Осколочно-пучковая ствольная мина "тверитянка-2" с отстреливаемым метательным блоком

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно - к осколочно-пучковым минам, создающим два осколочных поля: осевое поле готовых поражающих элементов и круговое поле осколков естественного дробления корпуса. Осколочно-пучковая ствольная мина содержит корпус с зарядом взрывчатого вещества, головодонный взрыватель, осколочный блок осевого действия и разделительный пороховой заряд. Головодонный взрыватель состоит из неконтактного взрывателя в его головной части и инерционного взрывателя в его донной части. Мина выполнена из двух разделяемых разрывных секций с равновременным подрывом. Передняя отделяемая секция содержит головной неконтактный взрыватель и метательный заряд осевого действия. Задняя секция содержит корпус с зарядом взрывчатого вещества и донный инерционный взрыватель. Головодонный взрыватель оснащен программируемой системой подрыва обеих секций. Достигается повышение эффективности действия мины. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно - к осколочно-пучковым минам, создающим два осколочных поля: осевое поле («пучок») готовых поражающих элементов (ГПЭ) и круговое поле осколков естественного дробления корпуса.

В качестве прототипа принята 120 мм осколочно-пучковая мина HEI-L фирмы «Рейнметалл» [1]. Мина содержит корпус, заполненный зарядом взрывчатого вещества (ВВ), в переднем торце которого установлена вольфрамовая осколочная пластина заданного дробления. Мина снабжена головодонным взрывателем, головная часть которого содержит неконтактный взрыватель типа «высотомер» и разделительный пороховой заряд, а донная - инерционный взрыватель. При подходе к поверхности земли на заданной высоте (примерно 17 м) взрыватель подает команду на отстрел головной части мины. При этом мина испытывает резкий тормозящий толчок, в результате которого срабатывает инерционный механизм донной части взрывателя и происходит воздушный взрыв мины. При этом донное инициирование и наличие значительной цилиндрической части корпуса обеспечивают склонение осколочного поля на угол Тэйлора в сторону земли, что увеличивает вероятность поражения наземных целей.

Основным недостатком мины является то, что осколки корпуса используются для поражения наземных целей лишь в незначительной степени. При практически вертикальном падении мины разлет осколков корпуса происходит в направлениях, параллельных поверхности земли и при большой высоте разрыва лишь малая часть осколков достигает наземных целей.

Настоящее изобретение направлено на устранение указанного недостатка. Техническое решение состоит в том, что мина выполняется из двух разделяемых разрывных секций с разновременным подрывом их, при этом передняя секция содержит головной неконтактный взрыватель и метательный заряд осевого действия, а задняя секция содержит корпус с зарядом ВВ и донный инерционный взрыватель. Между секциями расположен пиротехнический заряд разделения.

Изобретение иллюстрируется чертежами: фиг.1 - схема мины; фиг.2 - общий вид передней секции; фиг.3 - вариант исполнения метательного блока; фиг.4 - схема действия мины.

Мина (фиг.1) состоит из двух секций: передней (отделяемой) секции 1 и задней (основной) секции 2. Передняя секция состоит из корпуса 3, в передней части которого установлен головной неконтактный взрыватель 4 типа «высотомер» с приемником установок, а в задней части - метательный блок 5. Корпус 3 выполнен из легких сплавов или неметаллических композитных материалов. Метательный блок состоит из корпуса 6 с зарядом ВВ 7, блока готовых поражающих элементов (осколочного блока) 8 и узла инициирования 9. В задней части метательный блок снабжен перьями 10. Внутренний профиль пера выполнен с плотным сопряжением с внешней поверхностью головной части основной секции (фиг.2). Между секциями расположен пиротехнический заряд разделения секций 11.

Узел инициирования соединен электрическим проводом 12 с головным взрывателем и содержит воспламенитель для заряда разделения, замедлитель и детонатор подрыва метательного блока.

Блок готовых поражающих элементов выполнен из элементов, изготовленных из стали или тяжелых сплавов, в том числе, в форме, обеспечивающей их плотную укладку. На фиг.1 условно показано исполнение ГПЭ сферической формы. Задняя (основная) секция мины включает в себя корпус 13, внутри которого расположен заряд ВВ 14. В донной части корпуса установлен донный взрыватель 15 с инерционным предохранительным механизмом, регулируемым замедлителем и детонатором. Головной и донный взрыватель соединены электрической связью (на фиг.1 не показана). Корпус мины может быть выполнен из высокоуглеродистых кремнистых сталей 60С2, 80С2, 80Г2С [2-4].

Таким образом, головодонный взрыватель содержит программируемую систему разделенного во времени подрыва обоих секций, выполненную с возможностью ввода установок через приемник команд головного взрывателя непосредственно перед выстрелом.

Предусмотрен вариант исполнения мины с расположением головного взрывателя в задней части метательного блока (фиг.3). Антенна 16 неконтактного взрывателя, совмещенная с приемником установок, расположена впереди метательного блока.

Мина может применяться со следующими видами действия:

Чисто осколочное действие по наземным целям с двумя подвидами:

1. На первом этапе поражение цели сверху осуществляется осевым потоком ГПЭ («пучком»), на втором - круговым полем осколков корпуса при низком воздушном разрыве основной секции.

2. На первом этапе поражение цели сверху осуществляется осевым потоком ГПЭ («пучком»), на втором - круговым полем осколков корпуса при подрыве основной секции в момент встречи с поверхностью земли.

Комбинированное действие по целям, частично располагающимся на поверхности земли, частично в подземных укрытиях.

3. Поражение наземных целей сверху осуществляется осевым потоком ГПЭ, поражение заглубленных целей - проникающе-фугасным действием основной секции.

Миномет снабжен системой управления подрывом мины, в которую входят дальномер, баллистический вычислитель и устройство ввода команд во взрыватель. По определяемой дальности стрельбы определяется конечная скорость мины Vc и угол падения Өс. Затем по этим данным, а также по виду целей и условиям стрельбы вычислителем рассчитываются оптимальная комбинация высот подрывов секций мины H2 и Н3.

Большие высоты Н2, Н3 необходимы при стрельбе по групповым и площадным целям, а также при недостаточной точности определения координат цели.

При стрельбе по точечным целям с высокой точностью определения их местоположения используются небольшие значения высот H2, Н3.

Длина пути пролета S2 определяется соотношением

Время замедления срабатывания донного взрывателя t2 определится как

Длина пути пролета S1 определяется из условия расхождения секций на расстояние l. Потребное для этого время t1 определяется как l/Vn(Vn - скорость движения передней секции относительно задней), откуда

Время t1 целесообразно задавать фиксированной величиной. Высота разделения секций H1 определяется как

H1=H2+S1 sinӨc.

Необходимое время замедления донного взрывателя определится соотношением

Таким образом, перед выстрелом во взрыватель должны быть введены величины H1 и t2. Величина H1 обеспечивается головным взрывателем, а величина t2 - донным.

При падении мины в районе цели на высоте H1 происходит срабатывание неконтактного взрывателя, воспламенение пиротехнического заряда разделения и отстрел передней секции мины (фиг.4а). Основная секция испытывает толчок назад, воспринимаемый инерционным механизмом донного взрывателя, который снимает предохранение подрыва основной секции. Одновременно запускается замедлитель подрыва метательного блока.

Передняя секция начинает удаляться от задней секции. Ее правильная ориентация на полете обеспечивается за счет аэродинамической стабилизации полета перьями 10. По истечении интервала времени, обеспечивающего удаление передней секции от задней на расстояние l(l=300…400 мм), обеспечивающее безопасность задней секции при подрыве метательного блока, происходит этот подрыв на высоте Н2 с формированием направленного вниз осевого потока ГПЭ («пучка») (фиг.4б). Допускается потеря части ГПЭ при соударении их с корпусом и взрывателем передней секции.

Основная секция продолжает двигаться к земле и по истечении действия замедлителя подрывается донным взрывателем на высоте Н3 (фиг.4в) (Ц - цель). При установке взрывателя на действие по подвиду 2 на втором этапе основная секция мины долетает до поверхности земли и подрывается инерционным ударным механизмом донного взрывателя.

При установке взрывателя на действие по виду 3 на втором этапе основная секция долетает до поверхности земли, проникает на нужную глубину в грунт и подрывается донным инерционным взрывателем, обеспечивая фугасное действие мины (разрушение подземных сооружений типа Д3ОТ, завал окопов и т.п.).

Исполнение мины по варианту фиг.3 обеспечивает беспрепятственный проход блока ГПЭ вперед, минимальную потерю ГПЭ и более равномерное распределение ГПЭ в сечении потока («пучка»).

Технический результат изобретения - повышение эффективности действия мины.

Литература

1. Одинцов В.А. Осколочно-пучковые снаряды // Оборонная техника. 2006. - №1-2. (рис.2).

2. RU 2095740.

3. RU 2153024.

4. RU 2368691.

1. Осколочно-пучковая ствольная мина с отстреливаемым метательным блоком, содержащая корпус с зарядом взрывчатого вещества, головодонный взрыватель с неконтактным взрывателем в его головной части и инерционным взрывателем в его донной части, осколочный блок осевого действия и разделительный пороховой заряд, отличающаяся тем, что мина выполнена из двух разделяемых разрывных секций с равновременным подрывом их, при этом передняя отделяемая секция содержит головной неконтактный взрыватель и метательный заряд осевого действия, а задняя секция содержит корпус с зарядом взрывчатого вещества и донный инерционный взрыватель, при этом головодонный взрыватель оснащен программируемой системой подрыва обеих секций.

2. Мина по п.1, отличающаяся тем, что метательный заряд отделяемой передней секции состоит из корпуса с зарядом взрывчатого вещества, расположенного на переднем торце корпуса блока готовых поражающих элементов, и узла инициирования, содержащего воспламенитель разделительного порохового заряда и детонатор подрыва самого блока.

3. Мина по п.1, отличающаяся тем, что донный взрыватель содержит предохранительный механизм, регулируемый замедлитель и детонатор, при этом донный взрыватель соединен с головным взрывателем электрической связью.

4. Мина по п.1, отличающаяся тем, что головодонный взрыватель содержит программируемую систему разделенного во времени подрыва обеих секций, выполненную с возможностью ввода установок через приемник команд головного взрывателя непосредственно перед выстрелом.

5. Мина по п.1, отличающаяся тем, что корпус передней секции изготовлен из легких сплавов или неметаллических композитных материалов.

6. Мина по п.1, отличающаяся тем, что блок готовых поражающих элементов выполнен из элементов, изготовленных из стали или тяжелых сплавов, в том числе в форме, обеспечивающей их плотную укладку.

7. Мина по п.1, отличающаяся тем, что осколочный корпус задней секции выполнен из высокоуглеродистых кремнистых сталей 60С2, 80С2, 80Г2С.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к осколочным боеприпасам, в частности к осколочным зарядам повышенной эффективности. .

Изобретение относится к осколочно-фугасным боеприпасам, в частности к вращающимся осколочным зарядам повышенной эффективности. .
Изобретение относится к области вооружения, в частности к рубашке для ручной гранаты. .

Изобретение относится к боеприпасам, более конкретно к осколочно-пучковым снарядам с разделенным во времени формированием осевого и кругового осколочных полей. .

Изобретение относится к области вооружения, а именно к осколочным и осколочно-фугасным боевым частям с контактными взрывателями мгновенного действия. .

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к танковым осколочно-фугасным снарядам. .

Изобретение относится к области ракетной техники, а именно к отделяющимся осколочно-фугасным боевым частям реактивных снарядов систем залпового огня. .

Изобретение относится к области ракетной техники, а именно к управляемым реактивным снарядам многоцелевого назначения. .

Изобретение относится к осколочно-фугасным снарядам, имеющим одновременно осевое и круговое поля поражения. .

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к осколочно-пучковым снарядам, создающим два поля поражения. .

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к боевым элементам кассетных осколочных боеприпасов. Боевой элемент кассетного осколочного боеприпаса включает корпус, заряд взрывчатого вещества, систему инициирования и металлическую облицовку, предназначенную для формирования из нее поражающего элемента.

Изобретение относится к военной технике, а именно к активно-реактивным артиллерийским снарядам. Активно-реактивный снаряд содержит головной взрыватель, привинтную головку, корпус боевой части, взрывчатое вещество, ведущий поясок, ракетно-прямоточный двигатель, камеру дожигания и кольцевой воздухозаборник.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к сплющивающимся боеприпасам. .
Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в боеголовках летательных аппаратов и торпед. .

Изобретение относится к области боеприпасов стрелкового оружия, в частности к бронебойно-трассирующим пулям. .

Изобретение относится к артиллерийским боеприпасам унитарного заряжения, в частности к боевой части снаряда, и может быть использовано при изготовлении боеприпасов учебно-практического назначения.

Изобретение относится к беспилотным бронированным, оснащенным вооружением транспортным средствам и предназначено для осуществления военных или полицейских задач.

Изобретение относится к устройствам охлаждения стволов артиллерийского орудия. .

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, а именно к бронебойным пулям. .

Изобретение относится к области боеприпасов дистанционного действия, преимущественно реактивных систем залпового огня. Боеприпас содержит корпус с взрывчатым веществом, взрыватель, включающий источник питания, электронно-временное устройство, содержащее запальный конденсатор, соединенное с источником питания линией связи, на которой установлен инерционный замыкатель, разомкнутый в исходном положении, предохранительно-взводящий механизм, размещенный в корпусе и содержащий ротор, привод вращения ротора с толкателем и пусковым электровоспламенителем, выводы которого соединены с выходом электронно-временного устройства, электродетонатор. Электрическая цепь пускового электровоспламенителя содержит разрядную цепь с размыкателем, замкнутым в исходном положении, установленную параллельно запальному конденсатору. Обеспечено синхронное срабатывание размыкателя и инерционного замыкателя. Повышается безопасность обращения с боеприпасом. 4 ил.
Наверх