Устройство для предотвращения влажного хода компрессора

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для предотвращения попадания влагосодержащего пара в цилиндры компрессоров, применяемых для повышения давления в трубопроводах по транспортировке природного газа на газоперерабатывающих заводах. Устройство для предотвращения влажного хода компрессора содержит горизонтальную всасывающую трубу 1 компрессора, низкочастотный ультразвуковой генератор 2, датчик ультрафиолетового излучения 3 и коммутирующее устройство 5. Снаружи на трубе 1 установлен генератор электромагнитных колебаний сверхвысокой частоты 6. К генератору 6 подсоединен излучатель электромагнитных колебаний сверхвысокой частоты 7, расположенный внутри горизонтальной всасывающей трубы. Изобретение направлено на улучшение работы устройства. 1 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения, в частности, к устройствам для предотвращения попадания влагосодержащего пара в цилиндры компрессоров, применяемых для повышения давления в трубопроводах по транспортировке природного газа на газоперерабатывающих заводах.

Известно устройство для предотвращения влажного хода компрессора путем перегрева на всасывании пара на 5-15°C (см. Канторович В.И. Основы автоматизации холодильных установок, Москва, Пищевая промышленность, 1968, с.276). Это устройство обладает следующими недостатками: подогревается весь объем пара, идущего в компрессор; возникают затруднения при определении конечной температуры подогретого газа; если в паре жидкость появляется спонтанно, то необходимо подводить для ее испарения заданное количество теплоты за малый промежуток времени.

Наиболее близким по технической сути к предлагаемому устройству является устройство для предотвращения влажного хода компрессора (см. RU 2303754, 27.07.2007), содержащее горизонтальную всасывающую трубу компрессора, датчик его аварийной остановки, низкочастотный ультразвуковой генератор, датчик ультрафиолетового излучения. Недостатком данного устройства является отключение компрессора при обнаружении частиц жидкости.

Техническая задача - создание устройства, позволяющего испарять частицы жидкости (например, углеводородсодержащей), появляющейся в процессе конденсации вследствие понижения температуры пара или других причин, стабилизировать температуру на всасывании в компрессор общего объема пара, и предотвращать попадание жидкости в цилиндр компрессора при безостановочной работе компрессора.

Технический результат - улучшение работы устройства.

Он достигается тем, что в устройстве для предотвращения влажного хода компрессора, содержащем горизонтальную всасывающую трубу компрессора, низкочастотный ультразвуковой генератор, датчик ультрафиолетового излучения, коммутирующее устройство, согласно изобретению, снаружи на горизонтальной всасывающей трубе компрессора установлен генератор электромагнитных колебаний сверхвысокой частоты, к которому подсоединен излучатель электромагнитных колебаний сверхвысокой частоты, расположенный внутри горизонтальной всасывающей трубы компрессора на расстоянии 1-1,5 м от входа трубы в компрессор.

Излучатель используется в качестве нагревателя частиц перекачиваемой углеводородсодержащей жидкости. Мощность подогрева пропорциональна величине излучения.

На чертеже изображено предлагаемое устройство. В горизонтальной всасывающей трубе компрессора 1 установлен низкочастотный ультразвуковой генератор 2, на расстоянии 0,2-0,8 м от которого также внутри горизонтальной всасывающей трубы компрессора 1 установлен датчик ультрафиолетового излучения 3, который соединен коммутирующими проводами 4 с коммутирующим устройством 5, определяющим интенсивность ультрафиолетового излучения. К коммутирующему устройству 5 подсоединен генератор электромагнитных колебаний сверхвысокой частоты 6, к которому коммутирующими проводами 4 подсоединен излучатель электромагнитных колебаний сверхвысокой частоты 7, расположенный внутри всасывающей трубы компрессора 1 на расстоянии 0,2-0,8 м от датчика ультрафиолетового излучения 3.

Низкочастотный ультразвуковой генератор 2, датчик ультрафиолетового излучения 3, излучатель электромагнитных колебаний сверхвысокой частоты 7 выполнены в виде колец, жестко прикрепленных к внутренней поверхности горизонтальной всасывающей трубы компрессора 1. Расстояния между ними зависят от длины трубы на всасывании в компрессор и выбираются из условия исключения взаимного влияния устройств на их работу.

Устройство работает следующим образом.

Когда внутри горизонтальной всасывающей трубы компрессора 1 появляются частицы углеводородсодержащей жидкости, то колебания от низкочастотного ультразвукового генератора 2 возбуждают частицы жидкости, и они начинают светиться в ультрафиолетовом диапазоне. Свет от частиц жидкости попадает на датчик ультрафиолетового излучения 3, сигнал от которого подается на коммутирующее устройство 5, выдающее электрический сигнал, запускающий генератор электромагнитных колебаний сверхвысокой частоты 6. Мощность тепловой обработки излучателя электромагнитных колебаний сверхвысокой частоты 7 пропорциональна величине зарегистрированного сигнала ультрафиолетового излучения. Под действием электромагнитного излучения сверхвысокой частоты в диапазоне 3-30 ГГц частицы переходят в газообразное состояние вследствие дипольного сдвига - механизма преобразования энергии электромагнитного излучения в тепловую энергию материала.

Положительный эффект достигается тем, что при прохождении газа с содержащимися в нем частицами жидкости через устройство они испаряются, тем самым осушая и повышая надежность оборудования, не повышая при этом температуру всасываемого газа и сохраняя оптимальный термодинамический цикл компрессора.

Устройство для предотвращения влажного хода компрессора, содержащее горизонтальную всасывающую трубу компрессора, низкочастотный ультразвуковой генератор, датчик ультрафиолетового излучения, коммутирующее устройство, отличающееся тем, что снаружи на горизонтальной всасывающей трубе компрессора установлен генератор электромагнитных колебаний сверхвысокой частоты, к которому подсоединен излучатель электромагнитных колебаний сверхвысокой частоты, расположенный внутри горизонтальной всасывающей трубы компрессора на расстоянии 1-1,5 м от входа трубы в компрессор.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике. .

Изобретение относится к системам кондиционирования. .

Изобретение относится к системам кондиционирования. .

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к средствам и способам определения технического состояния бытовых холодильных приборов (БХП). .

Изобретение относится к холодильной системе и способу производства холода. .

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к компрессионным холодильникам с конденсаторами принудительного воздушного охлаждения, используемым на предприятиях химической, нефтегазовой, пищевой и других отраслей промышленности, а также в кондиционерах промышленного и бытового назначения.

Изобретение относится к холодильному аппарату (1) с внутренним пространством, которое разделено, по меньшей мере, на две холодильные зоны (3, 4), причем каждая холодильная зона (3, 4) охлаждается с помощью испарителя (5, 6), и предусмотрено, по меньшей мере, два компрессора (7, 8) для снабжения испарителей (5, 6) хладагентом с управляющим устройством (2) для приведения в действие компрессоров (7, 8).

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к способам охлаждения холодильного агрегата компрессионного холодильника, и может найти применение при совершенствовании бытовых холодильных приборов и холодильных машин компрессионного типа.

Изобретение относится к области энергетического машиностроения и может быть использовано в конструкциях роторно-лопастных механизмов роторных машин. Роторно-лопастная машина имеет неподвижный корпус 1, в котором выполнено более одной внутренней цилиндрической расточки 2, образующие рабочие камеры машины, с окнами подвода и отвода рабочей среды, сообщенными с напорной и сливной магистралями соответственно.

Изобретение относится к литым роторам, предназначенным для использования в установках или двигателях электровинтового насоса, и методам их формования. В соответствии с одним из вариантов реализации изобретения способ формования ротора 500 предусматривает использование литейной формы с профилированным геликоидным отверстием.

Изобретение относится к насосному колесу для лопастного насоса и лопастному насосу. .

Изобретение относится к гидравлическим насосам и моторам объемного вытеснения. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для вакуумирования, нагнетания и перекачивания жидкости и газа с одновременным учетом расхода рабочей среды.

Изобретение относится к гидравлическим машинам. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в зубчатых передачах. .

Изобретение относится к нерегулируемым объемным гидравлическим машинам, а именно к гидронасосам и гидромоторам. .

Изобретение относится к области энергетического машиностроения и может быть использовано в конструкциях роторно-лопастных механизмов роторных машин. .
Наверх