Способ подводного массажа и устройство для его осуществления

Изобретение относится к медицине. При осуществлении способа воздействуют струей жидкости на участки тела пациента, погруженного в ванну с жидкой средой. На тело пациента осуществляют комбинированное гидродинамическое силовое, кавитационное пульсирующее и магнитное воздействие затопленным струйным омагниченным потоком жидкой среды. При этом беспечивают генерацию в струе жидкости кавитационных воздушно-паровых пузырьков с перепадом давления в затопленном струйном потоке ΔР≥0,15МПа и с обеспечением скорости струйного потока жидкости υ≥17,1 м/сек, а также с формированием магнитного поля с магнитной индукцией В≥3200 Гаусс в приповерхностных зонах участков тела пациента. Устройство для осуществления способа содержит циркуляционный водонапорный узел, выполненный с обеспечением регулировки давления в гибком шланге, на конце которого расположена насадка для массажа. При этом конец гибкого шланга с насадкой для массажа погружены в ванну, в которой находится пациент. Насадка для массажа выполнена в виде возбудителя кавитации с соплом Лаваля. Причем в корпусе возбудителя кавитации размещены кольцевые магниты, охватывающие канал подачи кавитирующей струи жидкости к телу пациента. Изобретение позволяет повысить эффективность и расширить лечебные возможности массажного воздействия. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к лечебному массажу, и может использоваться для проведения гидромассажа в медицинских и оздоровительных учреждениях и для индивидуального гидравлического массажа в домашних условиях.

Известен способ проведения подводного душа массажа путем динамического воздействия на тело пациента струйным потоком, вытекающим из сопла под давлением от 2 до 6 атм (Куничев Л.А. Лечебный массаж. - Киев: Вища школа, 1982, 250 с.).

Однако этот способ не позволяет обеспечить широкий диапазон необходимых условий при индивидуальном подходе к потребностям пациента, прописанных в рекомендациях лечащего врача для массажного динамического воздействия на его тело.

Известен также способ вибрационно-вакуумного душа-массажа (патент РФ №2147860, МПК А61Н 9/00 от 09.02.1999), включающий использование основного завихряющегося потока для создания вакуумного пространства в камере и образование бокового разбрызгивающего потока для создания пульсаций струй воды, причем в вакуумном пространстве камеры боковой разбрызгивающий поток используют вторично, а затем производят циклические соударения основного завихряющегося потока с боковым разбрызгивающим потоком, направленными навстречу друг другу.

Наиболее близким к предлагаемому способу подводного массажа является известный способ проведения вибровакуумного массажа (патент РФ №2252739, МПК А61Н 9/00 от 05.08.2003), предусматривающий размещение по крайней мере одной из частей тела человека в ванне с водой и воздействие на тело путем периодического всасывания кожи в режиме автоколебаний за счет создания вихревого потока, формирующего гидродинамические колебания давления в полосе частот 6-50000 Гц.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому устройству для осуществления предлагаемого способа подводного массажа является известное устройство для проведения вибровакуумного массажа (патент РФ тот же - №2252739, МПК А61Н 9/00 от 05.08.2003), содержащее ванну с водой и насадку, соединенную посредством гибкого шланга с выходом водяного насоса, причем вход водяного насоса соединен с ванной для создания циркуляции воды через вибровакуумную насадку, при этом вибровакуумная насадка включает вихревую камеру, имеющую вертикальную ось симметрии, с по крайней мере одним входным каналом, ось симметрии которого расположена под углом и смещена в боковом направлении по отношению к вертикальной оси симметрии вихревой камеры, и расположенным соосно с вихревой камерой осесимметричным выходным каналом, поверхность которого плавно переходит в плоскую поверхность нижней части вибровакуумной насадки, перпендикулярную вертикальной оси симметрии вихревой камеры. При этом водяной насос, гибкий шланг и соответствующие вентили на трубопроводах образуют циркуляционный узел.

Известный способ и устройство предусматривают воздействие на тело человека путем периодического всасывания кожи в вибровакуумную насадку в режиме автоколебаний при создании вихревого потока, формирующего гидродинамические колебания давления.

Недостатком известных способов и устройств является недостаточная эффективность массажного воздействия на тело человека, обусловленная ограниченным и не оптимальным набором физических параметров жидкостной струи, что не позволяет оказывать глубинное антицеллюлитное воздействие на участки тела пациента.

Технический результат, заключающийся в повышении эффективности и расширении лечебных возможностей массажного воздействия за счет создания кавитации в потоке жидкости с одновременным воздействием на ткани человека магнитного поля, достигается в предлагаемом способе подводного массажа, основанном на гидродинамическом воздействии струи жидкости на участки тела пациента, погруженного в ванну с жидкой средой, тем, что на тело пациента осуществляют комбинированное гидродинамическое силовое, кавитационное пульсирующее и магнитное воздействие затопленным струйным омагниченным потоком жидкой среды с обеспечением генерации в струе жидкости кавитационных воздушно-паровых пузырьков с перепадом давления в затопленном струйном потоке ΔР≥0,15 МПа и с обеспечением скорости струйного потока жидкости υ≥17,1 м/сек, а также с формированием магнитного поля с магнитной индукцией В≥3200 Гаусс в приповерхностных зонах участков тела пациента.

Указанный технический результат достигается также тем, что в зоне генерации кавитационных воздушно-паровых пузырьков в струйном потоке создают температурную пульсацию жидкой среды с обеспечением эрозионного воздействия на жировую прослойку участков тела пациента с вымыванием жировых отложений и очисткой микропор.

При этом расстояние от среза возбудителя кавитации до поверхности тела пациента периодически меняют.

В предлагаемом устройстве для осуществления способа, содержащем циркуляционный водонапорный узел, выполненный с обеспечением регулировки давления в гибком шланге, на конце которого расположена насадка для массажа, при этом конец гибкого шланга с насадкой для массажа погружены в ванну, в которой находится пациент, указанный технический результат достигается тем, что насадка для массажа выполнена в виде возбудителя кавитации с соплом Лаваля, причем в корпусе возбудителя кавитации размещены кольцевые магниты, охватывающие канал подачи кавитирующей струи жидкости к телу пациента. При этом на гибком шланге перед насадкой для массажа размещены дополнительные магниты для омагничивания жидкой среды, что улучшает условия возникновения кавитации.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где:

- на фиг.1 показана в разрезе насадка для массажа для реализации способа, выполненная в виде возбудителя кавитации с соплом Лаваля;

- фиг.2 иллюстрирует картину магнитных силовых линий, создаваемых кольцевым магнитом на выходе возбудителя кавитации;

- на фиг.3 показано расположение дополнительных магнитов на гибком шланге;

- фиг.4 поясняет работу устройства для осуществления предлагаемого способа подводного массажа.

Способ осуществляют с помощью устройства, основным элементом которого является насадка для массажа, выполненная в виде возбудителя кавитации с соплом Лаваля (фиг.1).

Устройство для осуществления способа (фиг.4) содержит циркуляционный водонапорный узел 1, содержащий циркуляционный насос 2, трубопровод 3, регулировочный вентиль 4 с рукояткой (маховичком) 5, манометр 6 для контроля давления, гибкий шланг 7, трубопровод для возврата жидкости 8.

На конце гибкого шланга 7 закреплена насадка 9 для массажа.

Насадка 9 для массажа выполнена в виде возбудителя кавитации с соплом Лаваля (фиг.1), причем в корпусе возбудителя кавитации размещены кольцевые магниты 10, охватывающие канал подачи кавитирующей струи жидкости к телу пациента 11, находящегося в ванне 12, заполненной теплой жидкостью (водопроводной или минеральной водой) 13, и в устройстве обеспечивается циркуляция жидкости по контуру 14 (фиг.4).

При этом конец гибкого шланга 7 с насадкой 9 для массажа погружены в ванну 12, в которой находится пациент 11.

На гибком шланге 7 перед насадкой 9 для массажа размещены дополнительные магниты 15 для омагничивания жидкой среды.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.

Способ основан на комбинированном воздействии струи жидкости на участки тела пациента. Воздействие осуществляют одновременно гидродинамическим силовым, кавитационным пульсирующим струйным потоком жидкой среды и магнитным воздействием.

При течении жидкости (стрелка 16) через криволинейный канал возбудителя 9 (фиг.1), вначале сужающийся, а затем расширяющийся, на его внутренней стенке при определенных скоростях потока происходит падение давления, что приводит к растяжению жидкости и возбуждению кавитации.

Чем больше кривизна поверхностей каналов, тем больше отклоняющая от основного потока сила, действующая на жидкость.

Возникновение кавитации в потоке препятствует дальнейшему увеличению отклоняющей силы, действующей на жидкость, и поэтому при большой кривизне стенки жидкость отрывается от нее и между стенкой и жидкостью образуется заполненная воздухом или паром присоединенная каверна, расположенная в области минимума давления.

В сечении 17, где начинается присоединенная каверна, непрерывно образуется большое число перемещающихся кавитационных воздушных и паровоздушных пузырьков (фиг.1). Они взрывоподобно растут на переднем конце присоединенной каверны 19, затем переносятся тонким слоем жидкости вдоль поверхности раздела присоединенной каверны к ее нижнему по потоку концу (фиг.2, стрелка 18).

Вихревая пульсирующая определенного размера каверна, заполненная массой воздушных и паровоздушных пузырьков, возникает в сдвиговом слое между струей и окружающей жидкостью при определенных условиях (перепаде давления в потоке ΔР≥0,15 МПа и скорости потока v≥17,1 м/с).

Если скорость течения в струе увеличивается, вихревая пульсация каверны соответственно усиливается.

При воздействии на кожный покров человека струйного магнитокавитационного потока он ощущает резкое покалывание и происходит покраснение кожного покрова в местах воздействия.

Это можно объяснить тем, что в струйном магнитокавитационном потоке происходит охлопывание воздушных и паровоздушных пузырьков, в результате чего давление в микрообъемах, действующих на тело, может достигать более 0,2 МПа, а температура более 40°С при температурной пульсации. В момент воздействия струйного магнитокавитационного потока происходит резкое местное, ограниченное по площади воздействие с глубоким проникновением в мышечную ткань пациента.

При этом расстояние от среза возбудителя кавитации до поверхности тела пациента периодически меняют.

Такой массаж позволяет температурное растворение жировых отложений и вынос жировой смеси наружу. Происходит эрозионный антицеллюлитный массаж.

Устройство для осуществления способа работает следующим образом.

Ванну 12 заполняют теплой водой 13 (чистой, минеральной или соленой) с температурой 36-37°С, куда помещается пациент 11 для проведения подводного массажа.

Массажист берет в руки гибкий шланг 7 с возбудителем кавитации 9 и магнитом 10 и погружает их в ванну 12, направляя на пациента. Включается циркуляционный насос 2, маховичком регулировочного вентиля 4 устанавливается по манометру 6 начальное рабочее давление 0,1-0,15 МПа.

Жидкость под давлением проходит через магниты 15 (фиг.3), при взаимодействии магнитного поля этих магнитов и потока жидкости происходит возникновение зародышей пузырьков, образующих предзародышевые местные скопления воздуха, которые перемещаются вместе с потоком жидкости к возбудителю 9 кавитации и состоят преимущественно из кислорода и водорода.

Вода имеет диамагнитные свойства (коэффициент ее магнитной проницаемости µ=0,999991) и при взаимодействии с магнитным полем из него выталкивается при определенном направлении вектора потока жидкости и магнитных силовых линий. В результате возникает сила, тормозящая поток.

Магнитное поле, создаваемое дополнительным магнитом 15 и действующее на воду, инициирует в потоке жидкости процесс кавитации, который разрушает связи в молекулах воды и насыщает поток активными атомарными частицами кислорода и водорода, которые вместе с потоком жидкости по гибкому шлангу 7 перемещаются ко входу возбудителя кавитации 9.

Далее поток жидкости с образовавшимися воздушными пузырьками проходит через узкое сечение возбудителя кавитации 9 (фиг.1), где за счет уменьшения статического давления ниже давления насыщенных паров возникает кавитация с образованием каверны 18 определенных геометрических размеров с массой воздушно-паровых пузырьков, которая простирается на определенное расстояние в истекающем из возбудителя кавитации потоке и воздействует на тело пациента 11.

Массажист подводит возбудитель кавитации 9 к телу пациента так, чтобы кавитационная каверна 19 с массой воздушно-паровых пузырьков касалась кожного покрова тела пациента 11 и растекалась в виде струйных пульсирующих потоков. Непосредственно расположение возбудителя кавитации 9 около кожного покрова тела пациента позволяет производить максимально эффективное массажное воздействие воздушно-паровых схлопывающихся и пульсирующих пузырьков, производя тем самым глубокий эрозионный пульсирующий массаж (по давлению и температуре) и магнитное лечебное воздействие магнитным полем постоянного магнита 10.

За счет схлопывающихся воздушно-паровых пузырьков на кожный покров тела пациента происходит микромассажное воздействие микровзрывов, в которых температура повышается более 40°С и давление более 2МПа, что способствует глубокому кумулятивному проникновению и вырыванию из сальных желез кожного покрова жировых отложений, осуществляя тем самым антицеллюлитный массаж. Одновременно с кавитационным воздействием на кожный покров тела пациента осуществляется воздействие магнитного поля постоянного магнита 10 (фиг.2).

Пульсирующее воздействие на кожный покров пациента магнитокавитационным струйным потоком позволяет получать в маленьком микрообъеме мгновенное, ограниченное во времени воздействие пульсаций гидродинамического и температурного факторов под кожный покров, осуществляя не только поверхностное массирование тканей, но и глубокое проникновение в жировую прослойку высокотемпературного пульсирующего потока жидкости, содержащей паровоздушные пузырьки, через микропоры, вызывая тем самым эрозию (растворение и вырывание) жировых отложений и глубокую очистку микропор. Магнитокавитационный массаж может широко применяться как эффективный антицеллюлитный массаж, не вызывая болевых ощущений у пациента и снижая его вес по проблемным участкам тела.

В течение короткого промежутка времени при проведении такого массажа пациент может потерять в весе до 0,5 и до 1 кг.

Подводный массаж может проводиться под наблюдением среднего медицинского персонала в лечебных и оздоровительных организациях или самостоятельно по режимам, предписанным лечащим врачом.

Для технической реализации и промышленного использования предлагаемого способа и устройства для его осуществления не требуется сложных и дорогостоящих устройств, а используются доступные для промышленного использования технические средства.

Используются стандартные водонапорный насос, трубопроводы, вентиль, гибкий шланг и возбудитель кавитации, выполненный из нержавеющей стали.

В качестве магнитов применяются кольцевые магниты, выполненные на основе редкоземельных элементов с соответствующей магнитной индукцией.

1. Способ подводного массажа, основанный на гидродинамическом воздействии струи жидкости на участки тела пациента, погруженного в ванну с жидкой средой, отличающийся тем, что на тело пациента осуществляют комбинированное гидродинамическое силовое, кавитационное пульсирующее и магнитное воздействие затопленным струйным омагниченным потоком жидкой среды с обеспечением генерации в струе жидкости кавитационных воздушно-паровых пузырьков с перепадом давления в затопленном струйном потоке ΔР≥0,15МПа и с обеспечением скорости струйного потока жидкости υ≥17,1 м/сек, а также с формированием магнитного поля с магнитной индукцией В≥3200 Гаусс в приповерхностных зонах участков тела пациента.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в зоне генерации кавитационных воздушно-паровых пузырьков в струйном потоке создают температурную пульсацию жидкой среды с обеспечением эрозионного воздействия на жировую прослойку участков тела пациента с вымыванием жировых отложений и очисткой микропор.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что расстояние от среза возбудителя кавитации до поверхности тела пациента периодически меняют.

4. Устройство для подводного массажа, содержащее циркуляционный водонапорный узел, выполненный с обеспечением регулировки давления в гибком шланге, на конце которого расположена насадка для массажа, при этом конец гибкого шланга с насадкой для массажа погружены в ванну, в которой находится пациент, отличающийся тем, что насадка для массажа выполнена в виде возбудителя кавитации с соплом Лаваля, причем в корпусе возбудителя кавитации размещены кольцевые магниты, охватывающие канал подачи кавитирующей струи жидкости к телу пациента.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что на гибком шланге перед насадкой для массажа размещены дополнительные магниты для омагничивания жидкой среды.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для остановки интраоперационного капиллярного и паренхиматозного кровотечения. .

Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии и предназначено для лечения вертеброгенно обусловленных дискинезий желчевыводящих путей (ДЖВП). .

Изобретение относится к области освещения и обработки воздуха в помещении. .

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам и способам, предназначенным для водогрязелечения. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для снижения частоты императивных мочеиспусканий у женщин. .
Изобретение относится к медицине, а именно к реабилитологии в онкологии, бальнеотерапии, физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии, физиотерапии и может быть использовано для восстановительного лечения больных после ишемического инсульта головного мозга в позднем восстановительном периоде и периоде остаточных явлений.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приборам для ухода за кожей. .
Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано для комплексного лечения злокачественных опухолевых поражений плевры, сопровождающихся экссудативным плевритом.

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для гидромассажных процедур, реализуемых в физиотерапевтических кабинетах, отделениях водолечения больниц и курортно-лечебных учреждений, а также может найти применение в бытовых ваннах или в составе домашних душевых кабин.

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для создания вибраций воды в ванне. .
Изобретение относится к медицине, физиотерапии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам для аппаратного массажа, и может быть использовано в спортивной медицине, в физиотерапии, и может найти применение в лечебных, лечебно-оздоровительных учреждениях.
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, курортологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для вакуум-терапии, и может быть использовано для проведения оздоровительного и профилактического массажа, в различных областях медицины, в том числе и в автономных и полевых условиях МЧС.

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для мытья, закалки и лечения человека паром, настоями трав и лекарственных средств в домашних условиях и в общественных местах.
Наверх