Стыковое соединение

Изобретение относится к области строительства, в частности к стыковому соединению. Технический результат заключается в повышении несущей способности соединения. Стыковое соединение включает концы соединяемых элементов с раздельными по высоте сечения фланцами и стяжные болты. Между раздельными фланцами размещена криволинейная листовая фасонка. Фасонка прикреплена концами к фланцам, а по выпуклой поверхности к предварительно вырезанному сечению соединяемых элементов. 3 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к стыковым соединениям растянутых и изгибаемых элементов металлических конструкций.

Известно стыковое соединение растянутых стержней, включающее концы стержней, объединенных фланцами с ребрами, которые стянуты болтами [AC №1060773, МПК A04B 1/58. Бюллетень №46 от 15.12.83].

Недостаток известного решения состоит в том, что требуется значительный расход стали на сплошные фланцы, изготовляемые из специальной стали с гарантированной прочностью в направлении толщины проката.

Известно другое стыковое соединение в изгибаемых элементах, которое включает концы элементов, фланцы с ребрами и стяжные болты. [кн. Металлические конструкции. Под ред. Ю.И. Кудишина. 11-е изд. М. Изд. Академия. 2008 г. стр.218].

Недостаток стыкового соединения состоит в большой стоимости, вызванной тем, что фланцы выполнены на всю высоту сечения элемента из специальной стали одинаковой толщины, несмотря на то что нижняя часть фланца работает на растяжение, а верхняя на сжатие, где не требуется специальная сталь и большая толщина фланцев.

Наиболее близким к изобретению является стыковое соединение, включающее концы соединяемых элементов с раздельными по высоте сечения фланцами, при этом в растянутой зоне фланец имеет большую толщину и выполнен из специальной стали, а в сжатой зоне фланец может быть выполнен из обычной стали и меньшей толщины с дополнительной прокладкой [кн. Металлические конструкции. Справочник проектировщика. Под ред. В.В. Кузнецова, М. ACB, 1998 г., стр.190. Рис.3.11в].

Недостатком известного стыкового соединения является низкая прочность сварного шва крепления фланца элементу, так как усилие передается на небольшом участке элемента, ограниченном высотой фланца.

Изобретение направлено на повышение несущей способности соединения.

Результат достигается тем, что в стыковом соединении, включающем концы соединяемых элементов с раздельными по высоте сечения фланцами и стяжные болты, между раздельными фланцами размещена криволинейная листовая фасонка, прикрепленная концами к фланцам, а по выпуклой поверхности к предварительно вырезанному сечению соединяемых элементов.

На Фиг.1 показан пример балки двутаврового сечения, состоящей из двух отправочных элементов с стыковым соединением; на Фиг.2 приведен узел A стыкового соединения; на Фиг.3 дан разрез 1-1 на Фиг.2.

Стыковое соединение включает концы соединяемых элементов 1 с раздельными фланцами, соответственно по верхнему 2 и нижнему 3 поясам. Между фланцами 2 и 3 размещена криволинейная листовая фасонка 4. Концы листовой фасонки 4 прикреплены на сварке к нижнему 2 и верхнему 3 фланцам. По выпуклой стороне листовая фасонка 4 также на сварке прекреплена к предварительно вырезанному сечению элемента 1.

Устройство стыкового соединения осуществляется в следующей последовательности. На концах соединяемых элементов 1 по их верхнему и нижнему поясам устанавливают и на сварке прикрепляют раздельные фланцы 2 и 3. Между фланцами 2 и 3 вырезают криволинейный участок элементов 1, соответствующий кривизне листовой фасонки 4. Фасонку 4 концами прикрепляют на сварке к фланцам 2 и 3, а по выпуклой поверхности - к вырезанному сечению элементов 1. Окончательную сборку стыкового соединения проводят совмещением фланцев элементов 1 и установкой стяжных болтов 5.

В стыковом соединении, благодаря наличию криволинейной листовой фасонки, соединяющей фланцы, обеспечивается перераспределение усилий, что приводит к повышению несущей способности сварных швов прикрепляющих фланцы к сечению соединяемых элементов. Кроме того вырезанные сечения элементов между криволинейными фасонками соединяемых элементов образует полость, что позволяет пропускать через них инженерные коммуникации.

Стыковое соединение, включающее концы соединяемых элементов с раздельными по высоте сечения фланцами и стяжные болты, отличающееся тем, что между раздельными фланцами размещена криволинейная листовая фасонка, прикрепленная концами к фланцам, а по выпуклой поверхности к предварительно вырезанному сечению соединяемых элементов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу изготовления сборно-монолитного узла соединения колонны с ригелем. Технический результат заключается в снижении трудоемкости сборки, повышении эксплуатационных возможностей и надежности.

Изобретение относится к строительству, в частности к универсальному строительному элементу, который может быть использован при изготовлении стержневых конструкций.

Изобретение относится к строительству, а именно к узлам сопряжения элементов пространственных конструкций. Технический результат заключается в повышении надежности соединения.

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлу сопряжения рамы. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлам связевого блока рамного каркаса металлических быстровозводимых зданий из легких конструкций. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлам соединения элементов металлического каркаса. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к коньковому узлу металлического рамного каркаса быстровозводимого здания. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к стыку составных трубобетонных стержней. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу жесткого соединения овального в сечении трубчатого ригеля с овальной в сечении трубобетонной колонной каркаса.

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу выполнения стыковых узлов «колонна-ригели-колонна». .

Изобретение относится к строительству и касается узлов опирания прогонов на верхние пояса ферм, в которых узлы ферм из прокатных профилей выполнены с расцентровкой осей сходящихся в узлах стержней. Технический результат изобретения заключается в снижении расхода материала на ферму в прогонных покрытиях. Узел опирания прогона на ферму содержит верхний пояс фермы и примыкающие к нему раскосы, выполненные с расцентровкой осей. Прогон в узле фермы оперт на пояс фермы с эксцентриситетом, вызывающим вращение узла в противоположном направлении вращению, вызванному расцентровкой раскосов, при этом за центр вращения узла фермы принята точка пересечения оси верхнего пояса с осью сжатого раскоса, а величина эксцентриситета опирания прогона равна е=М/Р, где М - узловой момент в поясе от действия усилий в примыкающих к поясу с эксцентриситетом раскосах; Р - сила, действующая от прогона на верхний пояс фермы. 2 ил.

Изобретение относится к подсоединительной головке для системы монтажа конструкций с одним верхним концом и одним нижним концом, причем между верхним и нижним концом проходит средняя продольная ось и, с, по меньшей мере, одним расположенным между верхним и нижним концами подсоединительным фланцем с опорной поверхностью для прилегания балки. Согласно изобретению подсоединительный фланец и опорная поверхность имеют боковое смещение по отношению к радиальной к продольной оси плоскости, и опорная поверхность расположена параллельно к радиальной плоскости. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к узлам соединения трубчатых стержней, которые реализуются при изготовлении опор линий электропередач, опор сотовой связи и т.д. Технический результат изобретения заключается в повышении жесткости узла. Узел соединения трубчатых стержней включает верхний одиночный трубчатый стержень, к концу которого прикреплен горизонтальный фланец и ответный фланец, к которому под углом прикреплены концы нижних трубчатых стержней. Ответный фланец выполнен раздельным для каждого нижнего трубчатого стержня. Кроме того, на конце каждого трубчатого стержня дополнительно установлены по два вертикальных фланца, стянутых болтами с аналогичными фланцами смежных концов нижних трубчатых стержней. Горизонтальный и ответный фланцы по периметру стянуты болтами. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к строительству, в частности к стержневой пространственной конструкции. Технический результат изобретения - снижение трудоемкости изготовления и повышение надежности узлового соединения. Узловое соединение стержневой пространственной конструкции включает диски, стягивающиеся шпилькой, пропущенной через центральные отверстия дисков. Между дисками размещены наконечники поясных и раскосных стержней. Узловое соединение снабжено связующим кольцом, расположенным между дисками, коаксиально с ними, с пропущенной через него шпилькой. Каждый наконечник поясного стержня выполнен в виде крюка, рог которого направлен в сторону одного из дисков и имеет ось, расположенную перпендикулярно оси поясного стержня, а каждый наконечник раскосного стержня выполнен в виде крюка, рог которого направлен в сторону другого диска и имеет ось, расположенную наклонно к оси раскосного стержня. Рога всех крюков размещены в отверстии связующего кольца вокруг шпильки. 8 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области строительства и касается опорных узлов ферм. Технический результат изобретения заключается в повышении несущей способности ферм из швеллеров путем уменьшения изгибных напряжений в поясах фермы. Опорный узел фермы, выполненной из швеллеров, содержит восходящий верхний пояс из двух швеллеров или С-образных профилей, ориентированных стенками друг к другу и соединенных на планках, с расположением нижнего пояса из двух швеллеров между швеллерами восходящего верхнего пояса и соединенных на болтах или сварке. Опорный узел снабжен двумя трапециевидными листовыми фасонками или клинообразными объемными фасонками в форме гнутого швеллера переменной высоты, прикрепленными вертикальными плоскостями к полкам швеллеров нижнего пояса фермы и упертыми в стенки или нижние полки швеллеров верхнего пояса. 3 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу соединения тонкостенных элементов открытого сечения, которые могут быть использованы, например, при монтаже арок. Технический результат изобретения заключается в повышении несущей способности узла. Способ соединения включает наложение концов тонкостенных элементов стенками на листовую фасонку, установку центрального болта в предварительно просверленные отверстия в стенках тонкостенных элементов и фасонки, задание требуемого угла соединения, окончательную затяжку центрального болта и установку самосверлящихся болтов. Перед установкой центрального болта между стенками тонкостенных элементов и гайкой и головкой центрального болта устанавливают выпуклые листовые детали, а окончательную затяжку центрального болта ведут до упора кромок листовых деталей в полки соединяемых тонкостенных элементов. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в узловых соединениях стержневых элементов пространственного каркаса зданий и сооружений. Технический результат изобретения заключается в увеличении несущей способности узлового соединения. Узловое соединение включает жестко прикрепленные к вертикальным стенкам стержней соединительные уголки с торцевыми заглушками и состыкованными на болтах полками. Такие же соединительные уголки с состыкованными на болтах полками жестко закреплены на горизонтальных стенках (полках) стержней. При этом вертикальные и горизонтальные стенки соединяемых стержневых элементов в створе их прикрепления к перьям соединительных уголков усилены изнутри диафрагмами, расположенными параллельно торцевым заглушкам. 3 ил.

Изобретение относится к ферменным конструкциям. Способ соединения поясных стержневых элементов ферменной конструкции, по которому поясные стержневые элементы соединяют с соответствующими соединительными стержневыми элементами и/или с соответствующими поясными стержневыми элементами ферменной секции. Концы всех стержневых элементов выполняют с самостопорящейся резьбой, причем в каждой паре соединяемых элементов резьбу на их концах выполняют разнонаправленной, а их торцы располагают в контакте между собой за счет навертывания на концы элементов стягивающих соединительных муфт. Технический результат - повышение надежности соединения, упрощение монтажа конструкции. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к строительным конструкциям, а именно к фланцевому стыку растянутых элементов. Технический результат изобретения заключается в повышении надежности фланцевого соединения с одновременным снижением расхода материалов. Фланцевый стык включает соединяемые элементы со скошенными концами и приваренные к ним фланцы с упорами и отверстиями под болты. Каждый фланец имеет прямоугольное отверстие с закругленными углами, причем продольная ось отверстия и продольная ось упора совмещены с продольной осью фланца, а один из торцов упора и короткая сторона прямоугольного отверстия совмещены друг с другом и с поперечной осью фланца. В собранном виде упор входит в отверстие смежного фланца с зазорами по трем сторонам и плотно к короткой стороне отверстия, совмещенной с поперечной осью фланца. Фланцы соединены друг с другом стяжными болтами, расположенными симметрично относительно осей фланца. 8 ил.

Изобретение относится к области строительства и предназначено для многоэтажных и высотных зданий, возводимых в районах с сейсмической активностью. Контактное винтовое стыковое соединение сборных железобетонных колонн включает в себя концевые участки стыкуемых колонн и размещенную в нижнем концевом участке верхней колонны закладную деталь, выполненную в виде торцевой пластины с угловыми отверстиями под анкерные шпильки и оснащенную уголками для образования ниш, к которым приварены анкерные стержни. В верхнем концевом участке нижней колонны расположена другая закладная деталь в виде торцевой пластины с анкерными шпильками под стяжные и котировочные гайки, установленными соосно отверстиям в торцевой пластине закладной детали в нижнем концевом участке верхней колонны. В нижнем концевом участке верхней колонны расположена железобетонная шпонка в виде усеченной пирамиды, а в верхнем концевом участке нижней колонны выполнен паз для железобетонной шпонки, при этом в закладной детали выполнено центральное отверстие, размеры которого соответствуют размерам большего основания железобетонной шпонки, а в другой закладной детали выполнено центральное отверстие, соответствующее размерам открытой стороны паза. Технический результат - повышение несущей способности колонны и ее стыковых соединений. 4 ил.
Наверх