Захватное устройство для формирования горизонтального слоя кирпича перед укладкой его в пакет — типа «елочка»

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

250695

Свез Советаиит

Сациви иатичеаииз реапуелие

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.1Х.1966 (№ 1101599/29-33) с присоединением заявки №

Зависимое от авт, свидетельства №

Опубликовано 12Х111.1969. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 26.1.1970

Кл. 80а, 35/01

МПК В 28с

УДК 666.3.022.97(088.8) Казтитет оа делам изобретеиий и открытий ори Совете в1иииатров

СССР

Авторы изобретения

Заявитель

Г. Г. Устинкии и H. С. Волосов

Всесоюзный научно-исследовательский институт по машинам для промышленности строительных материалов

ЗАХВАТНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ 10РИЗОНТАЛЬНОГО СЛОЯ КИРПИЧА ПЕРЕД УКЛАДКОЙ ЕГО

В ПАКЕТ вЂ” ТИПА «ЕЛОЧКА»

Изобретение относится к захватным устройствам, применяемым для зажатия, переноса и укладки отдельных штучных предметов и групп предметов.

Известно захватное устройство для формирования горизонтального слоя кирпича, включающее раму с направляющими и струбцины, снабженные гидроприводом.

Цель изобретения — обеспечить сдвиг рядов кирпича относительно друг друга в процессе захвата слоя кирпича.

Достигается это тем, что в предложенном устройстве каждая из струбцин захвата выполнена с подвижной и неподвижной зажимными поворотными головками, причем в соседних струбцинах подвижные головки закреплены с противоположных сторон. Струбцины объединены между собой шарнирно-параллелограммным механизмом с непропорциональным звеном в средней части, а каждая из неподвижных зажимных поворотных головок соединена тягой с соседней струбциной.

На фиг. 1 показано описываемое устройство в двух проекциях; на фиг. 2 — разрезы поА — А иБ — Б.

Устройство состоит из рамы 1, на которой закреплены направляющие 2, удерживающие несколько (например 12) струбцин 8. Каждая из струбцин оснащена гидроцилиндром 4 и опорной пятой 5 с поворотными зажимными головками б. Струбцины 8 объединены между собой шарнирно-параллелограммным механизмом 7 с непропорциональным звеном 8 в средней части. Одна крайняя струбцина закреплена неподвижно на раме 1, а на концах рамы закреплены тяги 9, соединенные шарнирно с траверсой 10, приводимой в движение гидроцилиндром 11 раздвижки струбцин.

Струбцины собираются в направляющих

10 таким образом, что в соседних струбцинах подвижные головки закреплены с противоположных сторон. Для того чтобы одновременно с раздвижением струбцин был возможен разворот зажатых в них кирпичей, каждая из

15 нсподвижных зажимных поворотных головок б опорных пят 5 соединена тягой 12 с соседней струбциной.

Захватное устройство работает следующим образом.

20 Подъемный механизм устройства опускается на подготовленные заранее каким-либо накопителем сплошные ряды кирпича, захватывает слой, состоящий из нескольких рядов кирпича, сдвигает в процессе захвата ряды слоя отно2S сительно друг друга, раздвигает зажатые ряды на определенные промежутки и поворачиваег их прп этом на 45 .

Таким образом, при раздвижении струбцин благодаря шарнирно-llapaëëåëoãðàììíîìó ме-30 хапизму 7 с непропорциональным звеном 8

250695

Р. 7 обеспечивается разведение рядов кирпича на строго определенные расстояния, и тяги 9 поворачивают головки 6 опорных пят 5 струбцин (а вместе с ними и зажатый кирпич) на 45 .

Предмет изобретения

1. Захватное устройство для формирования горизонтального слоя кирпича перед укладкой его в пакет типа елочка, включающее раму с направляющими и струсцины, снабженные гидроприводом, отлача7ощееся тем, nTQ, с целью сдвига рядов кирпича относительно друг друга в процессе захвата слоя кирпича, каждая из струбцин выполнена с одной подвижной и другой неподвижной зажимпымп поворотными головками, причем в соседних етрубцинах подвижные головки закреплены с

5 противоположных сторон.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что струбцины объединены между собой шарнирно-77apaëëåëoãðàììíûì механизмом с непропорциональным звеном в средней части.

1р 3. Устройство по пп. 1, 2, отличающееся тем, что каждая из неподвижных зажимных поворотных головок соединена тягой с соседней струбциной.

A-A г 7 8

12

9оиг, 2

Сост и витель Г. Студенецкая

Редактор Э. Н. Шибаева Техред Т. П. Курилко Корректоры; Л. Корогод и А. Николаева

Заказ 3720/15 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35,.Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунов,i, 2

Захватное устройство для формирования горизонтального слоя кирпича перед укладкой его в пакет — типа «елочка» Захватное устройство для формирования горизонтального слоя кирпича перед укладкой его в пакет — типа «елочка» Захватное устройство для формирования горизонтального слоя кирпича перед укладкой его в пакет — типа «елочка» 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления комбинированных плит, при котором полотно ядра непрерывно покрывают слоем раствора, армированным стеклотканью и т.п
Наверх