Устройство для прочеса слоя стеблей льна-долгунца

Изобретение относится к первичной обработке лубяных культур и может быть использовано в слоеформирующих машинах мяльно-трепальных агрегатов для прочеса слоя стеблей льна-долгунца при формировании стеблевого слоя перед подачей в мяльную машину. Устройство содержит зажимной транспортер (1) и расположенные с двух сторон прочесывающие механизмы с иглами (3). Прочесывающие механизмы выполнены в виде расположенных над зажимным транспортером (1) и под острым регулируемым углом к нему бесконечных цепей (2) с установленными на них иглами (3). Траектория движения игл (3) в месте выхода их из слоя стеблей регулируется в зависимости от ширины прочесываемой части слоя. Изобретение обеспечивает снижение повреждения стеблей при прочесе слоя стеблей льна-долгунца. 2 ил.

 

Изобретение относится к первичной обработке лубяных культур и может быть использовано в слоеформирующих машинах мяльно-трепальных агрегатов для прочеса слоя стеблей льна-долгунца при формировании стеблевого слоя перед подачей в мяльную машину.

Известно, что для эффективной переработки слоя стеблей льносырья на мяльно-трепальном агрегате, слой стеблей, поступающий в мяльную машину, должен быть определенной линейной плотности и иметь определенную структуру (Ипатов A.M. Теоретические основы механической обработки стеблей лубяных культур / A.M. Ипатов. - М.: Легпромбытиздат. - 1989. - С.40 - 42).

Подготовку слоя стеблей к обработке проводят его утонением на слоеформирующих машинах. Так как эффективность процесса слоеутонения определяется в основном структурой и сцепленностью стеблей в слое, подаваемом в слоеформирующую машину, целесообразно проводить прочес слоя стеблей (Макаров В.В. Первичная обработка льна и других лубяных культур / В.В. Макаров. - М.: Легкая и пищевая промышленность. - 1981. - С.189).

Известны барабанные машины для прочеса стеблей в слое (Сивцов А.Н. Первичная обработка лубяных волокон / А.Н. Сивцов. - М.: Государственное научно-техническое издательство легкой промышленности. - 1949. - С.298). Все эти машины содержат зажимной транспортер и расположенные по его бокам перпендикулярно зажимному транспортеру цилиндрические или конические барабаны с установленными на их поверхности игольчатыми гребнями. Прочес слоя стеблей происходит за счет периодического внедрения игл гребней в движущийся в направлении, перпендикулярном вращению барабанов, слой материала. Основными недостатками известных барабанных машин для прочеса стеблей в слое являются высокие динамические воздействия на материал и малая глубина прочеса.

Известна машина, состоящая из зажимного транспортера и расположенных по обе стороны от него под некоторым углом к зажимному транспортеру очесывающих барабанов с двумя гребнями на каждом (Сивцов А.Н. Первичная обработка лубяных волокон / А.Н. Сивцов. - М.: Государственное научно-техническое издательство легкой промышленности. - 1949. - С.295). При вращении барабанов гребни за счет планетарной передачи всегда находятся в вертикальном положении, прочесывают концы стеблей, удаляют путанину и параллелизуют стебли. Недостатками данной машины для прочеса стеблей являются также высокие динамические воздействия на материал и малая глубина прочеса.

Известно устройство для прочеса слоя стеблей (Сивцов А.Н. Первичная обработка лубяных волокон / А.Н. Сивцов. - М.: Государственное научно-техническое издательство легкой промышленности. - 1949. - С.297, прототип), содержащее зажимной транспортер и механизм прочеса, состоящий из расположенных с обеих сторон транспортера гребней с плоскими иглами. Гребни приводятся в движение шатунно-кривошипным механизмом и при возвратно-поступательном движении прочесывают слой стеблей. Основным недостатком данного устройства для прочеса слоя стеблей являются высокие динамические воздействия на материал, как следствие значительные повреждения волокнистой части стеблей и в конечном итоге снижение выхода длинного волокна.

Задачей изобретения является создание устройства для прочеса слоя стеблей льна-долгунца, обеспечивающего повышение эффективности прочеса стеблевого слоя при формировании его перед подачей в мяльную машину.

Технический результат от решения поставленной задачи заключается в снижении повреждения стеблей при прочесе слоя стеблей льна-долгунца.

Поставленная в изобретении задача достигается тем, что в устройстве для прочеса слоя стеблей льна-долгунца, содержащем зажимной транспортер и расположенные с двух сторон прочесывающие механизмы с иглами, прочесывающие механизмы выполнены в виде расположенных над зажимным транспортером и под острым регулируемым углом к нему бесконечных цепей с установленными на них иглами, траектория движения которых в месте выхода их из слоя стеблей регулируется в зависимости от ширины прочесываемой части слоя.

Выполнение прочесывающих механизмов в виде расположенных над зажимным транспортером и под острым регулируемым углом к нему бесконечных цепей с установленными на них иглами, позволяет проводить прочес одновременно с перемещением слоя стеблей льна-долгунца постепенно, без существенных динамических воздействий, удаляя путанину, улучшая структуру слоя. Снижение динамических воздействий на материал снижает и повреждения стеблей льна-долгунца о взаимодействующие с ними в процессе прочеса поверхности, что, в конечном итоге, обеспечивает повышение выхода длинного волокна.

Изобретение иллюстрируется чертежами.

На фиг.1 изображено устройство для прочеса слоя стеблей льна-долгунца, вид слева; на фиг.2 - то же, вид сверху.

Устройство для прочеса слоя стеблей льна-долгунца содержит зажимной транспортер 1, расположенные с двух сторон над зажимным транспортером 1 и под острым регулируемым углом γ к нему прочесывающие механизмы, выполненные в виде бесконечных цепей 2 с установленными на них иглами 3. Траектория движения игл 3 в месте выхода их из слоя стеблей регулируется изменением величины острого угла γ в зависимости от ширины прочесываемой части слоя.

Устройство для прочеса слоя стеблей льна-долгунца работает следующим образом.

Слой стеблей льна-долгунца поступает в зажимной транспортер 1 и транспортируется в горизонтальном слое. При движении слоя и бесконечных цепей 2 иглы 3 последовательно прокалывают слой и за счет расположения цепей 2 под острым регулируемым углом γ к зажимному транспортеру 1, перемещаются относительно стеблей в направлении, перпендикулярном направлению движения слоя (вдоль стеблей), без существенных динамических воздействий, выводя за пределы слоя путанину, резко снижая сцепленность стеблей. Снижение повреждений стеблей, разрушение связи между стеблями способствует улучшению структурных характеристик стеблевого слоя льна-долгунца в процессе его прочеса.

Устройство для прочеса слоя стеблей льна-долгунца, содержащее зажимной транспортер и расположенные с двух сторон прочесывающие механизмы с иглами, отличающееся тем, что прочесывающие механизмы выполнены в виде расположенных над зажимным транспортером и под острым регулируемым углом к нему бесконечных цепей с установленными на них иглами, траектория движения которых в месте выхода их из слоя стеблей регулируется в зависимости от ширины прочесываемой части слоя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к приспособлениям зерноуборочного комбайна для сбора семян подсолнечника. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и предназначено для уборки овощей. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к способам уборки подсолнечника и устройствам для их осуществления. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в кормоуборочных машинах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для уборки метелочных и зерновых колосовых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки технических культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки урожая зерновых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Роторный подборщик плодов бахчевых культур содержит раму с опорными колесами, прицепную сницу, платформу, левый и правый уборочные роторы, продольный транспортер и транспортер загрузки плодов. Рама имеет опорные колеса, платформу. Каждый уборочный ротор выполнен в виде цилиндра, смонтированного на оси с возможностью вращения навстречу друг другу. По периферии цилиндра расположены плодоприемные ячеи, образованные эластичной лентой и выполненные в виде кривой, которая составляет половину эллипса, меньшая ось которого направлена к центру уборочного ротора, а размер большей оси эллипса выполнен равным диаметру плода. Использование данного изобретения обеспечивает снижение трудоемкости, повышение производительности уборки бахчевых культур, качественную уборку плодов бахчевых культур с минимальными их повреждениями. 2 ил.
Изобретение относится к области комплексной переработки длинных стеблей лубяных культур, преимущественно конопли, джута, кенафа и других лубяных растений с длинным стеблем, а также льна, и может быть использовано при получении волокна и костры, а также отделении образующихся примесей. При уборке лубяной культуры от стеблей отделяют зеленую массу, скашивают стебли, скошенные стебли разделяют на отрезки, отрезки скошенной лубяной культуры пропускают через по меньшей мере одну пару, содержащую средство подачи и разрушения стебля и перфорированный цилиндр, центральная ось которого расположена наклонно относительно поверхности земли. Измельченную костру собирают под боковой поверхностью перфорированного цилиндра, а волокна выгружают из перфорированного цилиндра через торцевую часть, противоположную области загрузки. Использование данного изобретения позволяет увеличить полноту использования стебля длинностеблевых лубяных культур. 7 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к области первичной обработки лубяных волокон, получаемых из стеблей конопли, кенафа, джута, льна, и может быть использовано при получении волокна и костры, а также отделении образующихся примесей. При реализации способа стебли скошенной лубяной культуры пропускают через по меньшей мере одну пару, содержащую средство подачи и разрушения стебля и перфорированный цилиндр, центральная ось которого расположена наклонно относительно поверхности земли. Измельченную костру собирают под боковой поверхностью перфорированного цилиндра, а волокна выгружают из перфорированного цилиндра через торцевую часть, противоположную области загрузки. Использование данного способа позволяет увеличить степень отделения костры. 7 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке зерновых культур с селекционных делянок первичного семеноводства. Контейнерный способ уборки зерновых культур с селекционных делянок заключается в том, что растения с делянки срезают и помещают в контейнер, маркируют, транспортируют на стационар для временного хранения, сушки, обмолота и очистки. Срезанные растения с каждой делянки россыпью или с заданной степенью уплотнения помещают в индивидуальный воздухопроницаемый контейнер, закрывают ее и в ней отправляют на стационар, временно хранят, сушат до кондиционной влажности и доставляют к приемному отделению молотильно-сепарирующего устройства. Использование данного изобретения обеспечивает сокращение времени на уборку селекционных делянок, сокращение сортового смешивания.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности сельскохозяйственного машиностроения, например к машинам для уборки и переработки сельскохозяйственных культур, а также может быть использовано в других областях, где применяются транспортирующие элементы рабочих органов в сочетании с вращающимися относительно оси одного из валов транспортера. Подборщик стеблей сельскохозяйственных культур включает ленточный транспортер, в промежутках секций которого на ведомом валу размещены подбирающие пальцы. Пальцы совершают вращательное движение, скорость которого не совпадает со скоростью вращения ведомого вала транспортера. Под транспортирующей ветвью каждой секции подборщика расположен ролик, изгибающий транспортирующую ветвь так, что зона действия пальцев пересекает ось его вращения. Изгиб транспортирующей ветви обеспечивает увеличение угла между рабочей поверхностью пальца и транспортирующей поверхностью до величины, исключающей защемление транспортируемого материала между пальцем и транспортером, что повышает надежность технологического процесса подбора. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Жатка для очеса сельскохозяйственных культур на корню содержит копирующую платформу с полевыми делителями, шнек с винтовыми лентами и днищем под ним, передний и задний по ходу движения очесывающие барабаны с гребенками, закрытые кожухом, копирующие башмаки, наклонную камеру с приводным шкивом, транспортером недомолоченных колосьев, днище которого имеет отверстия, транспортером зернового вороха, при этом задний очесывающий барабан и шнек смонтированы в копирующей платформе, а передний - установлен на цапфах заднего очесывающего барабана с помощью подвески с возможностью поворачиваться под действием гидроцилиндра двустороннего действия. Днище под шнеком выполнено сменным и имеет сквозные отверстия, размер и форма которых не препятствуют свободному прохождению через них вымолоченных зерен убираемой культуры. От крайних сторон шнека с уклоном к его середине под днищем установлены коробчатые скатные доски, которые образуют между собой нишу для размещения в ней нижней части транспортера зернового ворох. Задний очесывающий барабан установлен на боковинах копирующей платформы с помощью регулируемых плит на уровне горизонта нижнего конца его гребенки. Использование данного изобретения позволяет повысить эффективность получения зерна при упрощении конструкции жатки. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологии уборки урожая гречихи. Способ десикации гречихи включает предварительную предуборочную десикацию растений и зерна с осуществлением последующей уборки урожая напрямую. Десикацию растений и зерна осуществляют направленным на растения гречихи СВЧ- излучением мощностью 0,5-2,0 кВт. Воздействие излучением осуществляют в течение времени в 2-15 с. Использование данного способа позволяет обеспечить упрощение десикации гречихи при минимальных потерях урожая. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяственному машиностроению. Приспособление 1 к жатке зерноуборочного комбайна для уборки подсолнечника содержит пальцевый брус 3, сегментно-пальцевый режущий аппарат и лифтеры 2. Пальцевый брус 3 содержит делители с внутренним скосом 90º и толщиной полотна 0,8 мм. Делители имеют ограничительные бортики по бокам и тяги для регулировки угла их наклона в пределах 10º. На окончании лифтеров 2 расположен подвижный многогранный элемент типа «пропеллер» 7 для отвода стеблей подсолнечника. Использование приспособления к жатке зерноуборочного комбайна для уборки подсолнечника обеспечивает снижение потерь урожая. 4 ил.

Группа изобретений относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована при уборке стебельчатых культур. Транспортер имеет несколько соосно расположенных друг другу транспортирующих дисков, приводимых во вращение вокруг общей центральной оси вращения. По краям транспортирующих дисков распределены зубья. Первый транспортирующий диск и непосредственно соседний с ним второй транспортирующий диск расположены на меньшем осевом расстоянии друг от друга, чем осевое расстояние между вторым транспортирующим диском и непосредственно соседним с ним третьим транспортирующим диском, расположенным на обращенной от первого транспортирующего диска стороне второго транспортирующего диска. Четвертый транспортирующий диск расположен смежно третьему транспортирующему диску на той его стороне, которая обращена от второго транспортирующего диска, и на меньшем осевом расстоянии, чем расстояние между вторым и третьим транспортирующими дисками. Использование группы изобретений обеспечивает скашивание и втягивание не только грубых стебельчатых культур, но и более тонких и мягких растений. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Устройство для уборки цветочных стрел и шаровидных зонтиков лука репчатого содержит раму, два стрелоподъемника-направителя, режущий аппарат и два установленных в вертикальной плоскости сопряженных транспортера. К лентам транспортеров прикреплены наполненные воздухом съемные плоские маты из эластичного материала. Маты фиксируют и удерживают цветочные стрелы и шаровидные зонтики от момента среза до окончания схода с матов. Устройство обеспечивает сохранение целостности цветочных стрел и предотвращает осыпание семян из шаровидных зонтиков. 3 ил.
Наверх