Угольный регулятор тока

 

ги-С А н И

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Oокта Соеетских

Социалистических

Республик

К АВТОР СКОМУ СВИДЕТЕЛЬ СТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.1.1968 (№ 1213369/24-7) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 26.V111.1969. Бюллетень ¹ 27

Дата опубликования описания 19.II.1970

Кл. 21с, 64, 50

МПК G 05f

Комитет по делам изобретений и открытий при Спеете Мииистрое

СССР

УДК 621.316.721:

:621.313.224 (088.8) Авторы изобретения

В. И. Сагаловский и В. В. Шатилов

Заявитель

УГОЛЬНЫЙ РЕГУЛЯТОР ТОКА

Известны угольные регуляторы тока с транзисторным усилителем и обмоткой смещения для регулирования тока возбуждения электрических машин постоянного тока.

В таких регуляторах ia области малых магнитных зазоров наблюдается значительный гистерезис.

Для устранения зоны нечувствительности регулятора при работе в области малых магнитных зазоров в регуляторе применена дополнительная обмотка, подключенная к коллектору транзистора, цепь эмиттер — база которого включена в диагональ моста, составленного из обмотки возбуждения двигателя, угольного столба регулятора и делителя.

На чертеже изображена схема описываемого регулятора.

Он состоит из угольного столба 1, включенного последовательно с обмоткой 2 возбуждения, электродвигателя 8, обмотки 4 уп равления, включенной последовательно с якорем электродвигателя; обмотки 5 смещения, намагничивающая сила которой направлена встречно намагничивающей силе обмотки 4 управления, и обмотки б ограничения, намагничивающая сила (н. с.) которой направлена встречно обмотке смещения. Обмотка б ограничения подключена к коллектору транзистора 7, цепь эмиттер — база которого включена в диагональ моста, составленного из угольного столба 1, обмотки 2 возбуждения и делителя 8. Обмотки ограничения и смещения шунтированы гасящими диодами 9 и 10.

Величина тока якоря, поддерживаемая постоянной, регулируется резистором 11. При изменении тока якоря электродвигателя, регулятор, стремясь сохранить алгебраическую сумму н, с. постоянной, изменяет сопротивление угольного столба и п рпводпт ток якоря электродвигателя к прежнему значеншо. При значительном уменьшении тока якоря сопротивление угольного столба увеличивается настолько, что напряжение, снимаемое с диагонали моста, меняет полярность, коллекторный ток транзистора резко увеличивается, и н. с. обмотки б ограничения препятствует дальнейшему увеличению сопротивления угольного столба.

Минимальное значение тока возбуждения О двигателя, при котором вступает в действие ограничительная обмотка, задается делителем 8.

Предмет изобретения

25 Угольный регулятор тока с транзисторным усилителем и обмоткой смещения для управления электродвигателем постоянного тока, отличающийся тем, что, с .целью устранения зоны нечувствительности регулятора при ра30 боте в области малых магнитных зазоров, в

251061

Г

1 ! !

1 !

Г)!! ) з

Составитель О. Хасаев

Техред T. П. Курилко

Корректоры: Е. Ласточкина и А. Абрамова

Редактор Э. Рубан

Заказ 3782/3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 7К-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 регуляторе применена дополнительная обмотка, подключенная к коллектору транзистора, цепь э»IIITep — -база которого включена в диа!

I

1

t (1

|

|

1 (1

Ъ

Ct

1 !

>ãr

Ю-ЙФЖ;Ъ 2(Б

\

L гональ моста, составленного из обмотки возбуждения двигателя, угольного столба регулятора и делителя.

Угольный регулятор тока Угольный регулятор тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для регулирования механичеки коммутируемого электродвигателя постоянного тока или универсального двигателя

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в тиристорных электроприводах постоянного тока с двухзонным регулированием скорости, работающих с ударным изменением нагрузки, преимущественно в электроприводах широкополосных станов горячей прокатки

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для управления электродвигателями постоянного тока. Техническим результатом является повышение стабильности работы электродвигателя постоянного тока независимого возбуждения; сокращение простоев бурового оборудования в ожидании ремонта или замены электродвигателя. Устройство для переключения обмотки возбуждения и дополнительной обмотки электродвигателя постоянного тока независимого возбуждения содержит электродвигатель постоянного тока независимого возбуждения с обмотками возбуждения и дополнительной обмоткой, соединенной с обмоткой якоря электродвигателя. При выходе из строя одной из обмоток электродвигателя постоянного тока - обмотки возбуждения или дополнительной обмотки, обеспечивается продолжение его работы с меньшей мощностью без остановки двигателя. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике, предназначено для стабилизации напряжения в генераторах и может быть использовано при модернизации существующего оборудования
Наверх