Приспособление для предотвращения

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

25И67

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства Al

Кл, 34!, 5/02

Заявлено 16.IV.1968 (№ 1245984/28-13) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 26.Vill.1969. Бюллетень ¹ 27

Дата опубликования опи:ания 23.1.1970

МПК А 47!

УДК 643.352.34(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Б. A. Левиков

Заявитель

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ

ВЫПЛЕСКИВАНИЯ ЖИДКОСТИ ИЗ СОСУДА

ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ФОРМЫ

Изобретение относится к оборудованию, применяемому на предприятиях общественного питания, а именно к !приспособлениям для предотвращения выплескивания жидкости из сосудов цилиндрической формы на транспорте, например в вагонах-ресторанах.

Известны приспособления для предотвращения выплескивания жидкости из сосуда цилиндрической формы, выполненные в виде размещенной внутри сосуда фигурной вставки.

Однако известные приспособления .ненадежны в работе, так как не обеспечивают гашения колебаний жидкости в сосуде при толчках.

С целью повышения надежности в работе, всгавка выполнена в виде нескольких отдельных пластин, каждая из которых изогнута по форме стенки сосуда, имеет отогнутый верх для навешивания на край сосуда и снабжена рядом расположенных по высоте ее рифлей с закругленными вершинами, между которыми имеются эллипсообразные щели. Верхние кромки последних отогнуты в сторону, противоположную направлению вершин рифлей.

На чертеже схематично изображено предлагаемое приспособление со стороны, примыкающей к стенке сосуда, и сечение по А — А.

Это приспособление представляет собой несколько отдельных пластин 1, каждая из которых изогнута по форме стенки сосуда и имеет отогнутый верх 2 для навешивания на край сосуда.

Каждая пласгина снабжена рядом расположенных по:высоте ее рифлей 3 с закругленными вершинами. Между рифлями имеются эллипсообразные щели 4, верхние кромки 5 которых отогнуты в сторону, противоположную направлению вершин рифлей.

10 Приспособление используется следующим образом.

Пластины 1 помещают внугрь сосуда с

;кидкостью и навешивают отогнутым верхом

2 на край сосуда. Конфигурация пластин пз15 меняет условия соприкосновения жидкости с вибрирующими стенками сосуда при толчках и предотвращает выплескивание жидкости.

Иавешивание пластин на край сосуда дает возможность им свободно передвигаться по

20 окружности сосуда и устанавливаться в соответствии с направлены!ем толчков.

Предмет изобретения

Приспособление для предотвращения вы25 плески вания жидкости из cocyÄß цилиндрической формы, выполие!шое в виде размещенной внутри сосуда фигурной вставки, отлика!о!!1еесч тем, что, с целью повышения надежности в работе, вставка представляет со30 бой несколько отдельных пластин, каждая из

2511 67

Составнтспь Г. Анисимова

Тскрсд А. А. Камышиикова Корректор 3. И. Тарасова

Редактор А. Петрова

Заказ 39147IO Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 которых изогнута по форме стенки сосуда и имеет огогнутый верх для навешивания на край сосуда, при этом пластина снабжена рядом расположенных по высоте ее рифлей с закругленными вершинами, между которыми имеются эллипсообразные щели, а верхние кромки последних отогнуты ia сторону, противоположную;вершинам рифлей.

Приспособление для предотвращения Приспособление для предотвращения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к предметам для быта и предназначено для применения с посудой для варки пищи

Изобретение относится к товарам народного потребления, а именно к кухонным принадлежностям, используемым для приготовления пенящихся при закипании или в процессе варки жидких продуктов, например молока, бульонов, варений, джемов и т.п

Изобретение относится к бытовому обслуживанию, а именно к крышкам, установленным на кастрюли и препятствующим утечке жидкости через край, например молока
Наверх