Способ комбинированной обработки точением и поверхностным пластическим деформированием

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для поверхностного пластического деформирования заготовок. Осуществляют обработку торцовых поверхностей вращающейся заготовки токарным резцом и размещенным с отставанием относительно вершины резца в направлении движения поперечной подачи шаровидным деформирующим элементом. Деформирующий элемент установлен в акустическом концентраторе, выполненном с осевым каналом, через который подводят СОЖ. Деформирующему элементу и СОЖ сообщают амплитудно-модулированные колебания ультразвуковой частоты. В результате снижается контактная температура между деформирующим элементом и заготовкой, улучшается отвод тепла из зоны обработки, а также обеспечивается формирование сжимающих остаточных напряжений в поверхностном слое заготовки. 1 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при окончательной обработке торцовых поверхностей заготовок, а также для формирования заданного уровня сжимающих остаточных напряжений в поверхностном слое заготовок деталей типа тел вращения из различных металлов и сплавов.

Существует способ комбинированной обработки деталей по патенту РФ №2355826. В соответствии с ним осуществляют одновременное точение и поверхностно-пластическое деформирование цилиндрических поверхностей заготовок единым инструментом.

Известны также способы пластического поверхностного деформирования цилиндрических поверхностей заготовок по патентам US №5826453 и US №6622570. Трение упрочняющего элемента по поверхности обрабатываемой заготовки вызывает возникновение тепла в зоне обработки, что в свою очередь приводит к снижению величины формируемых сжимающих остаточных напряжений. Указанный ниже технический результат обосновывает способ решения данной проблемы.

Технический результат состоит в повышении производительности процесса формирования в поверхностном слое обрабатываемой заготовки сжимающих остаточных напряжений путем наложения амплитудно-модулированных колебаний ультразвуковой частоты на деформирующий элемент, установленный в акустическом концентраторе и на подаваемую через осевой канал акустического концентратора смазочно-охлаждающую жидкость (СОЖ). Это объясняется увеличением деформационного упрочнения материала поверхностного слоя обрабатываемой заготовки за счет многократного изменения усилия деформирования, снижением трения между индентором, заготовкой и концентратором за счет прерывистого контакта, увеличением объема проходящей через зону обработки СОЖ за счет возникающей в жидкости под воздействием ультразвука кавитации.

Для достижения указанного технического результата в предлагаемом способе комбинированной обработки к обрабатываемой поверхности заготовки подводят деформирующий элемент шаровидной формы, настроенный с натягом относительно операционного размера на точение, при этом деформирующий элемент пластически деформирует и упрочняет поверхностный слой заготовки. Использование амплитудно-модулированных ультразвуковых колебаний способствует значительному снижению усилий деформирования, необходимых для получения эквивалентных деформаций, снижению контактной температуры и улучшению теплоотвода из зоны обработки из-за вовлечения в кавитационные процессы, возникающие в СОЖ в контактных зонах, паровоздушных пузырьков большего диапазона размеров, позволяя создать сжимающие остаточные напряжения в поверхностном слое, получить высокую поверхностную микротвердость, уменьшить высоту микронеровностей.

Отличительные признаки предлагаемого способа заключаются в наложении на используемый деформирующий элемент и на подаваемую через осевой канал в акустическом концентраторе СОЖ амплитудно-модулированных колебаний ультразвуковой частоты. При этом деформирующий элемент, обладающий более высокой твердостью по сравнению с твердостью материала обрабатываемой заготовки, устанавливается вдоль обрабатываемой поверхности заготовки так, чтобы он располагался с отставанием относительно вершины токарного резца. Это позволяет формировать сжимающие остаточные напряжения в поверхностном слое обработанной детали, а также увеличить производительность до 2 раз при сохранении или улучшении заданных параметров качества поверхностного слоя обработанной детали.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления, заключаются в следующем.

Предлагаемый способ иллюстрируется чертежом, на котором представлена схема комбинированной обработки. На схеме показаны:

1 - заготовка;

2 - токарный резец;

3 - деформирующий элемент;

4 - акустический концентратор;

5 - крышка;

Vз - скорость вращения заготовки;

Vи - скорость вращения деформирующего элемента;

Δ - величина отставания деформирующего элемента относительно вершины резца;

AM УЗК - амплитудно-модулированные ультразвуковые колебания;

СОЖ - смазочно-охлаждающая жидкость.

Сущность изобретения состоит в том, что комбинированную обработку вращающейся со скоростью VЗ заготовки 1 ведут токарным резцом 2 и размещенным с некоторым отставанием Δ в направлении движения поперечной подачи деформирующим элементом 3 шаровидной формы, установленном в акустическом концентраторе 4, через осевой канал которого в зону обработки подводится СОЖ, при этом деформирующему элементу и СОЖ сообщают амплитудно-модулированные колебания ультразвуковой частоты.

Способ комбинированной обработки заготовки точением и поверхностным пластическим деформированием, отличающийся чем, что обработку торцовых поверхностей вращающейся заготовки ведут токарным резцом и размещенным с отставанием относительно вершины резца в направлении движения поперечной подачи шаровидным деформирующим элементом более высокой твердости по сравнению с твердостью материала обрабатываемой заготовки, установленным в акустическом концентраторе, через осевой канал которого подводят СОЖ, при этом деформирующему элементу и СОЖ сообщают амплитудно-модулированные колебания ультразвуковой частоты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности к способам и устройствам для чистовой комбинированной обработки резанием и поверхностным пластическим деформированием с калиброванием и упрочнением металлических внутренних поверхностей отверстий деталей из сталей и сплавов со статико-импульсным нагружением деформирующе-режущего инструмента.

Изобретение относится к обработке поверхностным пластическим деформированием, а именно к устройствам для обработки выглаживанием изделий в виде поверхностей вращения с использованием в качестве смазки остатков смазочно-охлаждающей жидкости, сохранившихся на поверхности изделия после предыдущей обработки.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для финишной отделочно-упрочняющей обработки поверхностей с использованием энергии ультразвуковых колебаний.

Изобретение относится к устройству для металлообработки и предназначено для электромеханического упрочнения V-образных, призматических и плоских направляющих станины токарного станка.

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности к способам одновременного поверхностного пластического деформирования наружных и внутренних поверхностей зубчатых колес.

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности к устройствам для поверхностного пластического деформирования одновременно наружных и внутренних поверхностей деталей.
Изобретение относится к области технологии машиностроения, а именно к финишной обработке деталей с созданием на них наноструктурированного поверхностного слоя. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к чистовой обработке резанием и поверхностным пластическим деформированием со статико-импульсным нагружением деформирующе-режущего инструмента.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к чистовой обработке резанием и поверхностным пластическим деформированием со статико-импульсным нагружением деформирующе-режущего инструмента.

Изобретение относится к области металлообработки, а именно к электромеханической упрочняющей обработке деталей на токарных станках. Фиксируют деталь в центрах токарного станка с помощью поворотной делительной планшайбы, состоящей из корпуса с цилиндрической шейкой, закрепленного на конце шпинделя токарного станка, и поворотного диска, установленного с возможностью углового поворота на цилиндрической шейке корпуса. Поворотный диск фиксируют относительно корпуса механизмом фиксации и соединяют через хомутик с обрабатываемой деталью. Осуществляют прямолинейное перемещение по поверхности детали трех инструментов, равномерно расположенных вокруг ее оси при фиксированном положении шпинделя токарного станка. После каждого рабочего прохода инструментов выполняют поворот детали в центрах относительно инструментов на заданный угол и осуществляют ее фиксацию в выбранном положении с помощью механизма фиксации диска относительно корпуса планшайбы. В результате расширяется номенклатура обрабатываемых деталей и повышается производительность обработки. 3 ил.

Изобретение относится к области металлообработки. Осуществляют электромеханическую высадку поверхности детали с образованием на ней канавок и электромеханическое сглаживание высаженных участков. Канавки на поверхности детали выполняют кольцевыми с шагом К=0,5…2 мм с созданием уплотнения подобного лабиринтному уплотнению. Высадку кольцевых канавок и сглаживание высаженных участков осуществляют синхронно на станке с программным управлением. Используют станок с программным управлением, который имеет раздельную систему приводов перемещения инструментов, обеспечивающих автоматическое перемещение высаживающего и сглаживающего инструментов относительно обрабатываемой детали. При этом сглаживающий инструмент запаздывает по отношению к высаживающему инструменту на величину запаздывания, равную 1…2 шагам К между упомянутыми канавками на детали. В результате увеличивается эффективность восстановления поверхности детали и ее упрочнение, а также создается герметичный рельеф на поверхности детали. 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при упрочнении деталей. Покрывают заготовку смесью глицерина со шламом от абразивной обработки. Осуществляют обкатку заготовки цилиндрическим роликом. К ролику прикладывают постоянную радиальную силу. Сообщают ролику продольную подачу и возвратно-поступательное движение. В результате обеспечивается увеличение твердости, износостойкости и долговечности деталей. 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения. Устройство для накатывания на станках содержит накатную головку с закрепленным посредством оси роликом, соединенную с державкой, выполненной в виде бруска, одна сторона которой имеет паз, а другая сторона выполнена с возможностью закрепления в резцедержателе станка. В сквозном продольном пазу державки, выполненном сложнопрофильной формы, установлены с возможностью перемещения вдоль него накатная головка и толкатель, при этом накатная головка выполнена в виде бруска, на одном конце которой закреплен ролик, а другой конец торцевой поверхностью контактирует с толкателем, противоположный конец которого взаимодействует с рычагом, закрепленным на державке с возможностью углового перемещения и размещенным на свободном конце грузом. Использование предлагаемого изобретения позволяет расширить область применения и упростить замену накатной головки устройства. 1 ил.

Изобретение относится к технологии машиностроения, а именно к раскатке дорожек качения колец подшипников качения. Используют раскатку в виде полой оправки с деформирующими элементами в виде шариков, установленными в отверстия, равномерно расположенные на торце полой оправки. Сообщают раскатке периодическую импульсную нагрузку с помощью гидроцилиндра импульсной нагрузки, в котором располагают боек и волновод. Заготовку закрепляют на опорном фланце, установленном с возможностью вращения относительно продольной оси оправки. Заготовке сообщают вращательное движение с помощью штока гидроцилиндра статической нагрузки, имеющего винтовые шлицы, расположенного в полой оправке и проходящего в шлицевом отверстии упомянутого опорного фланца. Между торцом полой оправки и опорным фланцем устанавливают винтовую цилиндрическую пружину сжатия. В результате расширяются технологические возможности, увеличивается глубина упрочненного слоя и снижается высота микронеровностей поверхности. 9 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области упрочняюще-чистовой обработки деталей. Пропускают импульсы электрического тока плотностью энергии импульсов 700-3000 Дж/мм2 в месте контакта деформирующего инструмента с деталью и осуществляют давление деформирующего инструмента на поверхность детали, обеспечивающее пластическую деформацию и упрочнение поверхностного слоя. Пластическую деформацию осуществляют с воздействием на деформирующий инструмент ультразвуковых колебаний с частотой 20-25 кГц и амплитудой, обеспечивающей формирование остаточных сжимающих напряжений от -60 до -10 МПа на глубину упрочненного поверхностного слоя детали до 200 мкм. В результате повышается усталостная прочность деталей и износостойкостью их поверхностного слоя. 2 ил., 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для формирования плосковершинного микрорельефа деталей трибосопряжений со смазочными микровпадинами. Осуществляют обработку опорной поверхности детали сферическим индентором и цилиндрическим индентором выглаживающего инструмента, ось которого параллельна вектору скорости выглаживания или составляет с ним некоторый угол. Осуществляют формирование деформирующим инструментом смазочных микровпадин на поверхности детали. Производят полирующее выглаживание поверхности детали. В результате уменьшается шероховатость поверхности, увеличивается ее микротвердость и маслоемкость.

Изобретение относится к ультразвуковым инструментам для деформационной обработки. Инструмент содержит корпус с ручкой и направляющими скольжения, в которых установлен с возможностью осевого возвратно-поступательного движения стакан с фланцем и насадкой. В стакане закреплен ультразвуковой преобразователь, соединенный с трансформатором колебательной скорости. На насадке закреплена своим цилиндрическим концом державка. В державке с возможностью возвратно-поступательного движения установлены бойки, торцы которых контактируют с торцом трансформатора скорости. Во фланец стакана упирается пружина. Между пружиной и торцевой поверхностью корпуса размещена подвижная втулка, оснащенная штифтами, которые входят в фигурные пазы, выполненные в корпусе с возможностью фиксации осевого перемещения втулки в трех положениях. Державка с бойками зафиксирована от осевого перемещения с помощью шарикового пружинного фиксатора, шарик которого входит в одну из лунок, выполненных на цилиндрическом конце державки. В результате расширяются функциональные возможности. 2 ил.

Изобретение относится к отделочно-упрочняющей обработке деталей методами поверхностного пластического деформирования. Осуществляют внедрение деформирующего элемента в обрабатываемую поверхность и его перемещение по обрабатываемой поверхности. Внедрение деформирующего элемента осуществляют с контактным давлением Рк, величину которого определяют по формуле: Рк=9σsD(hу+hп), где σs - предел текучести, D - диаметр шара, hу - упругая деформация, hп - пластическая деформация. В результате повышается качество поверхностного слоя детали. 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при поверхностном пластическом деформировании цилиндрических и торцовых поверхностей. Осуществляют обработку вращающейся заготовки сферическим деформирующим элементом более высокой твердости по сравнению с твердостью материала обрабатываемой заготовки. Сферический деформирующий элемент установлен на опорных шариках в акустическом концентраторе, через осевой канал которого подводят смазочно-охлаждающую жидкость. При этом сообщают деформирующему элементу и смазочно-охлаждающей жидкости амплитудно- или частотно-модулированные колебания ультразвуковой частоты. В результате повышается производительность, снижается усилие деформирования, улучшается теплоотвод из зоны обработки и формируются остаточные напряжения. 1 ил.
Наверх