Способ получения комплексного катализатора полимеризации олефинов, модифицированногобензолом

 

0II2

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Воюз Соеетскиа

Социалистические

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 15.Ч.1967 (М 1156592 23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.VIII.1969, Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 7.1.1970

12д, 4/01 (80lj

УДК 66.095.264.3 (088.8) Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Министров

GGGP

Авторы изобретения

Н. М. Коваленко, Ю. П. Бородина, H. П. Шестак и А. Г. Иванова

Заявитель

Грозненский филиал Научно-исследовательского и проектного института полимеризационных пластмасс

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КОМПЛЕКСНОГО КАТАЛИЗАТОРА

ПОЛИМЕРИЗАЦИИ ОЛЕФИНОВ, МОДИФИЦИРОВАННОГО

БЕНЗОЛОМ

Известен способ получения модифицированного бензолом комплексного катализатора полимеризации олефинов (например, этилена, пропилена, а-бутилена) или 4-метилпентена-1 взаимодействием бензольных растворов хлоридов переходных металлов. (например, трехили четыреххлористого титана) и металлорганических соединений (например, триэтилалюминия, хлористого диэтил- или диизобутилалюминия) с последующей отгонкой бензола от полученного каталитического комплекса под вакуумом. Однако при этом резко падает активность каталитического комплекса по сравнению с комплексом, от которого не отгоняется бензол. Применение же последнего (т. е. бензольной суспензии комплекса) в процессе полимеризации олефинов, который проводят в среде алифатических углеводородных растворителей (например и-бутана, и-пентана, и-гептана, петролейного эфира или бензина с т. кип. 75 — 95 С, приводит к накоплению бензола в растворителе и, следовательно, необходимости дальнейшей регенерации последнего. Причем для удаления бензола,из растворителя ректификацией необходимо, чтобы температура кипения применяемого растворителя намного отличалась от температуры кипения бензола, а это, естественно, сужает ассортимент растворителей, пригодных для и ол имер из ации.

Предлагаемый способ позволяет отгонять бензол от каталитического ком плекса без снижения активности последнего, а также проводить процесс полимеризации в любом вы5 бранном алифатическом углеводороде.

Приготовление каталитического комплекса проводят в среде бензола. Затем к комплексу добавляют небольшое количество алифатического углеводорода (или углеводородной

10 фракции) с температурой кипения выше температуры кипения бензола, Бензол от комплекса отгоняют под вакуумом, который, пройдя через холодильник, собирается в емкости, а комплекс в среде алифатических углеводоро15 дов подают на полимеризацию а-олефинов.

Для приготовления каталитического комплекса, используемого при полимеризации этилена, применяют растворы Т1С14 и А1Е4С1 в бензоле, концентрацией 2 — 50%, предпочтительнее 5 — 20%. Условия комплексообразования (температура и время перемешивания) могут быть самыми различными, но наилучшими являются: температура 25 — 45 С, время перемешивания 15 мин.

По истечении заданного времени перемешивания в комплекс добавляют любой алифатический углеводород, кипящий выше 85 С (например и-гептан) или смесь алифатических углеводородов с температурой начала кипе30 ния выше 85 С. Такой смесью может являть250112

ЗО

352

875

Предмет изобретения

Составитель В. Филимонов

Редактор Л. М. г1овожилова 1 екред Л. К. Малова

Корректоры: В. Петрова и Л. Корогод

Заказ 3543 14 Тираж 480 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС!

Москва iК-35 Раушскап наб., д. 4j5

1ипо;рафии, пр Сапунова, 2 ся. тяжелая фракция используемого в отечественной технологии экстракционного бензина, выкипающая в пределах 90 — 96 С.

Количество добавляемого к комплексу высококипящего углеводорода (или смеси углеводородов). можно варьировать в широких пределах — от 0,5 /о, считая на количество растворителя, применяемого для полимеризации, до 20/o.

После добавления к комплексу алифатического углеводорода бензол .от комплекса отгоняют под вакуумом. Для вакуумирования может быть использован вакуумный насос.

Остаточное давление зависит от температуры приготовления комплекса и от давления насыщенных паров добавляемых углеводородов при температуре отгонки бензола. Рекомендуется держать остаточное давление на

5 мм рт. ст. больше давления насыщенных паров добавляемых углеводородов.

Холодильник для конденсации паров бензола и емкость для сбора бензола помещают до вакуумного насоса (или другой системы вакуумирования).

После удаления бензола комплекс направляется на полимеризацию этилена (в любом растворителе).

От растворителя при его регенерации (отделения от промывного агента и восков) отгоняют часть высококипящей фракции для последующих добавлений к комплексу. Бензол используют,для приготовления комплекса.

Пример 1. Полимеризацию проводят в бензине, выкипающем в пределах 75 — 95 C.

Для добавления к комплексу используют фракцию бензина, кипящую при 90 — 92 С.

Каталитический комплекс готовят из 5%-ных растворов Т1С14 и Л1(СвН.-) С1 в бензоле при

25 С и выдержке в течение 15 мин. Концентрация,катализатора 0,5 г/л растворителя по

TiC14. Соотношение Ti/А1 1: 1.

Полимеризацию ведут в стеклянном реакторе (реакционный объем 600 игл) с мешалкой.

Комплекс готовят непосредственно в реакторе.

В конце пятнадцатой минуты приготовления комплекса в реактор заливают 15 мл фракции бензина, кипящей при 90 — 92 С. По данным хроматографического анализа, углеводородом, имеющим наибольшее дгтвление насыщенных паров при температуре 25 С, в этой фракции является 1,1-диметилциклопентан (75,69 мм рт. ст.). Ввиду этого остаточное давление при отгонке бензола — 80 Atì рт. ст.

Пары бензола конденсируются и собираются в склянке Дрекселя, помещенной в ванну, наполненную водой со льдом. Склянка подсоединена на линии от реактора к вакуумному насосу.

После отгонки бензола реактор заполняют азотом, заливают бензин (растворитель), нагревают до 50 С и при этой температуре проводят полимер изацию этилена в течение

1р 75 мин.

Выход полиэтилана, г/г TiC14 — литр раствор:ителя 235

Насыпной вес, г/л 150

15 Индекс расплава, г/10 мин 0,283

Механические свойства: предел прочности при разрыве, кг/смв 360 относительное удлинение, о/о 895

2р Пример 2. Каталитический комплекс готовят из растворов катализаторов в бензине.

В конце пятнадцатой минуты приготовления в реактор заливают бензин и после нагрева до

50 С проводят полимеризацию этилена. Ос25 тальные условия приготовления комплекса, проведения полимеризации и аппаратура те хке, что в пр.имере 1.

Выход полиэтилена, г/г Т1С14 — литр растворителя 114

Насыпной вес, г/л 120

Индекс расплава, г/10 мин 0,265

Механические свойства: предел прочности при

35 разрыве, кг/смв относительное удлинение, %

40 С по;об получения комплексного катализа1ора полимеризации олефинов, модифицированного бензолом, взаимодействием бензольпых растворов хло ридов переходных металлов и металлорганичсских соединений, например

45 четыреххлористого титана и хлористого диэтилалюминия, с последующей отгонкой бензола от каталитического комплекса под вакуумом, отлича ои(ийся тем, что, с целью сохранения активности каталитического комплекса, отгонку бензола от комплекса проводят в присутствии алифатических углеводородных растворителей, более высококипящих, чем бензол.

Способ получения комплексного катализатора полимеризации олефинов, модифицированногобензолом Способ получения комплексного катализатора полимеризации олефинов, модифицированногобензолом 

 

Похожие патенты:
Наверх