Пневматический позиционный регулятор угла заглубления рабочего органа сельскохозяйственного орудия, агрегатируемого универсальным фронтальным гидронавесным устройством для колесного трактора класса 1,4

Регулятор содержит датчики буксирования и распределения усилия, автоматический распределительный пневмокран и пневматический силовой цилиндр. Датчики буксирования и распределения усилия связаны с автоматическим распределительным пневмокраном. Пневмокран расположен в кабине трактора и соединен с пневмосистемой трактора и пневмопроводами с пневматическим силовым цилиндром. Пневматический силовой цилиндр установлен на кронштейнах между шарнирно закрепленной на передней части фронтального гидронавесного устройства рабочей секцией сельскохозяйственного орудия и стрелой навески фронтального гидронавесного устройства, расположенного на тракторе. Такое конструктивное выполнение позволит увеличить проходимость агрегата, повысить его производительность, а также обеспечить удобство использования агрегатируемых с колесными тракторами сельскохозяйственных орудий при проведении сельскохозяйственных работ. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному транспорту, а именно к способам и устройствам для направления и заглубления сельскохозяйственных машин и орудий в целях увеличения проходимости, повышения производительности, удобства при использовании агрегатируемых с колесными тракторами сельскохозяйственных орудий при проведении хозяйственных работ.

Известно устройство для осуществления способа направления движения машинно-тракторного агрегата (Патент СССР №1690572 A1 МКИ A01B 69/00), содержащее энергетическую машину со сцепным устройством, сельскохозяйственную машину с датчиком, самоустанавливающийся диск, телескопическую штангу, гибкий тросовый элемент.

Недостатком данного устройства является большое количество задействованных узлов и деталей, недолговечность гибкого тросового элемента при работе транспортного средства с сельскохозяйственным орудием.

Известно фронтальное гидронавесное устройство (ФГУ), содержащее стрелу навески, гидроцилиндр, рабочую секцию культиватора, соединительный шарнир (сб. науч. Тр. ДальГАУ. - Благовещенск: ДальГАУ, 2011. - Вып.18, стр.136-143, взято за прототип).

Недостатком данного устройства является то, что при его работе секция культиватора при прямолинейном движении жестко фиксирована в рабочем узле фронтального гидронавесного устройства и не имеет возможности регулирования угла заглубления секции культиватора, копирования рельефа обрабатываемого агрофона, при работе транспортного средства с сельскохозяйственным орудием, что увеличивает энергопотери на сопротивление почв, снижает агротехническую проходимость и производительность агроагрегата.

Технической задачей изобретения является увеличение проходимости, повышение производительности агрегатируемого при помощи фронтального гидронавесного устройства (ФГУ) с колесным трактором, сельскохозяйственного агрегата, удобство его использования при проведении хозяйственных работ при достаточно простой конструкции устройства, простоте изготовления, высокой надежности, малой металлоемкости, удобстве в обслуживании и эксплуатации.

Техническим решением задачи является установка на кронштейнах между шарнирно закрепленной на передней части ФГУ рабочей секцией сельскохозяйственного орудия и стрелой навески ФГУ пневматического позиционного регулятора, который автоматически осуществляет регулировку угла заглубления рабочего органа агрегатируемого сельскохозяйственного орудия за счет перераспределения сцепного веса через ФГУ с передней части трактора на сельскохозяйственное орудие в целях снижения энергопотерь на преодоление сопротивления почв, увеличения проходимости и производительности агроагрегата.

Поставленная задача достигается тем, что пневматический позиционный регулятор угла заглубления рабочего органа сельскохозяйственного орудия, агрегатируемого с универсальным фронтальным гидронавесным устройством для колесного трактора класса 1,4 выполнен в виде устройства, содержащего датчики буксования и распределения усилия, автоматический распределительный пневмокран и пневматический силовой цилиндр, при этом датчики буксования и распределения усилия связаны с автоматическим распределительным пневмокраном, который расположен в кабине трактора, соединен с пневмосистемой трактора и пневмопроводами с пневматическим силовым цилиндром, который установлен на кронштейнах между шарнирно закрепленной на передней части фронтального гидронавесного устройства рабочей секцией сельскохозяйственного орудия и стрелой навески фронтального гидронавесного устройства, расположенного на тракторе.

На фиг.1 изображен профильный вид пневматического позиционного регулятора угла заглубления рабочего органа сельскохозяйственного орудия, агрегатируемого с универсальным фронтальным гидронавесным устройством для колесного трактора класса 1,4, на фиг.2 изображена принципиальная схема пневматического позиционного регулятора угла заглубления рабочего органа сельскохозяйственного орудия, агрегатируемого с универсальным фронтальным гидронавесным устройством для колесного трактора класса 1,4 (вид сверху).

Пневматический позиционный регулятор угла заглубления рабочего органа сельскохозяйственного орудия, агрегатируемого с универсальным фронтальным гидронавесным устройством для колесного трактора класса 1,4 содержит пневматический силовой цилиндр 1, установленный на кронштейнах 2 между шарнирно закрепленной на передней части ФГУ 3 рабочей секцией сельскохозяйственного орудия 4 и стрелой навески 5 ФГУ 3, агрегатируемого с трактором 6, и соединен пневмопроводами с автоматическим рапределительным пневмокраном в кабине трактора, датчики буксования и распределения усилий, компрессор и воздушный ресивер трактора (на рисунке не показаны).

Устройство работает следующим образом:

При передвижении агроагрегата, состоящего из колесного трактора 6 и сельскохозяйственного орудия 4 по полю, и увеличении сопротивления сельскохозяйственного орудия 4 его перекатыванию, датчиками буксования и распределения усилий подается сигнал на автоматический рапределительнымй пневмокран в кабине трактора 6, который подает воздух на пневматический силовой цилиндр 1, который в рабочем положении выдвигает шток, распределяя сцепной вес через ФГУ 3 с передней части трактора 6 на сельскохозяйственное орудие 4, регулируя заглубление орудия, что увеличивает тягово-сцепные свойства агроагрегата, его проходимость, производительность и позволяет без пробуксовки передвигаться, производя сельскохозяйственные работы.

При отсутствии необходимости передвижения с подключенным пневматическим позиционным регулятором угла заглубления рабочего органа сельскохозяйственного орудия, агрегатируемого с универсальным фронтальным гидронавесным устройством для колесного трактора класса 1,4 автоматический рапределительнымй пневмокран в кабине трактора 6 отключается оператором от общей пневмостистемы трактора.

Использование данного изобретения, обладающего высокой надежностью, низкой себестоимостью, удобством в обслуживании и эксплуатации, при достаточно простой конструкции и простоте изготовления пневматического позиционного регулятора угла заглубления рабочего органа сельскохозяйственного орудия, агрегатируемого с универсальным фронтальным гидронавесным устройством для колесного трактора класса 1,4 позволит увеличить проходимость агроагрегата и повысит производительность агрегатируемых с колесными тракторами класса 1,4 сельскохозяйственных, скорость движения при обработке почв, уменьшит техногенное воздействие на обрабатываемые почвы, что приведет к экономии энергозатрат и увеличит экономический эффект от его применения в сельском хозяйстве.

Пневматический позиционный регулятор угла заглубления рабочего органа сельскохозяйственного орудия, агрегатируемого с универсальным фронтальным гидронавесным устройством для колесного трактора класса 1,4, характеризующийся тем, что содержит датчики буксирования и распределения усилия, автоматический распределительный пневмокран и пневматический силовой цилиндр, при этом датчики буксирования и распределения усилия связаны с автоматическим распределительным пневмокраном, который расположен в кабине трактора, соединен с пневмосистемой трактора и пневмопроводами с пневматическим силовым цилиндром, который установлен на кронштейнах между шарнирно закрепленной на передней части фронтального гидронавесного устройства рабочей секцией сельскохозяйственного орудия и стрелой навески фронтального гидронавесного устройства, расположенного на тракторе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для проверки состояния зубьев бороны. .

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения и может быть использовано в подвесках рабочих органов сельхозмашин. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использованодля ремонта зубовых борон . .

Изобретение относится к устройствах для контроля технического состояния сельскохозяйственных машин. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к средствам для установки и регулировки рабочих органов сельскохозяйственных орудий . .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для проверки и регулировки состояния рабочих элементов сельскохозяйственных машин, преимущественно, зубовых борон.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при регулировании расположения рабочих органов лемешных почвообрабатывающих орудий Цель изобретения - расширение области применения за счет обеспечения возможности проверки оборотных плугов.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к способу регулировки параметров лемешно-отвальной поверхности рабочих органов плуга и устройству для его осуществления. Устройство содержит систему управления параметрами лемешно-отвальной поверхности (ЛОП) с гидроцилиндром, закрепленную на раме. Рама состоит из продольного (23), поперечного и несущего (2) брусьев. Система управления ЛОП содержит телескопические кронштейны с рабочими органами (1), присоединенные к несущему брусу (2) рамы, верхнюю и нижнюю плиты для установки рассчитанного ранее с помощью компьютерного устройства угла постановки рабочего органа (1) к стенке борозды. Телескопический кронштейн представляет собой трубу квадратного сечения (4), одним концом жестко прикрепленную к верхней плите, а другим концом вставленную с возможностью перемещения и взаимного фиксирования с помощью фиксирующего устройства во внешнюю трубу (6) большего типоразмера, жестко закрепленную под несущим брусом (2) рамы. Верхняя плита с выполненным в ней криволинейным сквозным пазом, отверстиями и нанесенной на ней градуировкой соединена с нижней плитой с выполненными в ней соответствующими отверстиями, жестко и горизонтально прикрепленной к верхней части стойки рабочего органа (1). Плиты соединены между собой с возможностью перемещения относительно друг друга посредством крепежной оси, на которую навернута корончатая гайка со шплинтом. Радиус перемещения верхней плиты относительно нижней соответствует сквозному криволинейному пазу верхней плиты, в котором расположен фиксируемый на нижней плите посредством гайки с предохранением от самораскручивания палец с указателем, по градуировке показывающим величину перемещения плит. Для жесткой фиксации верхней плиты относительно нижней в совпадающие отверстия вставлен палец с плоским фиксатором. Для поворота рабочего органа (1) установлена винтовая стяжка (12), одним концом шарнирно соединенная со стойкой рабочего органа (1), а другим концом шарнирно соединенная с вертикальной осью, жестко прикрепленной к верхней плите. Все рабочие органы (1) соединены между собой рычагом, установленным на осях телескопических кронштейнов с зазором и возможностью вращения относительно оси первого рабочего органа (1), корпус которого закреплен без возможности бокового перемещения. Рычаг шарнирно соединен с гидроцилиндром, прикрепленным шарнирно к продольному брусу (23) рамы. Фиксирующее устройство телескопических квадратных труб (4) состоит из Г-образной продольной тяги, расположенной в отверстиях крепежных кронштейнов с возможностью поворота, и к которой, напротив рабочих органов (1), жестко закреплены удерживающие пальцы, шарнирно соединенные с пружинными фиксаторами, вставляемыми в отверстия телескопических квадратных труб (4). Крепежные кронштейны жестко закреплены на несущем брусе (2) рамы. На фланце гидроцилиндра со стороны выдвигающегося штока, параллельно ему, закреплена мерная рейка, а на упоре, закрепляемом на штоке - указатель, взаимодействующий с рейкой. Градуировка на верхней плите, количество фиксирующих отверстий на телескопических квадратных трубах, верхней и нижней плитах, положений упора с указателем на мерной рейке гидроцилиндра соответствуют четырем стандартным углам постановки лемеха рабочего органа к стенке борозды у четырех существующих лемешно-отвальных поверхностей: цилиндрической, культурной, полувинтовой и винтовой. Таким конструктивным решением обеспечивается регулирование параметров ЛОП отвального плуга, направленное на повышение качества обработки почвы, снижение энергоемкости процесса отвальной обработки почвы. 2 н. и 4 з.п. ф-лы., 10 ил.

Устройство включает раму, опорное колесо, механизм присоединения к трактору, рабочие органы. Рама состоит из продольного, поперечного и несущего брусьев. Рабочие органы выполнены с регулируемыми параметрами лемешно-отвальной поверхности (ЛОП) и имеют систему регулирования параметров. Система регулирования параметров содержит подвижную тягу с гидроцилиндром. Несущий брус в передней части присоединен шарнирно к поперечному брусу посредством оси и с возможностью вращения относительно нее. В задней части несущий брус прикреплен к продольному брусу при помощи скругленной скобы. Скоба одним концом жестко закреплена на несущем брусе, а другим концом скоба прикреплена к продольному брусу посредством фиксирующего пальца и отверстий, а также с помощью гидроцилиндра. Отверстия выполнены на продольном брусе и скругленной скобе и имеют одинаковый диаметр. Гидроцилиндр одним концом соединен с несущим брусом, а другим шарнирно соединен с концом поперечной балки. Поперечная балка жестко закреплена на продольном брусе перпендикулярно ему. На другом конце поперечной балки шарнирно закреплен догружатель механизма присоединения к трактору. Стойки рабочих органов плуга закреплены в несущем брусе при помощи втулок с возможностью поворота, осуществляемого посредством кривошипов. Кривошипы жестко соединены с верхней частью стоек с одной стороны, а с другой - шарнирно с подвижной тягой с винтовым механизмом. Винтовой механизм представляет собой трубу, внутри которой в ее конце установлена зафиксированная гайка, которая со стержнем винтового механизма составляет винтовую пару. Стержень винтового механизма с ручкой на конце размещен с возможностью вращения в сквозном отверстии крепежной пластины, прикрепленной жестко к торцу несущего бруса. Способ заключается в регулировании углов, характеризующих ЛОП. В соответствии с заданной степенью крошения почвы графически задают определенную траекторию движения почвы по ЛОП и определяют нормальные силы, действующие на пласт почвы. Затем по направлениям нормальных сил строят выкройки ЛОП, реализующие заданные траектории. Проводят анализ выкроек, по изменению величины загиба отвала и углам постановки лемеха к дну и стенке борозды определяют параметры ЛОП, соответствующие заданной степени крошения. Полученные параметры устанавливают регулировкой базовой ЛОП поверхности рабочих органов плуга путем ее поворотов и перемещений с помощью описанного выше устройства. Такие технология и конструктивное выполнение позволят обеспечить заданную степень крошения почвы и, следовательно, регулировать энергоемкость процесса обработки почвы. 2н. и 3 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх