Способ психотерапевтической подготовки спортсменов

Изобретение относится к области медицины, в частности к психотерапии, и может быть использовано для психотерапевтической подготовки спортсменов. Диагностику пограничных нервно-психических состояний проводят путем предъявления спортсмену зрительных тестов с фиксацией движений глаз и проведением электроэнцефалографии. При выявлении пограничного нервно-психического состояния на первом этапе проводят его психотерапевтическую коррекцию, основанную на психомышечной тренировке. На втором этапе, после устранения пограничного нервно-психического состояния, проводят психотерапевтические сессии, направленные на достижение оптимального боевого состояния спортсмена. Способ позволяет повысить эффективность психотерапевтической подготовки спортсменов за счет выявления объективных критериев для составления полной картины пограничных патологических состояний заболевания на генном уровне. 2 пр.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к психотерапии, и может быть использовано для психотерапевтической подготовки спортсменов.

Проблема психотерапевтической подготовки спортсменов является одной из актуальных в силу высокой значимости психологического фактора в спортивной деятельности. Поэтому в настоящее время ведется интенсивный поиск эффективных методов спортивной психодиагностики, изучение индивидуальной динамики психического состояния спортсмена с дальнейшим прогнозированием его поведения, что в конечном итоге дает возможность подобрать для него наиболее эффективные методы психорегуляции.

Известен способ психотерапевтической индивидуальной терапии подготовки спортсменов, основанный на использовании формы взаимодействия по принципу «случай-проблема», при котором субъектам, затруднения которых связаны с отсутствием веры в собственные силы, боязливых и нервных оказывается помощь в расслаблении и укреплении веры в собственные силы (Сборник «Психология и современный спорт», М.: ФИС, 1975 г. «О некоторых средствах и приемах психического воздействия»).

В том же источнике описан метод аутогенной тренировки как процесс «сконцентрированного самоотключения», позволяющий достигнуть состояния, аналогичного сну, характеризующего расслаблением и внутренним спокойствием.

Известен также способ психотерапевтической подготовки спортсменов, относящийся к методам оперативной психорегуляции, которые необходимы для срочной коррекции состояния, при этом выделяются две основные группы: воздействие через тело, т.е. регуляцию поведенческих и вегетативных проявлений, и воздействие «через сознание», т.е. с помощью выполнения определенных психотерапевтических упражнений (Горбунов Г.Д. Психопедагогика спорта. - М.: «Советский спорт», 2006, с.296).

Общим недостатком, указанных выше способов психотерапевтической подготовки спортсменов является относительно низкая эффективность подготовки при их использования, обусловленная тем, что они не в полной мере учитывают исходное психическое состояние спортсмена.

Известен способ коррекции психологического состояния, направленный на оздоровление человека, основанный на использовании рациональной терапии с нейролингвистическим программированием и введением пациента в состояние транса путем сдавливания пальцев рук или ног (Патент РФ №2173183 по кл. А61М 21/00 от 10.09.2001 г.)

Данный способ предназначен преимущественно для коррекции психических расстройств, алкоголизма, наркомании и т.д. Использование данного способа не эффективно для коррекции пограничных патологических нервно-психических заболеваний, которые могут быть у спортсменов.

В диссертации Малкина В.Р. «Средства психической саморегуляции как фактор стабилизации деятельности в экстремальных условиях», 1985 г.описаны типичные соревновательные установки, формирование которых позволяет снижать предсоревновательный стресс и создать у спортсменов состояние спокойной уверенности.

В работе выделены три таких установки:

1. установка на решение тактических и технических задач в выступлении;

2. установка на выступление как на промежуточный, контрольный старт, проверка отдельных технических и тактических приемов;

3. установка на ведение «максимально» активной борьбы.

Описанные в данной работе методики относятся по существу только к эмоциональному компоненту воздействия без учета исследования и диагностики психического состояния спортсменов, что снижает эффективность подготовки спортсменов.

Дело в том, что действие психотерапевта со спортсменами направлены на преодоление состояния тревоги или подавленности, способствуют появлению ясности мышления и ослаблению напряженности в движениях.

Однако, как показала практика, у спортсмена при проведении психотерапии может наблюдаться хронификация пограничных патологических нервно-психических состояний и в этом случае действие психотерапевта является мало эффективным, а иногда и бесполезным.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, заключается в повышении эффективности психотерапевтической подготовки спортсменов.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе психотерапевтической подготовки спортсменов, основанном на психотерапевтическом воздействии, на начальном этапе воздействия осуществляют диагностику пограничных патологических нервно-психических состояний спортсмена с использованием нейрофизиологических тестов с последующей коррекцией невротического состояния спортсмена и психотерапевтическим воздействием в виде психомышечной тренировки, при этом проведение нейрофизиологических тестов осуществляют путем размещения спортсмена в затемненной комнате с предъявлением ему зрительных тестов с фиксацией движения глаз и проведением электроэнцефалографии.

Способ психотерапевтической подготовки спортсменов осуществляется следующим образом.

Перед проведением психотерапевтического воздействия осуществляется диагностика пограничных патологических нервно-психических состояний спортсмена с использованием нейрофизиологических тестов.

Использование нейрофизиологических тестов позволяет выявить объективные критерии для составления полной картины пограничных патологических состояний заболевания на генном уровне.

Для проведения указанного теста пациент садится в кресло в затемненной комнате и перед ним на мониторе компьютера предъявляются зрительные стимулы-мишени. При помощи аппаратуры фиксируются движения глаз испытуемого с проведением электроэнцефалографии (ЭЭГ). Затем производится анализ успешности выполнения теста (по движениям глаз) и активности коры при помощи динамического картирования амплитуды медленных потенциалов ЭЭГ, что позволяет оценить функциональное состояние лобной коры головного мозга.

После проведения диагностики при необходимости проводится коррекция невротического состояния спортсмена и психотерапия, основанная на психомышечной тренировке, при проведении которой используются формулы для расслабления и для самомобилизации спортсмена соответствующего вида спорта.

Введение диагностики пограничных патологических нервно-психических состояний в сочетании с психомышечной тренировкой позволяет добиться оптимального боевого состояния, включающее физическую, эмоциональную и мыслительную компоненту боевого состояния спортсмена и характеризующее наилучшее его психофизическое состояние.

1. Пациентка Муратова Елена 24 года. Член сборной команды России по фристайлу.

Во время первичного приема 18.10.11 г.выявлено, что после травм нижних конечностей, полученных на одном из соревнований у пациентки стали наблюдаться невротические переживания в виде чувства тревоги, беспокойства, некоторых вегето-сосуд истых симптомов (потливость, учащенное сердцебиение), проявляющихся в последующем перед выполнением ранее привычных элементов скольжения, шагов, вращений, прыжков. Перед соревнованиями отмеченные симптомы усугублялись.

При помощи нейрофизиологических тестов был установлен диагноз:

«Синдром тревожных ожиданий».

В качестве коррекции описанного состояния на 1-м этапе была использована предложенная психотерапевтическая техника. В результате активного применения пациенткой в течении 3-х дней указанных психотерапевтических приемов, состояние значительно улучшилось, исчезла невротическая симптоматика.

На 2-м этапе психотерапевтом были предложены 6 психотерапевтических сессий, во время которых проходило освоение методики «Оптимального боевого состояния» (ОБС).

Курация данной пациентки закончилась 06.01.2012 г. В психическом состоянии отмечалось: настроение боевое, настроена на достижение наивысших спортивных результатах, прежние переживания дезактуализировались.

2. Пациенты: Мухортов Алексей 16 лет, Алексеенко Ольга 15 лет. Партнеры по спортивным танцам. Уровень мастерства - Всесоюзные соревнования, в своей возрастной категории занимающие 1- 3 место.

На первой психотерапевтической сессии, у обоих пациентов после ряда неудач на соревнованиях, стали появляться невротические переживания, ощущение тревоги, беспокойства, вегето-сосудистые расстройства (потливость, учащенное сердцебиение, пульс). Эти симптомы наблюдались перед совревнованиями, непосредственно перед выходом на паркет, а также перед выполнением ранее привычных танцевальных элементов. Отличительной чертой данной ситуации являлось то, что партнерша испытывала эмоциональную зависимость (влюбленность) к своему партнеру, что лишало ее возможности эффективной подготовки к соревнованиям.

Работа проводилась по авторской схеме - в 2 этапа.

На 1-м этапе использовались психотерапевтические, психологические приемы, техники, проводилась индивидуальная работа по усвоению этих техник. Кроме того, в данном случае были использованы авторские наработки в БОС-терапии (Биологически обратная связь). После освоенияпредложенной коррекционной работы отмечалась положительная динамика, вплоть до исчезновения невротических проявлений.

На 2-м этапе обоим партнерам проводились психотерапевтические сессии (15), включающие в себя освоение методики «Оптимального боевого состояния» (ОБС).

В результате проведенной работы, по субъективным ощущениям пациентов, невротические симптомы прошли, со слов родителей «дети стали спокойнее, более целеустремленнее и эффективными не только в спорте, но и в учебе», а со слов тренеров, спортивные показатели стали выше.

Курация данной пары продолжалась с 05.09.2011 г. по 20.09.2011 г. и включала в себя в общей сложности 40 психотерапевтических сессий.

Способ психотерапевтической подготовки спортсменов к соревнованиям, включающий диагностику пограничных нервно-психических состояний и психотерапевтическое воздействие, отличающийся тем, что диагностику проводят путем предъявления спортсмену зрительных тестов с фиксацией движений глаз и проведением электроэнцефалографии, и при выявлении пограничного нервно-психического состояния на первом этапе проводят его психотерапевтическую коррекцию, основанную на психомышечной тренировке; а на втором этапе, после устранения пограничного нервно-психического состояния, проводят психотерапевтические сессии, направленные на достижение оптимального боевого состояния спортсмена.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии и диетологии, может быть использовано для лечения и повышения качества жизни пациентов с избыточной массой тела, нарушениями сна и профилактики ожирения.

Изобретение относится к средствам пробуждения и направлено на повышение удобства эксплуатации за счет обеспечения естественной имитации восхода, что обеспечивается за счет того, что устройство для пробуждения пользователя содержит источник света, который выполнен с возможностью для создания светового эффекта, например светового пучка, который направлен к пользователю, или, по меньшей мере, к голове пользователя.

Изобретение относится к области медицины, а именно к дефектологии. Устанавливают контакт с пациентом и настраивают его на преодоление речевого расстройства, погружают пациента в полное молчание, обучают диафрагмально-реберному дыханию и речевому голосу.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в терапии больных с хроническими болевыми синдромами различной локализации. Осуществляют психотерапевтическое воздействие, предварительно определяют психологический тип личности по Юнгу.
Изобретение относится к медицине и может быть применимо в практической психологии при выводе пациентов из различных зависимых состояний. Выявляют ведущую репрезентативную систему восприятия пациента при помощи мини-тестов.
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и может быть использовано для выбора тактики лечения шизофрении, резистентной к психофармакотерапии. Для этого после констатации фармакорезистентности выполняют исследования уровня общего серотонина крови и суточной экскреции дофамина.

Изобретение относится к области медицины, психофизиологии и психотерапии, а именно к способам коррекции массы тела человека с помощью психологического и психотерапевтического воздействия.

Изобретение относится к области медицины, психотерапии, а именно к оздоровлению людей с избыточной массой тела, и может быть использовано в обычной жизни, в спортивной медицине, в модельном бизнесе в целях достижения эстетического результата ряда параметров организма пациентов, страдающих ожирением.
Изобретение относится к медицине, терапии, диетологии и может быть использовано для коррекции и профилактики ожирения. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и логопедии, и может быть использовано для реабилитации больных с нарушениями речи, а также для развития речевых форм и функций речи здорового человека.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии. Для эластометрической диагностики тканевых изменений при синдроме диабетической стопы регистрируют изменение тканевой эластичности мягких тканей нижней конечности.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам определения физиологических параметров. Устройство содержит датчик показаний кровяной переменной пациента, средство памяти хранения показаний в виде кривой по времени I, средства оценки для определения среднего значения по кривой и определения физиологического параметра с его использованием.

Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой терапии, и может быть использовано для неинвазивного определения кислородного статуса тканей опухоли и окружающих нормальных тканей.

Изобретение относится к области медицины, а именно к медицинской психологии, а также к кардиологии. Больному проводят сеанс психической релаксации, до и после которого определяют пороги тактильной чувствительности.

Изобретение относится к рентгенологии, рентгенэндоваскулярной хирургии и может быть использовано для проведения ангиокоронарографии. Устройство содержит катетер, установленный в трубке, электродвигатели и пульт дистанционного управления.

Изобретение относится к педагогике, социальной сфере, медицине и может быть использовано в работе учреждений, занимающихся обучением, реабилитацией детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Изобретение относится к области медицины и предназначено для определения способности к корректировке принятия решения. Предъявляют испытуемому на экране видеомонитора окружность, на которой помещена метка и точечный объект, который движется с заданной скоростью по окружности.

Группа изобретений относится к устройству и способу контроля жизненно важного параметра пациента посредством измерения ослабления света, излучаемого на ткань пациента, содержащему этапы, на которых: модулируют свет с частотой модуляции или модулирующим кодом; излучают модулированный свет на ткань пациента; собирают свет, прошедший и/или отраженный от ткани; демодулируют собранный свет; анализируют демодулированный собранный свет в отношении помехи, вносимой окружающим светом; определяют частоту модуляции или/и модулирующий код, для которого помеха, вносимая окружающим светом, минимальна или находится ниже заданного порога; и устанавливают частоту модуляции или/и модулирующий код для модуляции света в соответствии с определенной частотой модуляции или/и модулирующим кодом, для которого помеха от окружающего света минимальна или находится ниже заданного порога.

Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и гинекологии. Определяют в баллах возраст, наличие вредных привычек и факторов труда и быта, семейное положение, соматические показатели, индекс массы тела, размеры таза и степень его сужения, срок взятия под наблюдение женской консультацией, генетические факторы, акушерско-гинекологический анамнез, экстрагенитальные заболевания, осложнения беременности.

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, в частности к диагностическим приборам, и может быть использовано в хирургической, терапевтической, ортопедической стоматологии и ортодонтии.
Изобретение относится к областям биологии и медицины. Для диагностики бесплодия позвоночных животных и человека обоего пола сравнивают концентрации иммунореактивности уротензина 2 в крови, определяемой методом реакции прямой гемагглютинации между бесплодными особями и особями, способными к детородной функции. Диагностируют бесплодие особи при титре иммунореактивности уротензина 2 в 16-64 раза больше чем у приносящих потомство, у которых он колеблется в пределах 1:4-1:8. Способ позволяет диагностировать бесплодие позвоночных животных и человека обоего пола. 1 табл., 5 пр.
Наверх