Способ и устройство активации потребления воды цыплятами при поении из ниппельных поилок

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству, а именно к способу и устройству для активации потребления воды цыплятами при поении из ниппельных поилок. Способ активации потребления воды цыплятами при поении из ниппельных поилок включает в себя освещение непосредственно капель воды, висящих на ниппелях, в стабильном и дифференцированном режимах освещения. Способ активации потребления воды цыплятами при поении из ниппельных поилок также может включать дополнительное освещение капли воды в первые сутки выращивания цыплят на отдельных ниппелях светом в цветовом разнообразии, в том числе красным, оранжевым, желтым, зеленым. Устройство активации потребления воды цыплятами при поении из ниппельных поилок выполнено в миниатюризированном корпусе с блоком питания, светящимся элементом, регулятором режима освещения и снабжено зажимом для закрепления устройства вблизи ниппеля, при этом светящийся элемент установлен на стрелообразном удлинителе с возможностью приближения его к капле воды на ниппеле. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству, а именно к способам и устройствам для поения цыплят в технологии выращивания молодняка птицы для племенных целей и при выращивании на мясо.

Известны способы активации потребления воды для приостановления обезвоживания организма цыплят в технологиях выращивания с использованием ниппельных поилок:

1. После высадки цыплят из ящиков в секции птичника, операторы проходят вдоль ниппельных поилок и с каждого ниппеля выпускают несколько капель воды, привлекая цыплят своими действиями.

2. Дополнительно к ниппельным поилкам в птичнике устанавливают желобковые поилки, вакуумные и чашечные, чтобы увеличить вероятность быстрой встречи цыплят с водой и обеспечить приостановление обезвоживания, и дать возможность цыплятам освоить за 3-4 дня ниппельные поилки.

2.1. В практике промышленного птицеводства, из-за отсутствия эффективного способа активации потребления воды цыплятами, имел место весьма трудоемкий технологический прием обучения суточного молодняка находить и пить воду, для этого каждого цыпленка вручную окунали клювом в желобковую поилку. В дальнейшем та часть особей, которая быстрее обучилась пить воду, привлекала своим поведением к поилке других («Птицы и птицеводство». - Харьков: «Эспада», 2002, - 520 с.: стр. 358).

2.2. Иногда птицеводы предпочитали в первую неделю выращивания цыплят в птичниках с ниппельными поилками, ставить в секциях дополнительно желобковые поилки с барботированием в них воды («Птицы и птицеводство». - Харьков: «Эспада», 2002, - 520 с.: стр. 358).

3. Известен способ активации неадаптированных суточных цыплят подсадкой к ним цыплят 3-4-дневного возраста, активно пользующихся поилками и кормушками. Их примеру следовали и другие цыплята. Это вскоре приводило к общей пищевой активности («Птицы и птицеводство». - Харьков: «Эспада», 2002, - 520 с.: стр. 360).

Недостатком известных способов является их низкая эффективность.

Задача изобретения: разработка способа и устройства активации потребления воды цыплятами при поении из ниппельных поилок для обеспечения быстрого обнаружения ниппелей цыплятами и склевывания ими капелек воды, необходимой для пополнения дефицита ее в организме и создания благоприятных условий для физиологических функций.

Сущность изобретения: особенностью в технологии выращивания цыплят с ниппельными поилками является то, что молодняк не имеет доступа к открытой воде, как в технологии при использовании желобковых или чашечных поилок. Вода в ниппельных поилках находится в трубах, на которых установлены ниппеля. Капельки воды появляются на ниппелях после прикосновения к ним. Естественно, что цыплятам, посаженным на выращивание, требуется немало времени на поиск воды и на то, чтобы обратить внимание на ниппеля и склевать с них первые капли. Без потребления воды у цыплят наступает обезвоживание организма.

Согласно изобретению, для активации потребления воды цыплятами при поении из ниппельных поилок и чтобы ускорить приостановку обезвоживания цыплят, осуществляют привлечение их внимания освещением непосредственно капель воды на ниппелях, в том числе светом разного цвета в стабильном и дифференцированном режимах. Осуществляют этот способ устройством (активатором любопытства), состоящим из блока питания, регулятора режима освещения и светящегося элемента. Для активации потребления воды цыплятами, устройство устанавливают на поилке таким образом, чтобы светящийся элемент был приближен к висящей капле воды на ниппеле.

Активацию потребления воды цыплятами проводят в первые сутки после посадки цыплят на выращивание.

Способ активации потребления воды цыплятами в условиях применения ниппельных поилок включает привлечение цыплят к каплям воды, которые висят на ниппелях, подсвечиванием их смешанным светом и дополнительно к этому на отдельных ниппелях капельки подсвечивают красным, оранжевым, желтым или зеленым светом в стабильном или дифференцированном режимах.

Предлагаемое устройство представляет собой миниатюрный световой прибор с блоком питания, регулятором режима освещения и светящимся элементом, обеспечивающим свет заданного цвета (заданной длины волны). При этом светящийся элемент установлен на краю стрелообразного удлинителя с ограниченной подвижностью, удлинитель обеспечивает возможность приближения светящегося элемента к капле воды на ниппеле.

Устройство снабжено зажимом для закрепления его на ниппельной поилке.

Предлагаемое устройство будет понятно из следующего описания и прилагаемых чертежей.

На фиг.1 представлен общий вид устройства, на фиг.2 - разрез по линии А-А фиг.1, на фиг.3 - ниппельная поилка с каплеулавливателем и предлагаемым устройством (осветителем).

Устройство выполнено в миниатюризированном корпусе 1, снабжено зажимом 2 для закрепления его на поилке и стрелообразным удлинителем 3 со светящимся элементом 4. Устройство снабжено также блоком питания 5 и регулятором режима освещения 6 с включателем 7. Ниппельная поилка снабжена каплеулавливателем 8. Стрелообразный удлинитель 3 предназначен для приближения светящегося элемента 4 к капле воды на ниппеле.

Устройство работает следующим образом. После закрепления его на поилке регулируют длину стрелообразного удлинителя для оптимального освещения капель воды на ниппеле. Затем выбирают режим освещения: стабильный или дифференцированный и включают его включателем.

Использование предлагаемых способа и устройства активации потребления воды цыплятами при поении из ниппельных поилок позволяет обеспечить быстрое обнаружение ниппелей цыплятами и активизировать склевывание ими капелек воды, необходимой для пополнения дефицита ее в организме и создания благоприятных условий для физиологических функций.

1. Способ активации потребления воды цыплятами при поении из ниппельных поилок, включающий освещение непосредственно капель воды, висящих на ниппелях, в стабильном и дифференцированном режимах освещения.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что дополнительно освещают капли воды в первые сутки выращивания цыплят на отдельных ниппелях светом в цветовом разнообразии, в том числе красным, оранжевым, желтым, зеленым.

3. Устройство для осуществления способа по п.1 или 2, выполненное в миниатюризированном корпусе с блоком питания, светящимся элементом, регулятором режима освещения и снабжено зажимом для закрепления устройства вблизи ниппеля, при этом светящийся элемент установлен на стрелообразном удлинителе с возможностью приближения его к капле воды на ниппеле.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству. Способ активизации потребления цыплятами воды из желобковых поилок включает привлечение цыплят путем освещения поилок и барботирования воды.

Изобретение относится к промышленному птицеводству, в частности к кормушкам для сельскохозяйственной птицы. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для выращивания растений, рыб и птиц. .

Изобретение относится к птицеводству, в частности, к способам выращивания птицы. .

Изобретение относится к области птицеводства, а именно к кормлению. .

Изобретение относится к области содержания сельскохозяйственных животных, в частности, к устройству для кормления сельскохозяйственных животных в клеточных батареях.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам физического воздействия на сельскохозяйственную птицу. .

Изобретение относится к лесному хозяйству , в частности к кормушкам для кормления птиц в лесопарках и садах. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству, и может быть использовано в технологии выращивания молодняка птицы. Устройство содержит желоб 1, средства для барботирования воды и источник света. Желоб 1 снабжен тоннелем 2 для обеспечения подачи воздуха и барботирования воды. Тоннель 2 выполнен равным размеру дна желоба 1 и образован из двух плоскостей 4 и 5. Верхняя плоскость 4 на нижней стороне оборудована по периметру бортиком 3 по высоте не более 2 см. Нижняя плоскость 5 совмещена с дном желоба 1. Верхняя плоскость 4 выполнена перфорированной и прикреплена к нижней плоскости 5 винтами 6. При этом плоскость 4 повернута вниз бортиками. По продольной оси на плоскости 4 тоннеля 2 установлена несущая панель 7 с зеркалами нижнего ряда 8 и верхнего ряда 9 с обеих сторон панели. Несущая панель 7 вместе с плоскостью 4 закреплена винтами 6 к желобу 1. Несущая панель 7 делит желоб 1 по длине на две секции и образует две поилки 11 и 12. В каждой из поилок 11 и 12 наружные фронтальные бортики 10 выполнены из прозрачного материала. На торцевых бортиках 13 желоба 1 установлен регулятор 14 уровня воды и осветитель 15. Зеркала нижнего ряда 8 панели 7 закреплены неподвижно с наклоном 15-20° в сторону фронтального бортика 10. Зеркала верхнего ряда установлены на панели шарнирно 17 с возможностью изменения регулятором 18 угла их наклона. Обеспечивается повышение активации цыплят к потреблению воды, и тем самым повышается эффективность мобилизации биологического ресурса организма цыплят. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Данное изобретение относится к способу стимуляции роста молодых цыплят. Способ включает стадию предложения корма в слоеном виде с последовательным упорядочиванием размера пеллет с целью подгонки размера пеллет к размеру молодых цыплят в течение всего цикла выведения потомства для того, чтобы корм был привлекательным для восприятия молодыми цыплятами в течение всего цикла выведения потомства. Использование заявленного изобретения позволит стимулировать рост цыплят и экономить корм. 4 н. и 3 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх