Система теплоснабжения

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в городских системах теплоснабжения. Система теплоснабжения, содержащая централизованный базовый и установленный в местной системе потребителя пиковый источники теплоты, подключенные подающими и обратными сетевыми трубопроводами к подающей и обратной сетевым магистралям. Местная система потребителя снабжена контроллером, соединенным с датчиком температуры на подающей сетевой магистрали, приводами запорных органов на подающем и обратном сетевых трубопроводах местной системы потребителя и с приводом циркуляционного насоса, установленного на подающем трубопроводе местной системы теплоснабжения за пиковым источником теплоты по ходу движения воды и соединенного трубопроводом-перемычкой с обратным трубопроводом местной системы потребителя. Техническим результатом изобретения является повышение надежности и качества работы местной системы теплоснабжения за счет ее отключения от подающей и обратной сетевых магистралей и использования пикового источника теплоты в качестве базового при понижении температуры сетевой воды в подающей сетевой магистрали ниже заданных величин. 1 ил.

 

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в городских системах теплоснабжения.

Известен аналог - система теплоснабжения, содержащая централизованный базовый и установленный в местной системе потребителя пиковый источники теплоты, подключенные подающими и обратными сетевыми трубопроводами к подающей и обратной сетевым магистралям (см. патент RU 2235249, Кл. F24D 3/08, 27.08.2004). Этот аналог принят в качестве прототипа.

Недостатками аналога и прототипа является пониженные надежность и качество работы системы теплоснабжения, которые обусловлены зависимостью пиковых источников теплоты от температурного и гидравлического режимов централизованного базового источника теплоты. Так, при аварийных ситуациях на базовом источнике теплоты и падении температуры в подающей и обратной сетевых магистралях становится неэффективной и работа пикового источника.

Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением, является повышение надежности и качества работы местной системы теплоснабжения за счет ее отключения от подающей и обратной сетевых магистралей и использования пикового источника теплоты в качестве базового при понижении температуры сетевой воды в подающей сетевой магистрали ниже заданных величин.

Для достижения этого результата предложена система теплоснабжения, содержащая централизованный базовый и установленный в местной системе потребителя пиковый источники теплоты, подключенные подающими и обратными сетевыми трубопроводами к подающей и обратной сетевым магистралям.

Отличием заявленной системы теплоснабжения является то, что местная система потребителя снабжена контроллером, соединенным с датчиком температуры на подающей сетевой магистрали, приводами запорных органов на подающем и обратном сетевых трубопроводах местной системы потребителя и с приводом циркуляционного насоса, установленного на подающем трубопроводе местной системы теплоснабжения за пиковым источником теплоты по ходу движения воды и соединенного трубопроводом-перемычкой с обратным трубопроводом местной системы потребителя.

Рассмотрим пример реализации заявленной системы теплоснабжения.

На чертеже изображена принципиальная схема системы теплоснабжения.

Система теплоснабжения содержит централизованный базовый источник теплоты - ТЭЦ 1 с теплофикационной турбиной 2 и сетевыми подогревателями 3, включенными между подающей 4 и обратной 5 сетевыми магистралями, к которым с помощью подающего 6 и обратного 7 сетевых трубопроводов через запорные органы 8 с приводами 9 подключена местная система 10 потребителя, оснащенная контроллером 11. К подающему 6 и обратному 7 сетевым трубопроводам местной системы 10 потребителя подключены пиковый источник 12 теплоты и отопительные приборы 13 абонентов. На подающем трубопроводе 6 местной системы 10 потребителя установлен циркуляционный насос 14 с приводом 15 за пиковым источником 12 теплоты по ходу движения воды, соединенный трубопроводом-перемычкой 16 с обратным трубопроводом 7 местной системы 10 потребителя. Приводы 9 запорных органов 8 и привод 15 циркуляционного насоса 14 соединены с контроллером 11, который, в свою очередь, соединен с датчиком температуры 17, установленным на подающей сетевой магистрали 4.

Система теплоснабжения работает следующим образом.

Базовую нагрузку системы теплоснабжения покрывают на ТЭЦ 1 за счет отборов пара теплофикационной турбины 2, для чего циркулирующую в системе сетевую воду нагревают в двух последовательно включенных сетевых подогревателях 3. Далее нагретую сетевую воду по подающей сетевой магистрали 4 направляют в подающий сетевой трубопровод 6 местной системы 10 потребителя и далее в пиковый источник 12 теплоты, где покрывают пиковую тепловую нагрузку. Величину нагрева воды в пиковом источнике 12 теплоты регулируют в зависимости от температуры отопительных приборов 13 и потребности абонентов.

При понижении температуры сетевой воды в подающей сетевой магистрали 4, контролируемой датчиком температуры 17, ниже заданных величин пиковый источник 12 теплоты используют в качестве базового источника теплоты, для чего местную систему 10 потребителя отключают от подающей 4 и обратной 5 сетевых магистралей запорными органами 8 с приводами 9, на которые поступает сигнал от контроллера 11, соединенного с датчиком температуры 17. Циркуляцию сетевой воды в местной системе 10 потребителя осуществляют с помощью циркуляционного насоса 14, установленного на подающем трубопроводе местной системы 10 теплоснабжения за пиковым источником 12 теплоты по ходу движения воды и соединенного трубопроводом-перемычкой 16 с обратным трубопроводом 7 местной системы 10 потребителя, на привод 15 которого также поступает сигнал о включении от контроллера 11.

Таким образом, новая система теплоснабжения позволяет значительно повысить надежность и качество теплоснабжения потребителей при понижении температуры сетевой воды в подающей сетевой магистрали благодаря отключению местной системы потребителя от подающей и обратной сетевых магистралей и использованию пикового источника теплоты в качестве базового, что обеспечивает теплоснабжение потребителя от местного пикового теплоисточника при аварийных ситуациях на базовом источнике.

Система теплоснабжения, содержащая централизованный базовый и установленный в местной системе потребителя пиковый источники теплоты, подключенные подающими и обратными сетевыми трубопроводами к подающей и обратной сетевым магистралям, отличающаяся тем, что местная система потребителя снабжена контроллером, соединенным с датчиком температуры на подающей сетевой магистрали, приводами запорных органов на подающем и обратном сетевых трубопроводах местной системы потребителя и с приводом циркуляционного насоса, установленного на подающем трубопроводе местной системы теплоснабжения за пиковым источником теплоты по ходу движения воды и соединенного трубопроводом-перемычкой с обратным трубопроводом местной системы потребителя.



 

Похожие патенты:

Заявленная группа изобретений относится к устройствам для нагрева и терморегулирования воды. Плоский водонагреватель и способ регулирования температуры нагрева воды в плоском водонагревателе с двумя или более баками-накопителями, сообщающимися друг с другом, в котором подают холодную воду из системы водоснабжения в один расположенный выше по потоку бак, а затем в один или несколько расположенных ниже по потоку баков.

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для отопления и горячего водоснабжения помещений жилищно-коммунальных, промышленных и сельскохозяйственных отраслей, автономных полевых стоянок, кабин и салонов, транспортных передвижных средств.

Изобретение относится к области теплофикации и может использоваться в системах централизованного теплоснабжения и горячего водоснабжения зданий. .

Изобретение относится к области теплофикации и может использоваться в системах централизованного теплоснабжения и горячего водоснабжения зданий. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в системах теплоснабжения для повышения их надежности. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в системах теплоснабжения для повышения их надежности. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в системах теплоснабжения для повышения их надежности. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в системах теплоснабжения для повышения их надежности. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в системах теплоснабжения для повышения их надежности. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в городских системах теплоснабжения. Система теплоснабжения содержит централизованный базовый и установленный в местной системе потребителя пиковый источники теплоты, которые подключены подающими и обратными сетевыми трубопроводами к подающей и обратной сетевым магистралям. Местная система потребителя снабжена контроллером, соединенным с датчиком расхода на подающем сетевом трубопроводе местной системы потребителя, приводами запорных органов на подающем и обратном сетевых трубопроводах местной системы потребителя и с приводом циркуляционного насоса, установленного на подающем трубопроводе местной системы теплоснабжения за пиковым источником теплоты по ходу движения воды, и соединенного трубопроводом-перемычкой, с обратным трубопроводом местной системы потребителя. Техническим результатом изобретения является повышение надежности и качества работы местной системы теплоснабжения за счет ее отключения от подающей и обратной сетевых магистралей и использования пикового источника теплоты в качестве базового при понижении расхода в сетевом трубопроводе местной системы потребителя ниже заданных величин. 1 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в городских системах теплоснабжения. Система теплоснабжения содержит централизованный базовый и установленный в местной системе потребителя пиковый источники теплоты, подключенные подающими и обратными сетевыми трубопроводами к подающей и обратной сетевым магистралям. Местная система потребителя снабжена контроллером, соединенным с датчиками давления на подающей и обратной сетевой магистрали, приводами запорных органов на подающем и обратном сетевых трубопроводах местной системы потребителя и с приводом циркуляционного насоса, установленного на подающем трубопроводе местной системы теплоснабжения за пиковым источником теплоты по ходу движения воды, и соединенного трубопроводом-перемычкой, с обратным трубопроводом местной системы потребителя. Техническим результатом изобретения является повышение надежности и качества работы местной системы теплоснабжения за счет ее отключения от подающей и обратной сетевых магистралей и использования пикового источника теплоты в качестве базового при понижении давления сетевой воды в подающей и обратной сетевой магистрали ниже заданных величин. 1 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в городских системах теплоснабжения. Система теплоснабжения содержит централизованный базовый и установленный в местной системе потребителя пиковый источники теплоты, подключенные подающими и обратными сетевыми трубопроводами к подающей и обратной сетевым магистралям. Местная система потребителя снабжена контроллером, соединенным с датчиком температуры на подающей сетевой магистрали, приводами запорных органов на подающем и обратном сетевых трубопроводах местной системы потребителя и с приводом циркуляционного насоса, установленного на обратном сетевом трубопроводе местной системы потребителя. Техническим результатом изобретения является повышение надежности и качества работы местной системы теплоснабжения за счет ее отключения от подающей и обратной сетевых магистралей и использования пикового источника теплоты в качестве базового при понижении температуры сетевой воды в подающей магистрали ниже заданных величин. 1 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в городских системах теплоснабжения. Система теплоснабжения содержит централизованный базовый и установленный в местной системе потребителя пиковый источники теплоты, подключенные подающими и обратными сетевыми трубопроводами к подающей и обратной сетевым магистралям. Местная система потребителя снабжена контроллером, соединенным с датчиком давления на подающей сетевой магистрали, приводами запорных органов на подающем и обратном сетевых трубопроводах местной системы потребителя и с приводом циркуляционного насоса, установленного на обратном сетевом трубопроводе местной системы потребителя. Техническим результатом изобретения является повышение надежности и качества работы местной системы теплоснабжения за счет ее отключения от подающей и обратной сетевых магистралей и использования пикового источника теплоты в качестве базового при понижении давления сетевой воды в подающей сетевой магистрали ниже заданных величин. 1 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в городских системах теплоснабжения. Система теплоснабжения, содержащая централизованный базовый и установленный в местной системе потребителя пиковый источники теплоты, подключенные подающими и обратными сетевыми трубопроводами к подающей и обратной сетевым магистралям. Местная система потребителя снабжена контроллером, соединенным с датчиком расхода на подающей сетевой магистрали, приводами запорных органов на подающем и обратном сетевых трубопроводах местной системы потребителя и с приводом циркуляционного насоса, установленного на обратном сетевом трубопроводе местной системы потребителя. Техническим результатом изобретения является повышение надежности и качества работы местной системы теплоснабжения за счет ее отключения от подающей и обратной сетевых магистралей и использования пикового источника теплоты в качестве базового при понижении расхода сетевой воды в подающей сетевой магистрали ниже заданных величин. 1 ил.

Настоящее изобретение относится к области коммунальных нагревательных установок. Нагревательная установка для производства бытовой горячей воды, содержащая первый теплообменник, который соединен с двумя контурами с текучей средой и в котором первая текучая среда первичного контура передает тепловую энергию второй текучей среде вторичного контура, представляющей собой бытовую горячую воду. Кроме того, первичный контур содержит основной источник тепловой энергии и дополнительный источник тепловой энергии, причем эти источники в гидравлической цепи установлены последовательно, а дополнительный источник установлен по потоку выше основного источника; обводную трубу дополнительного источника, установленную в гидравлической цепи параллельно этому дополнительному источнику; трехпутевой клапан, выполненный с возможностью избирательно направлять первую текучую среду в дополнительный источник или в обводную трубу. При этом установка содержит блок управления, предназначенный для управления трехпутевым клапаном. Что позволяет упростить нагревательную установку за счет уменьшения количества входящих в их состав теплообменников и повысить эффективность и долговечность входящих в ее состав элементов при одновременном использовании возобновляемых типов энергии. 10 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в системах горячего водоснабжения. Способ работы системы горячего водоснабжения, по которому горячую воду из подающего и обратного трубопроводов теплосети направляют в смесительное устройство, в котором устанавливают нормативную температуру горячей воды, смешанную горячую воду нормативной температуры направляют в подающий трубопровод системы горячего водоснабжения и далее к водоразборным приборам потребителей. Возвращенную от потребителей горячую воду по циркуляционному трубопроводу подают в смесительное устройство. Особенностью заявляемого способа является то, что в часы минимального водоразбора в обратный трубопровод теплосети направляют часть циркуляционной воды, расход которой регулируют в зависимости от температуры циркуляционной воды на входе в смесительное устройство. Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением, является повышение качества и экономичности работы системы теплоснабжения за счет обеспечения необходимого расхода горячей воды с постоянной нормативной температурой, поступающей к водоразборным приборам потребителей. 1 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в системах теплоснабжения. Способ работы открытой двухтрубной системы теплоснабжения, по которому сетевую воду потребителям подают из теплоисточника по подающему и отводят по обратному трубопроводам теплосети для покрытия тепловых нагрузок отопления и горячего водоснабжения, воду для горячего водоснабжения готовят путем смешения сетевой воды из подающего и обратного трубопроводов теплосети, отличающийся тем, что температуру сетевой воды в подающем трубопроводе теплосети поддерживают в пределах 55-105°C, сетевую воду с такой температурой подают в поквартирные тепловые пункты потребителей, воду для горячего водоснабжения готовят в поквартирных тепловых пунктах непосредственно перед подачей ее в водоразборные краны потребителей. Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением, является повышение качества и экономичности работы системы теплоснабжения за счет отсутствия энергозатрат на циркуляцию воды в системе горячего водоснабжения, обеспечения необходимого расхода горячей воды с постоянной нормативной температурой, поступающей к водоразборным кранам потребителей в поквартирных тепловых пунктах. 1 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в системах теплоснабжения. Способ работы закрытой системы теплоснабжения, по которому потребителям подают из теплоисточника сетевую воду для покрытия тепловых нагрузок отопления и горячего водоснабжения, воду для горячего водоснабжения готовят локально в квартирном тепловом пункте путем нагрева холодной воды в подогревателе горячего водоснабжения, отличающийся тем, что подогреватель горячего водоснабжения выполняют двухступенчатым, причем первую по ходу горячей воды ступень подключают по греющей среде к обратному трубопроводу поквартирной системы теплоснабжения, а вторую по ходу горячей воды ступень подключают по греющей среде к подающему трубопроводу поквартирной системы теплоснабжения, расход греющей среды через подогреватель горячего водоснабжения регулируют регулирующим клапаном по импульсу давления в трубопроводе холодной воды. Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением, является повышение качества и экономичности работы закрытой системы теплоснабжения за счет использования потенциала обратного трубопровода поквартирной системы отопления для приготовления горячей воды в квартирном тепловом пункте. 1 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики, а именно к централизованному теплоснабжению и холодоснабжению. Система теплохладоснабжения, включающая абсорбционную холодильную машину (АБХМ), испаритель которой подключен к подающему и обратному трубопроводу холодоснабжения, а конденсатор и абсорбер АБХМ расположены на трубопроводе холодной воды и дополнительном контуре охлаждения с градирней. К подающему и обратному трубопроводу холодоснабжения подключен аккумулятор холода. Технический результат - бесперебойное обеспечение потребителя требуемым количеством теплоты на нужды вентиляции и отопления в холодный период года, на нужды ГВС круглогодично и требуемым количеством холода, соответствующего температурного уровня в любой период года при обеспечении регулирования уровня холодоснабжения. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх