стали, заставляющая купол держать форму. Техническим результатом изобретения является создание зонта пляжного с оптимальным соотношением размеров, формы и конструкции, обеспечивающим его одинаково устойчивое положение в независимости от грунта, на котором он устанавливается, компактность в разобранном состоянии и малый вес, что определяет его высокую мобильность и транспортабельность. 17 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к области удовлетворение жизненных потребностей человека, предметам личного пользования и дорожным принадлежностям, в частности к зонтам, характеризуемым формой или способом крепления.

Из предшествующего уровня техники известен обычный пляжный зонт, который представляет собой купол, закрепленный на центральной опоре, которая стоит на основании. Купол сделан из легкой светозащитной ткани, натянутой на металлические спицы. Опора может состоять из двух или более телескопических трубок. Основанием для опоры являются либо острый наконечник, который втыкается в мягкий однородный грунт, либо водоналивные формы, для утяжеления основания. Иногда конструкция позволяет куполу менять угол наклона через механизм в верхней части опоры. Минусом этой конструкции является то, что использование зонта с острым наконечником ограниченно качеством грунта, и любой плотный или не однородный грунт не позволит зонту прочно стоять. С другой стороны, водоналивное основание достаточно громоздкое, и вместе с зонтом в разобранном состоянии, представляют слишком крупную конструкцию, что доставляет определенные неудобства при его каждодневном ношении и использовании на пляже. Так же к минусу можно отнести то, что в основное время использования такого зонта, когда солнце высоко в небе, его стойка занимает центральную часть тени, а при использовании водоналивного основания, затененное место уменьшается на его размер, WWW.MEBEK.RU.

Также известен тент пляжный «GC-TT098» китайской фирмы производителя «GREEN CAMPING PRODUCTS CO., LTD». Тент характеризуется тем, что сделан в виде палатки с одной открытой стороной, а пол и остальные стенки сделаны из полиэстера. По краю крыши тента вшита стальная проволока, играющая роль каркаса-спирали. Тент складывается и раскладывается характерным для такого типа тентов способом, скручивания в спираль, умещаясь в разобранном виде в плоскую круглую сумку. Недостатками данной конструкции является то, что теневое пространство ограниченно со всех сторон, а это сковывает движение человека, и ограничивает обзор происходящего вокруг. Пространство внутри тента не продувается и нагревается, что приносит дискомфорт. Кроме того, полезная площадь тента ограничивается тем, что высота тента неодинаковая, и ближе к боковым стенкам почти не используется, WWW.GREENCAMPCHINA.COM

В качестве прототипа выбран зонт солнечный с боковой опорой, который характеризуется тем, что опорная стойка находится сбоку, купол со спицами подвешен на опоре, которая нижним концом закреплена на тяжелом основании. Зонт не мобилен и предназначен для стационарного использования. Купол может быть разных размеров и форм, в некоторых конструкциях имеет поворотный механизм. Благодаря тому, что опорная стойка находится сбоку, затененное пространство используется полностью. Минусом данной конструкции является: не мобильность в виду тяжести конструкции; громоздкость, WWW.GLATZ.SU

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, заключается в создании зонта пляжного с оптимальным соотношением размеров, формы и конструкции, обеспечивающие его одинаково устойчивое положение в независимости от грунта, на котором он устанавливается, компактность в разобранном состоянии и малый вес, что определяет его высокую мобильность и транспортабельность, а также удобство при каждодневном использовании.

Данная задача решается за счет того, что зонт пляжный содержащий горизонтально установленное основания, к которому крепится боковая опора, на которой закрепляется купол зонта, характеризуется тем, что основание сделано из небольшого листа легкого и прочного материала в виде многоугольника, имеющего в одном из углов, втулку, закрепленную вертикально, от которой исходят ребра жесткости к другим углам основания, во втулку плотно вставляется боковая опора, состоящая, по меньшей мере, из трех сегментов трубки, сделанных из легкого и прочного материала, плотно крепящихся друг к другу вертикально, к верхней части боковой опоры, с той же стороны что и основание, крепится легкий купол, сделанный, по меньшей мере, из одного куска легкого светозащитного материала, прямоугольной формы, по краю которого закреплена проволока из пружинной стали, заставляющая купол держать форму.

Основание, предпочтительно, выполнено формой, близкой к квадрату, длина сторон которого не более 40 см, так как, такое соотношение позволяет максимально эффективно соблюсти устойчивость и компактность.

Предпочтительно, в одном из углов основания находится вертикально установленная втулка, от которой исходят треугольные ребра жесткости к другим углам основания

Высота втулки, в которую плотно вставляется боковая опора, предпочтительно, не должна быть выше купола и боковой опоры, уложенных внутрь основания, в разобранном виде.

Предпочтительно, для утяжеления конструкции основание заполняют тем грунтом, на котором устанавливается зонт, либо используют любой другой груз, например бутылка с водой и т.д.

Общая длина боковой опоры в собранном виде, предпочтительно, не должна превышать 160 см, чтобы соблюсти достаточную устойчивость изделия при удобстве его пользования, а в разобранном состоянии сегменты боковой опоры должны укладываться внутрь основания.

Предпочтительно, примерно в 20 см от вершины, боковая опора имеет плоский шип, на который упирается купол, а к вершине боковой опоры прикреплена леска с крючком на конце, длина которой обеспечивает горизонтальную фиксацию купола через его распорку.

Общая длина купола, предпочтительно, должна быть от 160 см до 180 см, а ширина, предпочтительно, от 80 см до 90 см.

Купол зонта, предпочтительно, состоит из двух кусков легкой светозащитной ткани квадратной формы с закругленными углами, по краям которых проходит проволока из пружинной стали прямоугольного сечения, заставляющая квадраты держать форму

Проволока из пружинной стали, вставленная по краю купола, предпочтительно, должна иметь прямоугольное сечение размером 1×4 мм, а длина должна быть такой, при которой проволока будет держать материал купола в натянутом состоянии, и позволять куполу собираться и разбираться по типу каркаса-спирали.

Предпочтительно, по углам одной из сторон каждого квадрата купола установлены каркасы жесткости, сделанные из легкого и прочного материала, которые удерживают квадраты купола в горизонтальной плоскости.

Предпочтительно, квадраты купола соединены между собой через каркасы жесткости с помощью петель для необходимой мобильности.

Предпочтительно, каждая из пар соединенных каркасов жесткости с внешней стороны купола, имеет гнездо для фиксации купола к плоскому шипу на боковой опоре.

Предпочтительно, купол крепится к боковой опоре, с той же стороны что и основание, тем самым смещая центр тяжести всей конструкции ближе к центру основания.

Предпочтительно, пары соединенных каркасов жесткости фиксируются в одной плоскости с помощью распорки.

Предпочтительно, распорка купола сделана из легкого и прочного материала, состоит из двух частей, которые плотно задвигаются одна в другую при разборке зонта, и раздвигаются при его сборке.

Предпочтительно, в раздвинутом состоянии, распорка фиксирует между собой пары каркасов жесткости соединенные петлями, удерживая купол в одной горизонтальной плоскости, а посередине распорки находится отверстие, в которое вставляется крючок на леске, прикрепленный к вершине боковой опоры.

Предпочтительно размер двух частей распорки таков, что позволяет ей умещаться в разобранном состоянии внутрь основания.

Технический результат, достигаемый изобретением, заключается в оптимальном соотношении размеров, формы и конструкции зонта пляжного, обеспечивающее его одинаково устойчивое положение в независимости от грунта, на котором он устанавливается, а так же компактность в разобранном состоянии и малый вес, что определяет его высокую мобильность и транспортабельность, а так же удобство даже при каждодневном использовании.

Техническая сущность предложенного технического решения поясняется чертежами, которые не охватывают, и тем более не ограничивают весь объем притязаний данного технического решения, а являются лишь иллюстрирующим материалом частного случая выполнения:

На фиг.1 общий вид зонта пляжного

На фиг.2 вид основания зонта

На фиг.3 вид каркасов жесткости соединенных петлей

На фиг.4 вид боковой опоры зонта

На фиг.5 вид распорки купола

На фиг.6 вид купола зонта в разрезе

Предложенный зонт пляжный состоит из следующих конструктивных элементов: основания квадратной формы, в углу которого крепится боковая стойка, на которой, с той же стороны что и основание, фиксируется купол зонта особой конструкции без спиц.

Перечисленные выше конструктивные элементы выполнены следующим образом: горизонтально установленное основание 1, сделанное из легкого, прочного и упругого материала, имеет в одном из углов втулку 3, закрепленную вертикально, от которой исходят ребра жесткости 2 к другим углам основания 1, во втулку 3 плотно вставляется боковая опора 4, состоящая из пяти сегментов 11, прочно крепящихся друг к другу в виде длинной трости, к вершине боковой опоры прикреплена леска 7 с крючком 10 на конце, длина которых обеспечивает горизонтальную фиксацию купола 5, примерно в 20 см от вершины боковой опоры имеет плоский шип 17, с помощью крючка 10 и шипа 17 к боковой опоре 4, с той же стороны что и основание 1, крепится купол зонта 5, состоящий из двух квадратных кусков легкого светозащитного материала, по краю которого вшита проволока 16 из пружинной стали прямоугольного сечения, по углам одной из сторон каждого квадрата купола 5 закреплены каркасы жесткости 6, удерживающие квадраты купола 5 в горизонтальной плоскости, квадраты купола 5 соединены между собой через каркасы жесткости 6 с помощью петель 9, каждая из пар соединенных каркасов жесткости 6 имеет гнездо 18 для фиксации квадратов купола 5 к боковой опоре 4 через плоский шип 17, распорка купола 8 состоит из двух частей 12 и 13, которые плотно задвигаются одна в другую при разборке изделия, и раздвигаются при его сборке, на противоположных концах распорки 8 имеются пазы 15 для фиксации спаренных каркасов жесткости 6, а в ее центре имеется отверстие 14, диаметром, обеспечивающим закрепление крючка 10 на леске 7.

Описанное выше, техническое решение зонта пляжного осуществляется следующим образом: основание, сделанное из легкого и прочного материала, засыпается грунтом, на котором устанавливается зонт, затем собирается боковая опора из нескольких сегментов в одну длинную трость и устанавливается во втулку основания, развернутый купол зонта упирается гнездом каркасов жесткости в плоский шип на боковой опоре, а в средней части, через отверстие в распорке купола, подвешивается на крючке с леской, которые установлены в вершине боковой опоры.

Для разборки зонта необходимо отцепить купол от боковой опоры. Отсоединить распорку купола от каркасов жесткости, задвинув ее части одну в другую. Сложить купол пополам, чему способствуют петлевые соединения каркасов жесткости, установленных по смежным углам квадратов купола. Затем, взявшись за диаметрально противоположные углы сложенных квадратов, начать скручивать их по спирали, чтобы купол собрался в конструкцию из нескольких колец, по принципу самораскладывающегося каркаса-спирали. Рассчитанные пропорции, приведенные в описании зонта выше, позволяют разобранному куполу уместиться внутрь основания. Туда же укладывается и распорка купола.

Далее боковая опора разбирается на сегменты, из которых она состоит. Рассчитанные пропорции, приведенные в описании выше, позволяют уместить разобранную боковую опору внутрь основания вместе с куполом зонта.

Зонт пляжный, разобранный и уложенный компактно внутрь основания, имеет форму прямоугольного параллелепипеда, размер сторон которого есть размеры основания зонта. Приведенные в описательной части размеры зонта позволяют положить зонт в пакет средних размеров. Как показал опытный образец, за счет применения облегченных материалов, вес зонта приблизительно равен 1,5 кг.

1. Зонт пляжный, содержащий горизонтально установленное основание, к которому крепится боковая опора, на которой закрепляется купол зонта, характеризуется тем, что основание сделано в виде многоугольника, имеющего в одном из углов втулку, закрепленную вертикально, от которой исходят ребра жесткости к другим углам основания, во втулку плотно вставляется боковая опора, состоящая по меньшей мере из трех сегментов трубки, плотно крепящихся друг к другу вертикально, к верхней части боковой опоры, с той же стороны что и основание, крепится купол, сделанный, по меньшей мере, из одного куска ткани, прямоугольной формы с закругленными углами, по краю которого закреплена проволока из пружинной стали, заставляющая купол держать форму.

2. Зонт пляжный по п.1, отличающийся тем, что имеет квадратное основание, длина сторон не более 40 см, так как такое соотношение позволяет максимально эффективно соблюсти устойчивость и компактность.

3. Зонт пляжный по п.1, отличающийся тем, что в одном из углов основания находится вертикально установленная втулка, от которой исходят треугольные ребра жесткости к другим углам основания.

4. Зонт пляжный по п.1, отличающийся тем, что высота втулки, в которую плотно вставляется боковая опора, не должна быть выше купола и боковой опоры, уложенных внутрь основания, в разобранном виде.

5. Зонт пляжный по п.1, отличающийся тем, что для утяжеления конструкции основание заполняют тем грунтом, на котором устанавливается зонт, либо используют любой другой груз, например бутылка с водой и т.д.

6. Зонт пляжный по п.1, отличающийся тем, что общая длина боковой опоры в собранном виде не должна превышать 160 см, чтобы соблюсти достаточную устойчивость изделия при удобстве его пользования, а в разобранном состоянии сегменты боковой опоры должны укладываться внутрь основания.

7. Зонт пляжный по п.1, отличающийся тем, что примерно в 20 см от вершины боковая опора имеет плоский шип, на который упирается купол, а к вершине боковой опоры прикреплена леска с крючком на конце, длина которой обеспечивает горизонтальную фиксацию купола через его распорку.

8. Зонт пляжный по п.1, отличающийся тем, что общая длина купола должна быть от 160 см до 180 см, а ширина, от 80 см до 90 см.

9. Зонт пляжный по п.1, отличающийся тем, что купол зонта состоит из двух кусков ткани квадратной формы с закругленными углами, по краям которых проходит проволока из пружинной стали прямоугольного сечения, заставляющая квадраты держать форму.

10. Зонт пляжный по п.1, отличающийся тем, что проволока из пружинной стали, закрепленная по краю купола, должна иметь прямоугольное сечение размером 1×4 мм, а длина должна быть такой, при которой проволока будет держать материал купола в натянутом состоянии и позволять куполу собираться и разбираться по типу каркаса-спирали.

11. Зонт пляжный по п.1, отличающийся тем, что по углам одной из сторон каждого квадрата купола установлены каркасы жесткости, которые удерживают квадраты купола в горизонтальной плоскости.

12. Зонт пляжный по п.1, отличающийся тем, что квадраты купола соединены между собой через каркасы жесткости с помощью петель для необходимой мобильности.

13. Зонт пляжный по п.1, отличающийся тем, что каждая из пар соединенных каркасов жесткости с внешней стороны купола имеет гнездо для фиксации купола к плоскому шипу на боковой опоре.

14. Зонт пляжный по п.1, отличающийся тем, что купол крепится к боковой опоре, с той же стороны, что и основание, тем самым смещая центр тяжести всей конструкции ближе к центру основания.

15. Зонт пляжный по п.1, отличающийся тем, что пары соединенных каркасов жесткости фиксируются в одной плоскости с помощью распорки.

16. Зонт пляжный по п.1, отличающийся тем, что распорка купола состоит из двух частей, которые плотно задвигаются одна в другую при разборке зонта и раздвигаются при его сборке.

17. Зонт пляжный по п.1, отличающийся тем, что в раздвинутом состоянии распорка фиксирует между собой пары каркасов жесткости, соединенные петлями, удерживая купол в одной горизонтальной плоскости, а посередине распорки находится отверстие, в которое вставляется крючок на леске, прикрепленный к вершине боковой опоры.

18. Зонт пляжный по п.1, отличающийся тем, что размер двух частей распорки таков, что позволяет ей умещаться в разобранном состоянии внутрь основания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к наземным сооружениям, преимущественно к конструкции складных навесов с опорными стержнями, и может быть использовано в быту предприятиями торговли и туризма для мобильных или передвижных торговых мест, уличных кафе, мест отдыха для защиты от солнечных лучей и непогоды.

Изобретение относится к зонтику, в частности к выбрасывающему воду зонтику. .
Зонт // 2187951
Изобретение относится к дорожным принадлежностям. .

Изобретение относится к зонту, в частности, к стационарному зонту, зонту для защиты от солнца, садовому зонту и т.п., снабженному штативом, конструкцией крыши и крышей зонта, в котором стержни крыши шарнирно закреплены на телескопообразно перемещаемой относительно стойки, несущей венец части штока, и вдоль стойки может перемещаться ползунок, с которым посредством шарниров взаимодействуют прикрепленные с помощью шарниров к стержням крыши опорные распорки, причем венец и ползунок при раскрытии и закрытии зонта движутся в противоположном направлении, и, по меньшей мере, с одной установленной на шарнирах выше ползунка между штоком зонта и стержнем крыши вспомогательной подпоркой, причем ползунок снабжен блокирующим устройством, с помощью которого он может фиксироваться в своем верхнем положении, а также может натягиваться крыша зонта.

Изобретение относится к средствам защиты от воздействия окружающей среды, преимущественно ультрафиолетового излучения, и может быть использовано в промышленности, сельском хозяйстве, животноводстве и медицине.

Изобретение относится к приспособлениям для защиты от солнца (непогоды), устанавливаемых на пляжах, в парках, на площадках, в открытых кафе и других местах массового отдыха.

Зонт // 1729438
Изобретение относится к дорожным принадлежностям. .

Изобретение относится к области дорожных принадлежностей. .

Зонт // 2417722
Изобретение относится к дорожным принадлежностям, в частности к складным зонтам. .

Изобретение относится к дорожным принадлежностям . .
Наверх