Пневматическая башня свободного падения

Изобретение относится к индустрии развлечений. Пневматическая башня свободного падения, содержащая направляющие, тележку, тормозное устройство. Пневматическая башня снабжена дополнительным тормозным устройством. При этом тормозные устройства расположены соответственно в верхней и нижней частях направляющих и выполнены с разными характеристиками торможения и с возможностью оказания сопротивления перемещению тележки в противоположных направлениях. Технический результат заключается в упрощении конструкции аттракциона и повышении его безопасности. 3 з.п.ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к индустрии развлечений.

Известна башня свободного падения, работающая с использованием сжатого воздуха (см.патент США №5704841 от 06.01.98).

Недостатком известной башни является недостаточная безопасность, т.к. воздух используется не только для подъема тележки, но и для торможения, что очень усложняет конструкцию аттракциона, кроме того, башня создает недостаточное количество развлекательных эффектов.

Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, заключается в упрощении конструкции аттракциона, в повышении его безопасности и в создании новых развлекательных эффектов.

Указанный результат достигается тем, что пневматическая башня свободного падения, содержащая направляющие, тележку, тормозное устройство, снабжена дополнительным тормозным устройством, при этом тормозные устройства расположены соответственно в верхней и нижней частях направляющих и выполнены с разными характеристиками торможения и/или без оказания торможения в одном из направлений движения тележки и с возможностью оказания сопротивления перемещению тележки в противоположных направлениях.

Тормозные устройства наиболее целесообразно выполнять магнитными с регулируемым усилием торможения и с возможностью неподвижной фиксации тележки.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Башня состоит из вертикального основания 1, имеющего отдельные или выполненные заодно целое с ним направляющие для тележки 2 и магнитных тормозных устройств 3 и 4, которые могут быть выполнены подвижными для регулирования тормозных усилий и/или исключения создания тормозного усилия в одном из направления движения тележки. Тележка 2 тросом 5 связана с поршнем 6 пневмосистемы.

Функционирует башня следующим образом.

После заполнения тележки пассажирами происходит подача сжатого воздуха под или надпоршневое пространство (конкретная подача воздуха зависит от конструкции трособлочной системы) и происходит подъем тележки с пассажирами. В соответствии с представленным чертежом для подъема тележки воздух подается в надпоршневое пространство. В процессе подачи воздуха происходит его сжатие, т.к. тормозное устройство 3 оказывает сопротивление перемещению тележки или фиксирует ее в неподвижном положении. При достижении определенной степени сжатия воздуха тележка расфиксируется или преодолевает тормозное усилие тормозного устройства 3 и осуществляется ее «выстреливание» вверх.

В верхней части направляющих вступает в работу тормозное устройство 4, которое создает эффект отрыва пассажира от тележки и осуществляет замедление тележки. Тормозное устройство 4 также может быть выполнено регулируемым, что позволяет регулировать процесс замедления, например, в зависимости от величины загрузки тележки. Возможно также перемещение тележки вверх в зоне расположения тормозного устройства 4 без торможения и создания эффекта отрыва, при этом тормозное устройство 4 работает только для реализации эффекта зависания.

Падение тележки с пассажирами может осуществляться за счет подачи сжатого воздуха в соответствующее пространство, за счет выведения из взаимодействия тормозных элементов тормозного устройства 4, за счет только сил гравитации, а также за счет их смешанного действия. Перед падением тележки она может быть зафиксирована устройством 4 в неподвижном положении на определенное время с последующей расфиксацией, что создает эффект неожиданного падения.

В конце падения тележки на участке действия тормозного устройства 3 может осуществляться предварительное сжатие воздуха, используемое затем для осуществления процесса подъема тележки.

Конструкция башни позволяет реализовать колебательный процесс перемещения тележки 2 вдоль направляющих с заданным количеством циклов и с минимальными энергетическими затратами, при этом каждый из циклов может иметь разный набор создаваемых развлекательных эффектов.

1. Пневматическая башня свободного падения, содержащая направляющие, тележку, тормозное устройство, отличающаяся тем, что снабжена дополнительным тормозным устройством, при этом тормозные устройства расположены соответственно в верхней и нижней частях направляющих и выполнены с разными характеристиками торможения и с возможностью оказания сопротивления перемещению тележки в противоположных направлениях.

2. Башня по п.1, отличающаяся тем, что тормозные устройства выполнены магнитными.

3. Башня по п.2, отличающаяся тем, что тормозные устройства выполнены с регулируемым усилием торможения и/или без оказания торможения в одном из направлений движения тележки.

4. Башня по п.3, отличающаяся тем, что тормозные устройства выполнены с возможностью неподвижной фиксации тележки.



 

Похожие патенты:

Заявленное устройство предназначено для использования в индустрии развлечений, а именно парковых развлечений. Установка пуска тел аттракциона состоит из оголовника, парашюта и элеронов, придающих полетную форму аппарату и его устойчивость в полете за счет их плоской формы, выполняющих в полете работу элеронов, используемых для автоматического раскрытия парашюта, запорно-уплотнительного устройства, фиксирующего аппарат в предпусковом положении, состоящего из упругой трубки, свернутой в кольцо, образуя кольцевую камеру, установленную между кольцевой канавкой, расположенной внутри ствола по периметру его диаметра, и кольцевой канавкой по периметру диаметра оголовника, обеспечивающей нагнетание, удержание рабочего тела и контроль давления в кольцевой камере, и одновременно создающей уплотнение кольцевой камерой между стенками кольцевых канавок оголовника и ствола.

Изобретение относится к аэродинамическому тренировочному комплексу и позволяет повысить безопасность тренировки и снизить энергозатраты за счет наличия тормозного приспособления.

Изобретение относится к устройствам для развлечения на воде. .

Изобретение относится к конструкции воднолыжного электробуксировщика и позволяет повысить развлекательность и безопасность в эксплуатации посредством выполнения связи троса 5 с каждым фалом 6 в виде зафиксированной на тросе втулки 13 с выполненной на внешней поверхности кольцевой поперечной канавкой 14 со свободно расположенной в ней серьгой 15.

Изобретение относится к водным качелям, позволяет повысить занимательность и удобство пользования. .

Изобретение относится к области развлекательных устройств а именно - к водным качелям и позволяет повысить занимательность посредством шарнирно установленных на наружных поверхностях поплавков 3 лопастей 4 и ограничителей их поворота, расположенных по обе стороны от лопас тей 4.

Симулятор свободного падения с замкнутой циркуляцией воздуха включает в себя камеру парения, в которой люди могут парить вследствие направленного вертикально вверх воздушного потока, с нижним отверстием на нижнем конце и верхним отверстием на верхнем конце, замкнутый воздухопровод с нагнетателем, который соединяет нижнее отверстие и верхнее отверстие камеры парения, отверстие впуска воздуха и отверстие выпуска воздуха для обмена воздуха внутри воздухопровода, отклоняющие устройства, отклоняющие пластины, которые изменяют направление воздушного потока внутри воздухопровода в угловых зонах и в зонах малого радиуса изгиба. Отверстие выпуска воздуха расположено внутри отклоняющего устройства. Вентиляционное устройство включает аэродинамическую трубу и отклоняющее устройство. Группа изобретений направлена на повышение эффективности регулирования температуры. 4 н. и 22 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к аттракционам, основанным на движении и включающим в процессе их использования просмотр изображений. Устройство выполнено с возможностью зацепления с множеством расположенных на расстоянии друг от друга опорных элементов для посетителей, которые выполнены с возможностью перемещения вдоль траектории. При этом устройство состоит из вращающейся карусели, по меньшей мере одной пары куполов, опирающихся на карусель, и узла проецирования изображения, опирающегося на каждый купол. Причем вращающаяся карусель выполнена с возможностью временной и раздельной синхронизации с множеством расположенных на расстоянии друг от друга опорных элементов для посетителей. Каждый купол имеет участок просмотра, который расположен направленным к опорным элементам для посетителей и выполнен с возможностью перемещения, чтобы временно закрывать опорные элементы для посетителей. При этом узел проецирования изображения выполнен с возможностью отображения изображения на участке просмотра. Изобретение также относится к способу увеличения пропускной способности для посетителей, связанному с заявленным устройством. Группа изобретений обеспечивает увеличение пропускной способности аттракциона при одновременном повышении качества просмотра изображений. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относиться к развлекательным устройствам. Призовой аттракцион содержит расположенный в павильоне подиум с размещенными на нем боксами, несущими призовые элементы. Для аттракциона используются кольца из пластика для набрасывания на боксы с расположением бокса внутри кольца. Подиум выполнен вращающимся от электропривода и по форме ступенчатым по высоте, с размещением ступени меньшего поперечного размера на ступени большего поперечного размера для образования между ступенями по крайней мере одной горизонтальной полки для размещения боксов. Внутри каждого бокса размещен по крайней мере один призовой элемент, а каждый бокс выполнен по крайней мере с одной обращенной в сторону ограждения прозрачной или транспарантной стороной. Ограждение подиума выполнено по периметру подиума и на расстоянии от него не менее 1 м, которое является расстоянием для броска кольца. А павильон представляет собой крышу, смонтированную на стойках, расположенных снаружи ограждения. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к тренировочным приспособлениям. Тренажер парашютиста содержит имитатор фюзеляжа, размещающийся на стальном основании тренажера, дверей и лестниц, предназначенных для погрузки личного состава в самолет. В тренажер дополнительно введены аэродинамический стенд, размещающийся под выходной дверью имитатора фюзеляжа самолета, создающий воздушный поток необходимый для удержания десантника в воздухе в сгруппированном состоянии, манипуляторы, захватывающие десантников за учебные парашюты, имитирующие динамический удар и прицепляющие их к кареткам на направляющих путепроводов. У каждого десантника на голове надет носимый шлем с жидкокристаллическими индикаторами для создания виртуального пространства. В имитаторе фюзеляжа, на внешней поверхности имитатора фюзеляжа, пространстве на аэродинамическом стенде, вдоль путепроводов размещаются датчики положения тела десантника в трехмерном пространстве. Сигналы о положении тела обрабатываются управляющим компьютером и им генерируются сигналы, передающиеся на надетый на голову пользователя носимый шлем с жидкокристаллическими индикаторами для создания виртуального пространства с помощью беспроводных средств передачи информации. Направляющие путепроводов имеют разветвления и различную траекторию и в конечной фазе снижения разный угол приземления. В имитатор фюзеляжа введены средства звукового и вибрационного сопровождения полета, имитирующие условия, максимально приближенные к реальным. В результате повышается эффективность подготовки парашютистов-десантников. 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к игровым системам для проведения интерактивных игр с помощью электронных и компьютерных технологий. Изобретение направлено на осуществление фиксации местоположения участников игры в закрытых и трехмерных игровых пространствах, повышение точности и объективности оценки результатов игры независимо от численности участников, повысить мобильность и быстроту сборки игрового пространства. Комплекс для проведения интерактивной игры, включающий пространство для проведения игры, по которому перемещаются участники игры, переносные игровые устройства участников игры, средства управления ведением игры, средства отображения информации о ходе игры. Дополнительно содержит блоки автоматической идентификации, метки-идентификаторы и датчики, а также блок дифференцированного подсчета результатов каждого участника игры. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Настоящие варианты осуществления изображения направлены на элементы для поддержания или создания пляжной зоны (10, 100), которая примыкает к водному элементу (12, 30) и которая включает в себя материал (20, 110) поверхности пляжа, расположенный в одной или более сдерживающих конструкциях (16) так, что создается многоцветная или освещаемая поверхность пляжа. Настоящие варианты осуществления могут включать в себя множество сдерживающих конструкций (16), которые расположены в определенном порядке в области (10, 100), примыкающей к водному элементу (12, 30), при этом каждая сдерживающая конструкция удерживает материал (20, 110) поверхности пляжа разного цвета. Обеспечивается использование разных цветов в одном материале. 14 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к устройствам для массовых развлечений, а также к области строительства. Мобильная модульная развлекательная конструкция содержит по меньшей мере два сборно-разборных помещения, соединенные между собой проходами из двух этажей и выполненных в виде башен, в каждой из которых расположен по меньшей мере один аттракцион и каждая из которых состоит из потолка, укладываемого на стены, днища, по периметру которого выполнен паз с продольными прорезями для свободного выхода воздуха в стены, каждая из которых состоит из по меньшей мере двух секций с возможностью соединения и складывания между собой, выполненных полыми внутри и с прорезями для прохода воздуха, при этом днище состоит из двух половин, внутри одной из которых установлен энергоисточник для питания башни и аттракционов, а во второй - нагреватель воздуха и вентилятор для перемещения через пазы потока воздуха внутрь полых стен. Обеспечивается направленное упрощение монтажа/демонтажа конструкции с сохранением безопасности и эффективности использования внутренних объемов здания/сооружения. 9 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к физкультурно-оздоровительным, учебным процессам и процессам активного отдыха в жизнедеятельности человека и может быть использовано в аттракционах для парковых зон отдыха, в качестве тренажера и обучающего оборудования летного состава, а также для тренировки и адаптации вестибулярного аппарата. Мускульным или другим принудительным механическим приводом вращают лопаточно-осевой винт воздушного высокоэффективного движителя для осуществления фигурного, ограниченного длиной подвеса или нити и массой, качания в любых направлениях существующей системы координат пространства с помощью воздушных плоскостных рулей, расположенных за реактивным потоком струи воздуха и дополнительными впереди системы, через штурвал управления. Обеспечивается расширение функциональных возможностей различных аттракционов, спортивного инвентаря и оборудования, увеличение эффективности воздушного движителя, безопасность имитации полетов. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области авиации, космонавтики и может быть использовано в устройствах для тренировок, имитирующих состояния, близкие к перегрузкам в полете для пилотов и космонавтов, а также для тренировок спортсменов и выступающих в различных аттракционах со сложным комбинированным движением в пространстве, также может быть использовано в культурно-развлекательных мероприятиях. Техническим результатом изобретения является расширение технологических возможностей сферического тренажера, обеспечивающих регулирование угловых скоростей и угловых ускорений звеньев и капсулы в пространстве с одновременным расширением функциональных возможностей устройства, приводящих к повышению эффективности сферического тренажера вестибулярного аппарата. Технический результат достигается тем, что в сферическом тренажере вестибулярного аппарата, состоящем из стойки 11, поддерживающей установку, звеньев, капсулы 8, соединенных шарнирами, привода, согласно которому, в качестве звеньев введены ведущий сферический кривошип 6, сферический шатун 7, ведущий сферический стержень 9, и связаны между собой и капсулой 8 шарнирно, оси которых выполнены с возможностью пересечения в одной точке, привод выполнен двухподвижным, состоящим из пары мотор-редукторов, закрепленных на стойке, при этом каждое звено выполнено в форме дуг, а капсула 8 выполнена с возможностью вращения по окружности, относительно всех звеньев дуг, причем длины звеньев дуг выполнены неодинаковыми, зависящими от углов звеньев, при которых угол между осями шарниров, ведущего сферического стержня 9, капсулы 8 и ведущим сферическим кривошипом 6, выполнен меньшим углов между осями шарниров, ведущего сферического кривошипа и сферического шатуна 7, кроме того, капсула 8 шарнирно соединена с одной стороны, через сферический шатун 7, с мотор-редуктором ведущего сферического кривошипа 6, с другой стороны капсула 8 шарнирно соединена через ведущий сферический стержень 9, жестко соединенный с центральным валом 10 мотор-редуктора ведущего сферического стержня 12, причем центральный вал 10 мотор-редуктора ведущего сферического стержня 12 расположен в полом валу 5 зубчатого колеса 4 шестерни 3 и установлен с возможностью вращения один относительно другого, обеспечивая капсуле 8, пространственно-сферические движения. Технический результат достигается тем, что в сферическом тренажере вестибулярного аппарата, каждый мотор-редуктор снабжен частотным преобразователем, управляемым компьютером. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх