Гипростроммашина»

 

ОПИСАНИЕ 250691

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Социалистических

Рсостблии

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25. I I I.1968 (№ 1229093/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.VIII.1969. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 13.1.1970

Кл. 80а, 7/30

МПК В 28с

УДК 666.97.031.33

Комитет оо делом изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

" С1 ВЗПщ

Автор изобретения

Б. И. Федорович

Всесоюзный государственный проектно-конструкторский институт

«ГИ П РОСТРОММАШ И НА»

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГЕРМЕТИЗАЦИИ ЛОПАСТНОГО ВАЛА

БЕТОНОСМЕСИТЕЛЯ

Предлагаемое устройство может быть использовано в промышленности строительных материалов.

Известные устройства для герметизации лопастного вала бетоносмесителя, включающие неподвижно закрепленный в корпусе смесителя стакан, внутри которого смонтирован вертикальный приводной вал, верхний конец которого жестко соединен с хвостовиком установленного соосно стакану пустотелого лопастного вала, не обеспечивают надежной герметизации кольцевого зазора, образованного вертикальным лопастным валом и неподвижным стаканом.

Предлагаемое устройство отличается от известного те, что в основании неподвижного стакана смонтирован гидравлический затвор, выполненный в виде заполненной маслом камеры из эластичного материала.

Такое отличие обеспечивает надежную герметизацию кольцевого зазора, образованного вертикальным лопастным валом и неподвижным стаканом.

На чертеже схематически, изображен в разрезе вибробетоносмеситель с предлагаемым устройством.

На раме 1 смонтирован корпус 2 с укрепленными на нем вибраторами 8. Внутри корпуса по его вертикальной оси консольно установлен стакан 4, внутри которого размещен вертикальный вал 5 привода б, смонтированного под корпусом на раме 1. Верхний конец вала 5 посредством шпонки 7 и гаек 8 соединен с хвостовиком 9 пустотелого лопастного вала 10, установленного соосно стакану 4.

Герметизация соединения приводного вала 5 и лопастного вала 10 осуществляется крышкой 11.

Закрепленный в корпусе 2 стакан 4 предназ1о иачен для герметизации места прохождения приводного вала 5 в корпус 2 и изоляции рамы 1 и пр ивода б от вибрации корпуса. С этой целью в основании стакана 4 смонтирован гидравлический затвор, выполненный в виде за15 полняемой маслом камеры 12 из эластичного материала, которая может быть образована, например, резиновой манжетой.

При работе бетоносмесителя гидравлический затвор запирает воздух, находящийся в коль20 цсвых воздушных полостях, образованных между стаканом 4, приводным валом 5 и лопастным валом 10, ограничивая тем,самым попадание бетонной смеси к приводу б.

25 Предмет изобретения

Устройство для герметизации лопастного вала бетоносмесителя, включающее неподвижно закрепленный в корпусе смесителя стакан, 30 внутри которого смонтирован вертикальный

250691

Составитель М. М. Карбачинский

Техред Л. Я. Левина

Корректор Л. В. Юшина

Редактор С. И, Хейфиц

3аказ 3634/18 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 приводной вал, верхний конец которого жестко соединен с хвостовиком установленного соосно стакану пустотелого лопастного вала, отличающееся тем, что, с целью обеспечения надежности герметизации кольцевого зазора, обр азованного вертикальным лопастным валом и неподвижным стаканом, в основании последнего смонтирован гидравлический затвор, выполненный в виде заполненной маслом каБ меры из эластичного материала.

Гипростроммашина» Гипростроммашина» 

 

Похожие патенты:

Мешалка // 32977

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к устройствам для приготовления смесей цемента с другими материалами
Наверх