Способ определения наличия моющих присадок в автомобильных бензинах

Изобретение относится к лабораторным методам исследования автомобильных бензинов. Способ заключается в том, что определяют количество смол до и после промывки н-гептаном (промытых смол) по ГОСТ 1567 и по разнице в количестве смол до и после промывки н-гептаном судят о наличии моющей присадки в автомобильном бензине. Отсутствие разницы между количеством смол до промывки н-гептаном и смол после промывки н-гептаном свидетельствует об отсутствии моющих присадок в автомобильном бензине. Наоборот, если в бензин была введена моющая присадка, разница в количестве смол до и после промывки н-гептаном составит значительную величину. Достигается повышение надежности определения. 1 табл.

 

Изобретение относится к лабораторным методам исследования автомобильных бензинов, в частности к определению наличия моющих присадок в автомобильных бензинах.

Необходимость разработки и введения моющих присадок в автомобильные бензины вызвана тем, что автомобильные бензины содержат в своем составе значительное количество ароматических и олефиновых углеводородов, что обуславливает их повышенную склонность к образованию смол и отложений в системе подачи топлива, что в конечном итоге оказывает негативное влияние на токсичные выбросы автотранспорта в окружающую среду.

В последние годы на АЗС стали продаваться бензины с улучшенными эксплуатационными свойствами (предотвращающими образование отложений на впускных клапанах, снижающие количество вредных выбросов с отработавшими газами и т.д.), которые получаются за счет введения моющих присадок в автомобильные бензины. Определение наличия моющих присадок в бензине вызвано необходимостью контроля бензина на НПЗ, на нефтебазах и при продаже на АЗС.

В настоящее время отсутствуют лабораторные методы оценки наличия моющих присадок в автомобильных бензинах (есть метод оценки наличия моющей присадки в автомобильных бензинах по ИК-спектрам, но этот метод требует предварительного получения ИК-спектра введенной в бензин моющей присадки). Стендовые методы являются сравнительными и оценивают моющие свойства бензинов с присадками по сравнению с бензином не содержащем присадку, и требуют значительного количества топлива и времени.

Известно, что в пробе автомобильного бензина, в соответствии с ГОСТ Р 51105 или ГОСТ Р 51866 на автомобильный бензин, определяют количество промытых смол (смол, оставшихся после промывки н-гептаном) по ГОСТ 1567.

Известный способ по ГОСТ 1657 заключается в том, что бензин наливают в предварительно взвешенный стаканчик в количестве 25 или 50 мл и помещают в нагретую до 155-165°C баню. Затем через 3-5 минут в стаканчик направляют через сопло воздух с температурой 155-165°C и расходом 500-700 см3/с, и стаканчик с бензином выдерживают при данных условиях 30 минут. После этого стаканчик вынимают из бани и помещают в эксикатор на 2 часа. Через 2 часа стаканчик взвешивают и, вычитая исходный вес стаканчика, определяют количество смол в бензине в пересчете на 100 мл.

Определенные таким образом смолы называют промытыми смолами (т.е. смолами, оставшимися после промывки н-гептаном). Как правило, если в бензин не добавлена моющая присадка, количество смол до промывки н-гептаном и после промывки (промытые смолы) совпадает. В товарных бензинах содержание смол промытых н-гептаном не должно превышать 5 мг на 100 мл.

Задачей предлагаемого изобретения является способ определения наличия моющих присадок в автомобильном бензине, используя метод определения промытых смол (смол, оставшихся после промывки н-гептаном) по ГОСТ 1567.

Известно, что моющие присадки, растворенные в бензине, являются высокомолекулярными продуктами, которые не испаряются и не отдуваются из стаканчика при определении фактических смол при выпаривании бензина струей воздуха по ГОСТ 1567, и остаются в стаканчике в качестве смол. При последующей промывке смол н-гептаном они легко растворяются, и количество смол после промывки не превышает 5 мг на 100 мл бензина.

На этом основан способ определения наличия моющих присадок в автомобильном бензине.

Способ определения наличия моющих присадок в автомобильном бензине заключается в том, что определяют количество смол до и после промывки н-гептаном (промытых смол) по ГОСТ 1567, и по разнице в количестве смол до и после промывки н-гептаном судят о наличии моющей присадки в автомобильном бензине.

Отсутствие разницы между количеством смол до промывки н-гептаном и смол после промывки н-гептаном, свидетельствует об отсутствии моющих присадок в автомобильном бензине. Наоборот, если в бензин была введена моющая присадка, разница в количестве смол до и после промывки н-гептаном составит значительную величину.

Предлагаемый способ использует лабораторное оборудование по ГОСТ 1567, требует 50 мл топлива и позволяет оценить наличие моющих присадок в автомобильном бензине.

Сущность изобретения подтверждается примерами, представленными в таблице.

Из представленных в таблИЦЕ данных следует, что у известных моющих присадок в концентрации 0,05-0,1% масс. (примеры 2-5) содержание смол до и после промывки н-гептаном по ГОСТ 1567 имеет существенную разницу, т.к., как было указано выше, моющие присадки являются высокомолекулярными продуктами, хорошо растворимыми в бензине, и при определении смол до промывки н-гептаном определяются как фактические смолы. После промывки н-гептаном они легко растворяются в н-гептане, и количество смол после промывки соответствует количеству смол в бензине без присадки.

Исследованные в качестве моющих присадок первичные дистиллированные алифатические амины (95%) показали свою эффективность в этом качестве (примеры 6-7), а исследование других присадок в качестве моющих (примеры 8-9) показали, что они не обладают моющими свойствами.

Таким образом, предлагаемый способ определения наличия моющих присадок в автомобильном бензине подтверждается приведенными примерами.

Таблица
Определение содержания смол до и после промывки н-гептаном по ГОСТ 1567.
№ п/п Наименование образца Содержание смол Разность содержания смол до и после промывки н-гептаном
До промывки н-гептаном После промывки н-гептаном
1 Бензин АИ-92 (АИ-92) 2 2 0
2 АИ-92+0,05% масс. Керопур 3458N 34 2 32
3 АИ-92+0,05% масс. Керопур 3606 32 1 31
4 АИ-92+0,05% масс. Octimise G 2003 32 3 29
5 АИ-92+0,1% масс. Octimise G 2003 59 1 58
6 АИ-92+0,05% масс. первичные дистиллированные алифатические амины фракция С1720 (95%) 44 1 43
7 АИ-92+0,03% масс. первичные дистиллированные алифатические амины фракция С1720 (95%) 30 2 28
8 АИ-92+0,05% масс. N-метил-параанизидин 2 2 0
9 АИ-92+0,03% масс. Ионол 1 1 0

Способ определения наличия моющих присадок в автомобильном бензине, заключающийся в том, что определяют количество смол до и после промывки н-гептаном (промытых смол), и по разнице в количестве смол до и после промывки н-гептаном судят о наличии моющей присадки в автомобильном бензине, причем отсутствие такой разницы свидетельствует об отсутствии моющих присадок, а ее наличие свидетельствует о введении в бензин моющей присадки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химическим способам экспертизы взрывчатых веществ и криминалистических идентификационных препаратов. Способ маркировки взрывчатого вещества (ВВ) заключается во введении во взрывчатое вещество маркирующей композиции, содержащей идентификаторы, количество которых равно количеству технических показателей, подлежащих маркировке.
Изобретение относится к лабораторным методам исследования присадок к автомобильным бензинам. Способ заключается в определении смол, промытых н-гептаном в бензине до и после введения исследуемой присадки по ГОСТ 1567, при этом используют бензин с содержанием промытых смол не менее 5 мг на 100 мл бензина (например, бензины вторичного происхождения - каталитического и термического крекинга, висбрекинга, коксования, полимеризации и т.д., как правило, с большим содержанием олефиновых углеводородов).

Изобретение относится к измерению характеристик твердых топлив для ракетных двигателей. Способ включает измерение реактивной силы продуктов газификации при сжигании образца твердого топлива, бронированного по боковой поверхности, причем измеряют реактивную силу и время полного сгорания образца твердого топлива, помещенного в бомбу постоянного объема, при давлении в диапазоне (0.5÷15)МПа, создаваемом инертным газом, например азотом или аргоном, причем объем бомбы и масса образца находятся в заданном соотношении, а величину единичного импульса определяют по расчетной формуле.

Изобретение относится к области химического анализа органических соединений, а именно его применения для определения наличия жидкого нитроглицерина на поверхности баллиститных порохов.

Изобретение относится к угольной промышленности, а именно к контролю качества углей. .

Изобретение относится к контролю качества автомобильного бензина. .

Изобретение относится к способу получения фракции полиметилзамещенных алканов C18-C36 формулы: ,где n=4-10, путем взаимодействия расплава атактического полипропилена с кислородом воздуха при 150-250°С в течение 1-6 ч при расходе воздуха 0,6-1,9 л/(мин·кг) с использованием в качестве сырья побочных низкомолекулярных продуктов окисления.

Изобретение относится к области химического анализа органических соединений, а именно его применения для определения наличия выкристаллизованного взрывчатого вещества на поверхности сгорающих гильз, сгорающих цилиндров, из которых изготовлены метательные заряды к танковым пушкам.

Изобретение относится к области испытаний взрывчатых веществ, в частности к определению работоспособности взрывчатых веществ. .

Изобретение относится к области обнаружения взрывчатых веществ (ВВ) и компонентов взрывчатых составов на основе неорганических и органических перхлоратов химическим индикаторным анализом с использованием адсорбционных методов разделения с визуальным контролем.

Группа изобретений относится к определению воды в потоке углеводородных жидких и газообразных топлив. Способ характеризуется тем, что пропускают поток топлива или воздуха при постоянном расходе через водоотделитель, состоящий из нескольких ячеек, расположенных последовательно одна за другой, образованных коагулятором и сепарирующей сеткой, а воду, полученную в результате сепарирования на пористой перегородке отводят в отстойник, при этом постоянно или периодически измеряют давление перед пористой перегородкой и давление за ней, передают сведения об измеренных величинах давления на аналитический блок-регистратор, вычисляют на основании разности давлений гидравлическое сопротивление пористой перегородки, затем по полученным данным определяют количество воды, удержанной пористым поливинилформалем коагулятора, на основе предварительно полученных тарировочных данных об изменении гидравлического сопротивления пористой перегородки в зависимости от содержания воды в коагуляторе и в потоке топлива, и на основе этих данных определяют количество воды, содержащейся в топливе. Также описано устройство для осуществления способа. Достигается повышение надежности и точности, а также - упрощения определения. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области исследования материалов путем определения их теплофизических свойств и предназначено для прогнозирования в лабораторных условиях эндогенной пожароопасности угольных шахтопластов при геологоразведочных разработках. Технический результатом является создание модели, имитирующей природные процессы низкотемпературного гидротермального и флюидогенного преобразования углей в очагах самовозгорания шахтопластов. Для прогнозирования склонности ископаемых углей к самовозгоранию создают модель, имитирующую природные процессы гидротермального и флюидогенного преобразования углей в очагах самовозгорания шахтопластов. Осуществляют непрерывную проточную фильтрацию водно-воздушной смеси через измельченную пробу угля, помещенную в кварцевый реактор с заданным режимом нагревания до температуры не превышающей температуру самовозгорания угля. Затем охлаждают кварцевый реактор до комнатной температуры и повторяют непрерывную проточную фильтрацию. Фиксируют начало термодеструкции пробы по реакции индикаторного газа с водно-щелочным раствором. По углу расхождения кривых, соответствующих первому и повторному нагреванию на графике определяют скорость протекания экзотермической реакции. Вычисляют время инкубационного периода самовозгорания, которое является прогнозным фактором склонности ископаемых углей к самовозгоранию. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к химическим способам экспертизы взрывчатых веществ. Способ заключается в расчете величины критерия, показывающего увеличение объема взрывных газов по сравнению с начальным объемом заряда, основанном на фиксации количества разрушенного материала в металлической пластине-свидетеле при торцевом воздействии на нее вплотную примыкающего цилиндрического заряда испытуемого наливного взрывчатого вещества с инициированием взрыва от противоположного по отношению к примыкающему к пластине конца заряда для оценки коэффициента k политропы продуктов взрыва по уравнению, разрешаемому относительно k с последующей оценкой разрушительных свойств взорванного заряда по величине вышеуказанного критерия, который рассчитывается из заданного соотношения. Достигается упрощение, а также - повышение информативности и надежности оценки. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к оценке эксплуатационных свойств топлив для реактивных двигателей (авиакеросинов), в частности определения в них количества антиоксидантов, и может быть применено в нефтехимической, авиационной и других отраслях промышленности. Способ заключается в использовании для определения количества антиоксидантов в испытуемом авиакеросине зависимости показателя совместимости авиакеросинов с резиной от содержания в них антиоксидантов. В качестве образца резины в способе используют уплотнительное резиновое кольцо, которое сжимают на 20% его толщины, помещают в испытуемый авиакеросин и непрерывно в течение всего испытания фиксируют усилие сжатия для определения показателя совместимости авиакеросина с резиной. При расчете показателя совместимости авиакеросина с резиной применяют формулу, включающую максимальное усилие сжатия резинового кольца и величину усилия сжатия кольца после 3-х часов его выдержки в авиакеросине при 150°C. 3 ил., 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к контролю качества нефтепродуктов и может быть использовано для определения качества горюче-смазочных материалов, в том числе и для проведения экспресс-контроля горюче-смазочных материалов. Сначала пробу исследуемого нефтепродукта фиксированного объема пропускают через водокоагулирующий материал, который размещают между витками плоской спирали, установленной в полости усеченного конического элемента. При пропускании пробы по спирали удлиняется время на коагуляцю микрокапель свободной воды, содержащейся в пробе. Затем пробу исследуемого нефтепродукта пропускают через мембранную фильтрующую перегородку с нанесенным слоем водочувствительного химического реагента. При этом эту пробу с помощью полого усеченного конического элемента локализуют на поверхности этого водочувствительного химического реагента и по изменению его цвета судят о наличии и концентрации воды в пробе. Дополнительно к этому о концентрации воды в пробе исследуемого нефтепродукта судят по уменьшению взятого для исследования фиксированного объема пробы до момента изменения цвета водочувствительного химического реагента. Достигается повышение точности анализа. 1 ил.

Изобретение относится к аналитической химии, конкретно к химическим индикаторам на твердофазных носителях, и может быть использовано для экспрессного определения металлов в водных средах и бензинах с помощью реагентных индикаторных трубок на основе хромогенных дисперсных кремнеземов. В качестве наполнителя содержат хромогенные ионообменные дисперсные кремнеземы с ковалентно привитыми гидразонами или формазанами. Технический результат изобретения заключается в повышении чувствительности и избирательности определения металлов. 3 табл., 4 ил., 14 пр.

Изобретение относится к области анализа физических свойств жидкостей. Устройство содержит емкость со шкалой для отбора пробы с размещенным в ней штоком с поршнем, программно-аппаратный комплекс для измерения времени и температуры, трубку для пропускания жидкости в емкость при отборе пробы для определения условной вязкости, термистор, который может быть установлен на трубке при определении микропенетрации, деэмульгирующей способности и показателя динамики нагрева жидкости, конус, который может быть установлен вместо поршня на шток с помощью резьбы при определении микропенетрации, пробку или крышку, которая может быть установлена на штуцер емкости вместо трубки при определении микропенетрации и деэмульгирующей способности, и подставку для установки емкости. Достигается упрощение и ускорение, а также - повышение информативности и надежности определения. 4 з.п. ф-лы, 4 табл., 10 ил.

Изобретение относится к области исследования жидких углеводородных топлив, преимущественно оценки их воспламеняемости, зависящей от цетанового числа, ЦЧ, или цетанового индекса, ЦИ, и может быть использовано при подборе топлива для конкретного дизельного двигателя. Способ включает определение плотности при температуре 20°С топлива, определение усредненной температуры кипения, Тс, °С, по расчетным зависимостям от температур выкипания отдельных фракций топлива, установление диапазона плотности при 20°С от 700 до 1020 кг/м3, определение кинематической вязкости при температуре 50°С при плотности топлива от 860 до 1020 кг/м3 и температуре выкипания конечной фракции топлива выше 400°С, оснащение номограммы для оценки ЦИ дополнительной шкалой вязкости, совмещаемой со шкалой Тс на участке от 268 до 320°С, установление диапазона Те от 90°С до 320°С, установление диапазона шкалы кинематической вязкости от 2,0 до 1000 мм2/c, установление диапазона шкалы цетанового индекса, ед., от 0 до 70. Номограмма позволяет определять ЦИ любого жидкого углеводородного топлива (от бензина до остаточного). Достигается расширение ассортимента исследуемых топлив и повышение надежности оценки. 1 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к химическим способам экспертизы взрывчатых веществ и криминалистических идентификационных препаратов. Способ маркировки взрывчатого вещества заключается во введении во взрывчатое вещество, полученное смешиванием отдельных компонентов, маркирующей композиции, содержащей идентификаторы, количество которых равно количеству технических показателей, подлежащих маркировке. Для маркирования взрывчатого вещества осуществляют маркировку каждого отдельного компонента, входящего в смесь взрывчатого вещества. Маркирующую композицию для каждого отдельного компонента составляют из по крайне мере одного полимерного материала из ряда полиорганосилоксанов с длиной молекулярной цепочки, являющейся идентификатором, и которая отлична от длин молекулярных цепочек и величин вязкости полимерных материалов в маркирующих композициях других отдельных компонентов, составляющих смесь взрывчатого вещества. В качестве маркирующей композиции взрывчатого вещества используют набор маркирующих композиций отдельных компонентов смеси этого вещества. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.
Изобретение относится к лабораторным методам оценки коррозионной активности реактивных топлив. Способ оценки коррозионной активности реактивных топлив заключается в определении убыли веса медьсодержащего материала, помещенного в топливо, до и после испытания, при повышенной температуре. При этом в качестве медьсодержащего материала используют медную фольгу, которую помещают в топливо и выдерживают в герметично закрывающихся бомбах, выполненных в виде металлических сосудов, при температуре 150±2°C в течение 4-х часов при проведении выдержки в 2 этапа по 2 часа со сменой топлива после первого этапа, причем чем больше убыль веса медной фольги до и после испытания, тем большей коррозионной активностью обладает реактивное топливо. Достигается повышение надежности и ускорение оценки. 1 табл.
Наверх