Патрубок компенсационный

Изобретение относится к резинотехническим изделиям и может быть использовано на трубопроводах, эксплуатирующихся в условиях действия как избыточного давления, так и вакуума. Техническим результатом изобретения является обеспечение формы и устойчивости патрубка компенсационного за счет исключения повреждения гермослоя в эксплуатации. Патрубок компенсационный содержит двухгофровую резинокордную оболочку, на бортах которой болтами закреплены фланцы. Внутри гофров резинокордной оболочки установлены металлические кольца с зазором Δ=1-20 мм относительно внутреннего диаметра гофров, соединенные между собой одной или несколькими стяжками. 3 ил.

 

Изобретение относится к резинотехническим изделиям и может быть использовано на трубопроводах, эксплуатирующихся в условиях действия как избыточного давления, так и вакуума.

Известен напорно-всасывающий рукав (В.А. Лепетов, Л.Н. Юрцев / Расчет и конструирование резиновых изделий, Химия. - 1987. - С.167-168), содержащий внутреннюю резиновую камеру, тканевую прокладку, промежуточный резиновый слой, тканевую оболочку и проволочную спираль для придания устойчивости при действии вакуума.

Недостатком известного рукава является сложность конструкции и технологии его изготовления, и также недостаточная устойчивость формы при действии вакуума.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому техническому результату прототипом является патрубок компенсационный фирмы Frenzelit (проспект фирмы Frenzelit Werke GmbH 2012 http://www.frenzelit.ru/4245_aeue_html), содержащий покровной слой, несущий каркас, гермослой, вакуумное кольцо, жестко закрепленное на гермослое.

Недостатком известного прототипа является то, что в зоне закрепления на гермослое вакуумного кольца в эксплуатации при пульсирующих, вибрационных и пиковых нагрузках возникает концентрация напряжений, усталостные повреждения гермослоя, вследствие чего нарушается герметичность, вакуумное кольцо разворачивается и патрубок теряет устойчивость.

Задачей предлагаемого изобретения является устранение указанного недостатка, техническим результатом которого будет обеспечение формы и устойчивости патрубка компенсационного, исключение смещения металлических вакуумных колец при действии вакуума, исключение повреждения гермослоя в эксплуатации.

Указанный технический результат достигается за счет того, что патрубок компенсационный, содержащий двухгофровую резинокордную оболочку, на бортах которой болтами закреплены фланцы, отличается тем, что внутри гофров резинокордной оболочки установлены металлические кольца с зазором Δ=1-20 мм относительно внутреннего диаметра гофров, соединенные между собой одной или несколькими стяжками.

Сущность изобретения поясняется чертежами:

фиг.1 - разрез патрубка компенсационного;

фиг.2 - место А на фиг.1 крепления стяжками металлических колец;

фиг.3 - аксонометрическая проекция патрубка компенсационного с металлическими кольцами.

Патрубок компенсационный содержит резинокордную двухгофровую оболочку 1, на бортах 2 которой болтами 3 закреплены фланцы 4, 5, два металлических кольца 6, установлены внутри гофров резинокордной оболочки 1 с зазором Δ=1-20 мм относительно внутреннего диаметра гофров и соединены между собой одной или несколькими стяжками 7 (фиг.2, 3). Величина зазора Δ зависит от размера патрубка. Шплинты 8 фиксируют стяжки 7 на кольцах 6.

Работает патрубок следующим образом.

В эксплуатации патрубок, установленный между фланцами трубопровода, при возникновении разрежения сохраняет свою форму благодаря металлическим кольцам 6 со стяжками 7. Стяжки 7 препятствуют развороту колец друг относительно друга.

Проведенные испытания показали, что при работе с разрежением до 0,08 МПа патрубок компенсационный по предлагаемому изобретению сохраняет свою форму и устойчивость, тогда как патрубок компенсационный по прототипу уже при вакууме 0,04-0,05 МПа изменяет свою форму ("складывается"). Опытные образцы патрубков выдержали испытания в условиях циклического нагружения (20 тыс. циклов) на действие вакуума 0,08 МПа. После испытаний на внутренней поверхности патрубков никаких дефектов и истираний не обнаружено.

Использование предлагаемого изобретения позволит повысить надежность и долговечность эксплуатации патрубка компенсационного в условиях действия вакуума.

Патрубок компенсационный, содержащий двухгофровую резинокордную оболочку, на бортах которой болтами закреплены фланцы, отличающийся тем, что внутри гофров резинокордной оболочки установлены металлические кольца с зазором 1-20 мм относительно внутреннего диаметра гофров, соединенные между собой одной или несколькими стяжками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству резинотехнических изделий, а именно к изготовлению патрубков вакуумных в судовые трубопроводы для транспортировки жидких сред, работающих под давлением и при вакууме или только при вакууме.
Изобретение относится к шлангам, применяемым в системах охлаждения. .

Изобретение относится к трубопроводным системам и может быть использовано для гидротранспортирования грунта при проведении дноуглубительных работ, подводной разработке траншей, гидронамыве промышленных площадок.

Изобретение относится к композитной трубе, включающей трубу из сшитого полиэтилена. .

Изобретение относится к машиностроению, а именно к резинокордным элементам, работающим в качестве упругих элементов пневморессор, а также прямоточных и угловых патрубков, к производству резинокордных оболочек для пневматических упругих элементов различного назначения, в частности пневморессор, пневмоамортизаторов, силовых элементов, виброизолирующих элементов, и может быть использовано в производстве резинокордных оболочек другого назначения, например резинокордных оболочек для гибких вставок в трубопроводы и уплотнительных элементов в изделиях трубчатого типа, а также в рукавных резинокордных и резинотросовых оболочек прямоточных и угловых гибких вставок в трубопроводы для транспортировки жидкости, газов и других сред.

Изобретение относится к транспортировочному шлангу. .

Изобретение относится к вулканизуемой многослойной конструкции в изделиях, удерживающих текучую среду, например, конструкции автошины. .

Изобретение относится к судостроению, в частности к армированным резиновым/резиноподобным рукавам-компенсаторам для подвижных гибких патрубков, предназначенных для использования в гидравлических судовых системах при транспортировании жидкости по трубам.

Изобретение относится к способу изготовления трубопровода для текучей среды. .

Изобретение относится к области производства полимерных труб, армированных каркасом, которые могут быть использованы при сооружении трубопроводов подачи жидких и газообразных углеводородов с шельфа или дна мирового океана. Устройство содержит каркас, состоящий из продольных и поперечных элементов, размещенный в блоке полимера. Поперечные элементы образованы витками, намотанного по спирали троса, свитого, по меньшей мере, из двух проволок. Между проволоками троса установлено множество отдельных упругих элементов, часть из которых подвижно соединена между собой в продольном направлении по длине трубы или детали трубопровода, образуя продольные элементы каркаса. В другом варианте оставшаяся часть других упругих элементов соединена между собой в радиальном направлении по толщине трубы, в случае выполнения всего каркаса или отдельных участков каркаса многослойными или объемными. Каждый отдельный упругий элемент выполнен из отрезков проволоки различной формы поперечного сечения с загнутыми концами в виде крючков. Способ включает формирование каркаса трубы и заливку его полимером. Техническим результатом является повышение гибкости и прочности на изгиб труб и деталей трубопроводов в точке перехода от динамического состояния к статическому состоянию. 3 н.з.п. ф-лы, 19 з.п. ф-лы, 11 ил.

Рукав предназначен для транспортирования жидкостей под высоким давлением и подвергающихся периодическим воздействиям вакуума и может быть использовано, в частности, в судостроении в системах трубопроводов кораблей. Гибкий армированный рукав содержит резинокордную оболочку и механизмы зажима, при этом на стенке гибкого армированного рукава выполнены куполообразные углубления в виде сферы одним радиусом или в виде двух сопряженных сферических радиусов, причем куполообразные углубления могут быть выполнены в виде усеченного конуса с радиусным сопряжением по стенке и вершине. Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение надежности работы гибкого армированного рукава, упрощение конструкции и технологии изготовления и снижение расхода материалов. 7 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к гибким шлангам подачи топлива. Сущность изобретения: шланг, который содержит каучуковую внутреннюю трубку из HNBR (гидрированного нитрил-бутадиенового каучука), каучуковое внешнее покрытие из смеси EVM/CPE (этилвинилацетат/хлорированный полиэтилен), и промежуточный барьерный слой, состоящий, по существу, из ударопрочного полиамида 6, а также текстильное армирование, расположенное между упомянутым барьерным слоем и упомянутым внешним покрытием. Техническим результатом изобретения является обеспечение низкой проницаемости шланга подачи топлива. 2 и 15 з.п. ф-лы, 3 ил., 6 табл.

Изобретение относится к производству резинотехнических изделий, а именно к изготовлению рукавов уплотнительных, которые за счет изменения своих геометрических размеров под давлением во внутренней полости используются для герметизации/перекрытия/пакеровке скважин в буровых работах, а также для использования в качестве съемной опалубки при некоторых видах бетонных работ. Рукав уплотнительный содержит металлический наконечник, силовой каркас, покровный и герметизирующие слои резины. Силовой каркас состоит из нескольких парных взаимоперекрещивающихся слоев кордной ткани. Серединная/центральная часть каждого слоя силового каркаса рукава выполнена из синтетической высокорастяжимой анидной/капроновой кордной ткани. Торцевые части этих же слоев выполнены из высокопрочной малорастяжимой арамидной кордной ткани либо металлокорда. Изобретение обеспечивает увеличение прочности рукава уплотнительного, увеличение степени изоляции/герметичности одного горизонта скважины от другого, увеличение герметичности при цементации ствола скважины. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к упругим элементам гидравлических, пневматических и гидропневматических систем различного назначения, в частности может быть использовано как компенсатор осевых и радиальных перемещений в напорных трубопроводах высокого давления. Резинокордный элемент содержит внутренний и наружный герметизирующие слои, разрезные бортовые кольца, силовой гибкий каркас переменной жесткости, концевые несущие элементы, содержащие полую цилиндрическую часть, скрепленную с листовой частью, имеющую волнистую форму, параллельную оси резинокордного элемента, кольцевой фланец с зажимными накладками. Технический результат - повышение надежности, упрощение технологии изготовления. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к конструкции резинотехнических изделий, а именно многослойных рукавов с неоднородными каркасами, работающих как под избыточным давлением, так и при вакууме и представляющих собой напорные или напорно-всасывающие рукава. Техническим результатом предлагаемого изобретения является понижение жесткости резинокордного элемента и увеличение его срока службы. В резинокордном элементе по длине L слоя резины равномерно завулканизованы кольца числом n, каждое длиной l. Технический результат достигается тем, что кольца являются пружинными кольцами, навитыми из проволоки с одинаковым углом подъема витков, составляющим от 0 до 10°. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к армированному шлангу из стекловолокна. Огнестойкий шланг, имеющий: нитрилсодержащий каучуковый слой внутренней трубки; два армирующих слоя, по меньшей мере, один изоляционный слой обрезиненной однонаправленной кордовой ткани из стекловолокна, спирально намотанной под углом спирали в диапазоне от 40-60 градусов относительно продольной оси шланга, и причем края каждого армирующего слоя перекрываются на величину, меньшую или равную 0,5 дюйма; возможный резиновый амортизирующий или соединительный слой между армирующими слоями и изоляционными слоями; и полихлоропреновый каучуковый внешний покровный слой. Шланг может иметь один или более спиральных проволок, заделанных в шланг, например, между двумя армирующими слоями. Технический результат - повышение огнестойкости и герметичности. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области разработки нефтегазовых месторождений и может быть использовано для предотвращения различных отложений в насосно-компрессорных трубах. Техническим результатом является увеличение срока службы и дебита скважины, а также увеличение безопасности её эксплуатации. Способ использования теплоизолированной гибкой грузонесущей полимерной трубы для проведения операций колтюбинга включает размещение на барабане лебедки, опускание в имеющуюся на скважине колонну насосно-компрессорных труб (НКТ) до упора в скважинное оборудование, закрепление в устье скважины, глушение верхнего конца колонны НКТ, причем добываемый флюид при транспортировке имеет возможность подогреваться электрическими нагревательными элементами, уложенными в стенку указанной трубы. 1 з.п. ф-лы, 7 ил., 2 табл.

Изобретение относится к гибкому шлангу и способу его изготовления. Гибкий шланг с вязаным армированием, включающий по меньшей мере один внутренний трубчатый слой (2), изготовленный из полимерного материала, определяющий продольную ось (X), и по меньшей мере один вязаный армирующий слой (4), намотанный на упомянутый внутренний трубчатый слой (2) и имеющий по меньшей мере первую (5) и вторую (6) последовательности нитей, спирально намотанных на упомянутый внутренний трубчатый слой (2) и связанных вместе, чтобы сформировать соответственные ряды ячеек (8, 8', 8'',…; 9, 9', 9''), которые наклонены по отношению к упомянутой оси (X), и соответственные петельные столбики ячеек (10, 10', 10'',…), в сущности параллельные упомянутой оси (X). Петельные столбики ячеек (10, 10', 10'',…) упомянутой первой последовательности нитей (5) наложены на петельные столбики ячеек (10, 10', 10'',…) упомянутой второй последовательности (6), чтобы получить вязаный армирующий слой (4). Выполненный гибкий шланг имеет высокую и равномерную стойкость к давлению и не подвержен кручению при изменении давления. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх