Патент ссср 250682

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х АВТОРСХОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ввез Советских

Социалистических

Республик

KE5®g!

:,.;;Tp y7"

10-Та LII V . и; .. " и ь;:;

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.VI.1967 (№ 1164068/28-12) Кл. 73, 5/02 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК D 07Ь //02.

УДК 677.71(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 12.VI II.1969. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 13.1.1970

Авторы изобретения

В. А. Забелин, Л. В. Карагодина и Л. Г. Меламед

3 аявитель

Центральный научно-исследовательский институт промышленности лубяных волокон

КАНАТ

Известен канат, состоящий из трех прядей, каждая из которых включает сердечник и внешний слой.

Предлагаемый канат отличается от известного тем, что в каждой его пряди сердечник выполнен из филаментарного высокопрочного волокна, например капронового, а,внешний слой — из чередующихся между собой .полипропиленовых и полиэтиленовых каболок.

Каждая прядь каната между сердечником и внешним слоем имеет промежуточные слои, выполненные полностью из полипропиленовых или полиэтиленовых каболок, причем эти слои расположены внутри пряди в чередующемся порядке по виду материала.

На чертеже схематически изображен предлагаемый канат, поперечный разрез.

Каждая прядь каната включает сердечник 1, выполненный из филаментарного высокопрочного, например, капронового волокна. Внешний слой каната состоит из чередующихся между собой полипропиленовых 2 и полиэтиленовых 3 каболок, а между сердечником 1 и внешним слоем находятся промежуточные слои. Каждый из промежуточных слоев выполнен полностью только из полипропиленовых 2 или только из полиэтиленовых 8 каболок, причем внутри пряди эти слои располагаются в чередующемся порядке по виду материала.

Применение в предлагаемом канате монофильного полипропиленового и полиэтиленового волокна сохраняет плавучесть каната, что имеет большое значение при его применении, например, на судах морского флота. В то же время выполнение сердечников прядей из капронового волокна повышает прочность и эластичность каната.

Предмет изобретения

1. Канат, состоящий из трех прядей, каждая из которых включает сердечник и внешний слой, отличающийся тем, что, с целью сохранения плавучести, прочности и эластичности, в каждой пряди сердечник выполнен из филаментарного высокопрочного волокна, например капронового, а внешний слой — из чередующихся между собой полипропиленовых и полиэтиленовых каболок.

2. Канат по п. 1, отличающийся тем, что каждая его прядь между сердечником и внешним слоем имеет промежуточные слои, выполненные полностью из полипропиленовых илп полиэтиленовых каболок, причем эти слои расположены внутри пряди в чередующемся порядке по виду материала.

250682

Составитель Н. Тинде

Текрсд Л. Я. Левина

Корректор Л, В. Юшина

Редактор Т. Ф. Андреева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3634/12 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва К-35, Раушская наб.. д. 4/5

Патент ссср 250682 Патент ссср 250682 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изделиям в виде шпагата, веревок и канатов

Изобретение относится к конструкции троса, используемого для подъемников, который соединен с кабиной и противовесом
Изобретение относится к технологии получения нитей, волокон, филаментов, в частности, к композиции, которая может быть нанесена на эти нити, волокна, филаменты

Изобретение относится к машиностроению, к приводам возвратно-поступательного перемещения узлов и деталей
Изобретение относится к канату, состоящему из расположенных, по меньшей мере, в одном слое прядей, причем прядь состоит из скрученных нитей и нить выполнена из синтетических волокон, причем, по меньшей мере, одна прядь имеет слой пряди индикаторных волокон соответственно, по меньшей мере, одну индикаторную нить для контроля долговечности каната в соответствии с определением независимого пункта формулы изобретения
Изобретение относится к технологии получения канатов из высокопрочных волокон и может быть использовано на морских судах, например, при глубоководных работах

Канат // 2025546
Изобретение относится к канатам различной грузоподъемности, для которых в качестве грузонесущего элемента применяются синтетические волокна
Наверх