Биотехнологический способ стимуляции прироста живой массы поросят на ранней стадии постнатального онтогенеза

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к свиноводству. Способ включает стимуляцию прироста живой массы поросят путем экзогенного введения синтетического аналога рилизинг-гормона (сурфагона) на ранней стадии постнатального онтогенеза. Сурфагон вводят внутримышечно однократно в дозе 5 мкг на животное в возрасте 1 месяц. Способ обеспечивает повышение прироста живой массы поросят за счет стимуляции механизма запуска синтеза СТГ в кровь поросят и далее непосредственного влияния СТГ на ростовые процессы (рост тела поросенка в продольную длину и поперечную сторону туловища) и на стимуляцию гипертрофии внутренних паренхиматозных органов, повышающих обмен веществ, что, соответственно, сопровождается увеличением массы тела животного. 2 табл.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности, к свиноводству, и предназначено для повышения прироста живой массы у поросят на ранней стадии постнатального онтогенеза.

Наиболее близким к предлагаемому способу является «Способ применения сурфагона в условиях промышленного комплекса», заключающийся в повышении прироста живой массы поросят на 0,4-0,5 кг в возрасте 2 месяца, полученных от свиноматок, обработанных сурфагоном в виде однократной внутримышечной инъекции в дозе 10 мкг на голову для стимуляции репродуктивной функции. Шитов В.К. диссертация «Воспроизводительные качества маток, рост и развитие молодняка свиней при использовании сурфагона в условиях промышленного комплекса», Кинель, 2000 г.

Цель изобретения - стимуляция прироста живой массы поросят на ранней стадии постнатального онтогенеза путем введения синтетического аналога рилизинг-гормона - сурфагона. При этом сурфагон вводится поросятам внутримышечно в дозе 5 мкг на голову в возрасте 1 месяц.

Примеры осуществления способа: в настоящее время достоверно установлено, что интенсивность и время протекания ростовых процессов у животных на ранней стадии постнатального онтогенеза контролируются рядом внешних и внутренних факторов. К внутренним регуляторам, в частности, относят гормоны, местные тканеспецифические и другие факторы саморегуляции ростовых процессов. Роль гормонов в организме животных состоит, прежде всего, в регуляции обмена веществ, роста и развития (морфогенеза), регуляции и развития половых желез. Одним из важнейших стимуляторов роста и развития организма является соматотропный гормон (СТГ), который синтезируется гипофизом животных.

Учитывая высокую биологическую активность сурфагона в отношении регуляторных систем организма, представлялось возможным использовать данный препарат для стимуляции прироста живой массы поросят на ранней стадии постнатального онтогенеза за счет искусственной индукции синтеза СТГ, т.к. ростовые процессы в этот период являются доминирующими.

В связи с вышеизложенным, в задачу наших исследований входило изучение влияния экзогенного введения сурфагона на прирост живой массы поросят на ранней стадии постнатального их онтогенеза.

Для реализации поставленной задачи нами были взяты пробы крови поросят с целью определения концентрации СТГ в крови поросят до и после инъекции сурфагона через 3; 24 часа. Мы надеялись и предполагали, что экзогенная инъекция синтетического аналога рилизинг-гормона (сурфагона) выступит в роли стимулирующего фактора для механизма запуска синтеза СТГ гипофизом поросят на ранней стадии постнатального их онтогенеза (рис.1).

Результаты проведенных исследований, представленные на рисунке 1, показали, что концентрация исследуемого соматотропного гормона имеет тенденцию к повышению после экзогенной инъекции синтетического аналога рилизинг-гормона (сурфагона) в крови животных опытной группы (от 0,710 до 1,151 нг/мл).

Исходя из проведенных исследований определения концентрации СТГ в крови поросят можно предположить, что синтезируемый СТГ оказывает свое биологическое действие на рост и развитие поросят, т.е. на прирост живой массы и поэтому параллельно с гормональными исследованиями мы произвели взвешивание поросят до и через 15 дней после инъекции синтетического аналога рилизинг-гормона (сурфагона). Результаты проведенных исследований представлены в таблице 1.

Таблица 1.
Показатели живой массы поросят до и после введения синтетического аналога рилизинг-гормона, М±m
Возраст животных Показатели Группа животных
Опытная (n=10) Контрольная (n=10)
1 мес. Живая масса животных до инъекции сурфагона М±m (кг) 4,1±0,28 4,1±0,49
Cv, % 21,7 38,3
Lim 3,2÷5,4 2,4÷6,4
1,5 мес. Живая масса животных после инъекции сурфагона М±m (кг) 6,86±0,51* 6,0±0,62*
Cv, % 23,5 32,5
Lim 4,6÷9,0 3,0÷9,0
Примечание: * - достоверность разницы не менее 0,90.

Из таблицы 1 видно, что средняя живая масса поросят до введения синтетического аналога рилизинг-гормона была одинаковой и составила в возрасте 1 месяц - 4,1 кг. Но, как мы видим из таблицы 1, уже через полмесяца после введения сурфагона живая масса поросят опытной группы была выше по сравнению с контролем. Так, в возрасте 1,5 месяца она составила 6,86±0,51 кг, а в контрольной - 6,0±0,62 кг. Кроме того, коэффициент вариации в опытной группе животных был в пределах всего 23,5% что указывает на синхронную и одновременную ответную реакцию животных на экзогенное введение им рилизинг-гормона.

На следующем этапе проведенных исследований нами производилось взвешивание животных обеих групп через каждые 15 дней с целью получения достоверных результатов показателей прироста живой массы поросят опытной группы. Результаты проведенных исследований представлены в таблице 2.

Таблица 2.
Показатели прироста живой массы поросят опытной и контрольной групп (М±m)
Возраст
животных
Показатели Группа животных
Опытная (n=10) Контрольная (n=10)
2 мес. Живая масса животных после инъекции сурфагона М±m (кг) 9,8±0,76* 7,5±1,1*
Cv, % 24,5 45,0
Lim 6,0÷13,8 4,4÷13,6
2,5 мес. Живая масса животных после инъекции сурфагона М±m (кг) 13,7±1,17* 10,2±1,29*
Cv, % 26,9 40,3
Lim 6,8÷18,2 5,2÷18,0
3 мес. Живая масса животных после инъекции сурфагона М±m (кг) 20,4±1,8* 15,3±1,77*
Cv, % 27,9 36,7
Lim 10,6÷27,0 9,0÷25,4
3,5 мес. Живая масса животных после инъекции сурфагона М±m (кг) 26,2±1,71** 19,3±1,93**
Cv, % 21,0 31,7
Lim 16,8÷35,2 9,4÷27,8
Примечание: * - достоверность разницы не менее 0,90; ** - достоверность разницы не менее 0,95

Как видно из таблицы 2, живая масса поросят опытной группы в течение всего периода наблюдений была достоверно выше по сравнению с контрольной группой. Так, в возрасте 2 мес.она составила у животных опытной группы 9,8±0,76 кг, а у поросят контрольной группы - 7,5±1,1 кг, что на целых 2,3 кг больше в среднем по группе. В дальнейшие периоды исследований живая масса животных опытной группы также была выше по сравнению с показателями у контрольной группы так, в возрасте 2,5 мес. - 13,7±1,17 и 10,2±1,29 кг; в 3 мес. - 20,4±1,8 и 15,3±1,77 кг; в 3,5 мес. - 26,2±1,71 и 19,3±1,93 кг соответственно. Таким образом, установлено, что разница между показателями живой массы животных опытной и контрольной групп в 3,5 - месячном возрасте составила целых 6,9 кг. Разница между этими данными была статистически достоверна с вероятностью p>0,95.

Использование предлагаемого способа стимуляции прироста живой массы поросят на ранней стадии постнатального онтогенеза достигается за счет стимулирующего влияния СТГ на линейный рост, общие размеры тела, его массу, размеры и массу внутренних паренхиматозных органов, повышающих обмен веществ в организме животных.

Способ применения сурфагона в условиях промышленного комплекса для повышения прироста живой массы поросят, полученных от свиноматок, обработанных сурфагоном в виде однократной инъекции в дозе 10 мкг на голову, характеризующийся тем, что синтетический аналог рилизинг-гормона сурфагон вводится внутримышечно в виде однократной экзогенной инъекции в дозе 5 мкг на голову непосредственно поросятам для их ускоренного роста и развития за счет искусственной индукции синтеза СТГ гипофизом поросят.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к экспериментальной медицине, в частности к способу получения диуреза у лабораторных животных. Способ получения диуреза у лабораторных животных включает введение лабораторному животному водной нагрузки, размещение его в метаболическую клетку, сбор мочи.
Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способу борьбы с псороптозом кроликов. Способ борьбы с псороптозом кроликов включает распыление дезинфектанта «Акваэха».
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для лечения и профилактики заболеваний печени у сельскохозяйственных животных. .

Изобретение относится к области ветеринарии и может применяться для лечения заболеваний нижней части конечностей, в основном копытцевого рога крупного рогатого скота.

Изобретение относится к области птицеводства и может быть использовано для распределения дозированных количеств лекарственного вещества в устройства для инъектирования.
Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способу профилактики гестоза и его осложнений у коров и нетелей. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарной медицине, а именно к способу лечения субклинического мастита у коров. .

Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к области ветеринарной хирургии. .

Изобретение относится к области фармацевтики и может быть использовано для терапии патологий печени у животных. Инъекционная лекарственная форма содержит силимарин, органический растворитель, солюбилизатор, консервант и сорастворитель при следующем соотношении компонентов, мас.%: силимарин - 1-10, органический растворитель - 5-50, солюбилизатор - 3-30, консервант - 0,01-1, сорастворитель - остальное. Инъекционная форма стабильна, нетоксична, не обладает местным раздражающим и аллергизирующим свойствами, позволит повысить биодоступность силимарина и снизить побочные эффекты. 8 з.п.ф-лы, 3 табл., 4 пр.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам получения остаточного молока-молозива при доении коров после отела. Способ включает введение путем инъекций животным гормона окситоцина. При этом животным проводят внутривенные инъекции гормона окситоцина в хвостовую или яремную вену в количестве 10-25 ЕД на каждую корову. Время проведения инъекции - непосредственно после первого доения после отела коровы. Затем осуществляют повторное доение с периодом после первого доения равным 250 с. Это позволяет получить остаточный секрет молочной железы в виде молозива с максимальным количеством иммуноглобулинов и других биологически активных компонентов. 7 пр.
Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к способам лечения системных заболеваний у мелких продуктивных животных. Способ лечения системных заболеваний, снижающий вероятность возникновения вторичных офтальмологических патологий у мелких продуктивных животных, включает введение антибактериального и сосудорасширяющего препаратов. Антибактериальный препарат вводят в терапевтической дозе внутримышечно в заднебедренную группу мышц два раза в день, а сосудорасширяющий препарат вводят за 15 минут до наступления терапевтической концентрации антибактериального препарата в крови животного в заднебедренную группу мышц в эритемной дозе 0,15 мг/кг. В качестве сосудорасширяющего препарата используют никотиновую кислоту, а в качестве антибактериального препарата используют 10% раствор хлорамфеникола на 0,5% растворе новокаина из расчета 30 мг/кг. Наступление терапевтической концентрации антибактериального препарата во внутриглазной жидкости животного происходит через 2 часа после введения антибактериального препарата. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 пр.
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для лечения животных с хирургическим сепсисом. Для этого внутримышечно вводят кобактан в дозе 2 мл на 50 кг массы тела ежедневно в течение 7 дней, подкожно вводят глутоксим в дозе 3 мг на кг массы тела 1 раз в 2 суток в количестве 10 инъекций, а также проводят 1-3 сеанса гемосорбции с интервалом 24-48 часов. Способ позволяет повысить эффективность лечения при снижении летальности за счет подавления микробного фактора, нейтрализации и выведения из организма токсинов, а также нормализации функциональных нарушений. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано в комплексной терапии эндометритов у собак. Для этого на фоне лимфотропных инъекций энзапроста F (простагландина F2α) и антибиотика в половинных суточных дозах в подкожную клетчатку в проекции паховых колец проводят курс лимфостимулирующих инъекций, заключающихся во введении в толщу межостистой связки позвоночника на уровне L2-L6 1 мл на 5 кг веса животного смеси, состоящей из 32 ЕД лидазы, 500 тыс. ЕД ронколейкина, 0,1 мл бутомидора, 4 мл 2%-ного раствора лидокаина и 5 мл 40%-ного раствора глюкозы. Способ позволяет повысить эффективность терапии при уменьшении вероятности развития побочных эффектов и рецидивов болезни за счет повышения дренажной функции лимфатической системы, ускорения лимфотока и процессов восстановления поврежденных тканей при сокращении сроков лечения и снижении суточных доз. 1 табл.
Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к способу лечения эндометритов у высокопродуктивных коров. Способ включает подкожное введение ПДЭ в количестве 20 мл в 1, 7 дни лечения, внутримышечное введение Тривитамина в дозе 15 мл в 1, 7 дни лечения, внутриматочное введение Эндометронаг-Т в количестве 50 мл в 1, 3, 5, 7 дни лечения и внутриматочное введение пробиотика Моноспорина в количестве 5 мл один раз в день на 9, 10, 11, 12, 13 дни лечения. При этом Моноспорин разводят 0,9% раствором натрия хлорида в соотношении 1:3, полученный раствор, содержащий 1 см3 1×108 КОЕ спорообразующих бактерий, вводят в матку с помощью одноразовой полистироловой пипетки. Использование изобретения позволит снизить потери от заболеваний и повысить удой от коров. 6 табл.
Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения острого гепатоза у кошек. Способ включает введение животным в положении на спине дополнительно к общему курсу лечения в течение 5-7 дней 0,5% раствора новокаина в зависимости от возраста в дозе 1,0-2,0 мл на кг живой массы тела с добавлением 1,0 г цефазолина в область круглой связки печени, введение раствора новокаина с цефазолином. Инъекции проводят кошке в положении на спине, в точке на 4,8-5,2 см краниальнее пупка по сагиттальной линии живота в дорсальном направлении. Прокол делают иглой на глубину 0,9-1,1 см до ощущения характерного проваливания иглы под апоневроз прямой мышцы живота. Под давлением вводят лекарственный раствор. Заявленный способ прост в применении и высокоэффективен для лечения острого гепатоза у кошек. 2 табл., 1 пр.
Изобретение относится к способу кормления сельскохозяйственной птицы, а именно петухов родительского стада. Сущность изобретения заключается в том, что в основной рацион дополнительно вводят новый комплекс антиоксидантов дигидроэтоксихина в количестве 30 мг и селенопирана в количестве 9 мг на килограмм комбикорма. Использование изобретения позволит усилить воспроизводительную функцию петухов родительского стада, следовательно, повысить оплодотворенность яиц и выводимость цыплят. 3 табл.
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при лечении поражений слизистых и кожных покровов животных различной этиологии. Препарат для лечения животных с поражением слизистых и кожных покровов включает раствор, состоящий из 10-15 мас.% цефазолина, 70-80 мас.% новокаина (0,5%-ный раствор) и 10-15 мас.% дексаметазона. Способ лечения животных с поражением слизистых и кожных покровов характеризуется тем, что препарат закапывают 2 раза в день по 2-5 капель в конъюнктивальный мешок при кератоконъюнктивите, 1-2 раза через 3 дня вводят подкожно 2-5 мл в месте поражения кожного покрова животного. Использование изобретения позволит сократить лечение на 3-4 дня. 2 н.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарной медицине, и направлено на повышение эффективности лечения скрытого мастита у коров. Это достигается тем, что в качестве биологически активных веществ используют секрет слюнных желез комаров. Для этого осуществляют подсаживание на кожу пораженной доли вымени 20 лабораторных комаров. Лечение проводят в течение 3-х дней с интервалом 24 ч в любое время суток. Способ обеспечивает 100%-ную эффективность лечения скрытого мастита, являясь менее трудоемким и экологически чистым в сравнении с другими методами.
Наверх