Накопитель монет

 

О П И С А Н И Е 25!290

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Сооетоина

Соцналнстическиа

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 43Ь, 11

43b, 15

Заявлено 17.Х1.1967 (№ 1196821/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК G 071

G 071

УДК 681.131.72 (088.8) Комитет оо делам изобретений и открытий ори Сосете Министрое

СССР

Опубликовано 26Х1!1.1969. Бюллетень ¹ 27

Дата опубликования описания 9,II,1970

Автор изобретения

И. С. Небрат

Заявитель

НАКОПИТЕЛЬ МОНЕТ

Изобретение может быть иопользовано в

TopToBbIx автоматах.

Известен накопитель монет, содержащий плоскую кассету — монетопровод с демпфирующей заходной частью, весовой рычаг, одно плечо которого расположено в канале монетопровода, а другое снабжено регулируемым противовесом, и микропереключатель, предназначенный для сигнализации о выходе весового рычага из равновесия.

Предложенный накопитель отличается от известного тем, что кассету выполняют углубленной относительно заходной части и устанавливают с наклоном в сторону углубления, причем глубина кассеты соответствует суммарной толщине, стопы монет, наоираемых на весовом рычаге за цикл работы.

Это делает накопитель более компактным.

Кроме того, для упрощения конструкции весовой рычаг закрепляют непосредственно на оси микропереключателя.

На чертеже схем атически изображен описываемый накопитель монет.

Он состоит из монетопровода 1 с покатым дном 2, кассеты 8 для набора и перемещения монет с углублением (камерой) 4 для накапливания монет, весового рычага 5 с противовесом б, микропереключателя 7 (типа МИ 5), наставки 8 к рычагу для крепления его с цротивовесом на оси 9 микропереключателя, камеры 10 для приготовленных монет, якоря электромагнита-инкассатора 11 и заслонкиинкассатора 12. Кассета имеет прорези 18 для передвижения весового рычага. Монетопровод и кассета соединены и установлены с наклоном, равным 15 — 25 в сторону углубления (камеры) кассеты. Глубина кассеты соответствует суммарной толщине стопы монет, набираемых на весовом рычаге за цикл работы. Для привода заслонки-инкассатора может быть использовано реле РПТ-100.

Очередная подаваемая по монетопроводу монета ударяется о покатое,дно, отчего теряет свою инерционную силу, скатываясь в кассету, ложится на рычаг и сдвигается в углубление (камеру), давая путь следующей монете. Последняя монета нарушает равновесие рычага, и он вместе с набором монет опускается вниз по прорези до заслонки-инкассатора 12, на которой монеты останавливаются и задерживают рычаг в нижнем положении (на чертеже показано пунктиром), производя соответствующее переключение. При подаче команд ното импульса якорь электромагнитаинкассатор а выдвигает заслонку-инкассатор из камеры 10, и набор монет, выпадает, а рычаг поднимается вверх, производя переключения. Цикл повторяется.

После установки накопителя монет на раз30 менном автомате последний может работать

251290

Предмет изобретения

Составитель Г. Полищук

Техред А. А. Камышникова

Редактор А. Бер

Корректоры: Л. Корогод и В. Петрова

Заказ 3919/15 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 с двумя, тремя или четырьмя бункерами и выдавать на любую монету размен в разнообразном наборе.

1. Накопитель монет, содержащий плоскую кассету — монетопровод с демпфирующей заходной частью, весовой рычаг, одно плечо которого расположено в канале монетопровода, а второе снабжено, регулируемым противовесом и микропереключатель, предназначенный для сигнализации о выходе весового рычага из равновесия, отличающийся тем, что, с целью его компактности, кассета выполнена углубленной относительно заходной части и установлена с наклоном в сторону углубления, причем глубина кассеты соответствует суммарной толщине crone монет, набираемых на весовом рычаге за цикл:работы.

2. Накопитель монет по п. 1, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, весовой рычаг закреплен непосредственно на оси микропереключателя.

Накопитель монет Накопитель монет 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию, применяемому в торговле

Изобретение относится к устройствам для суммирования и выдачи монет различного достоинства и может быть использовано в различного рода торговых автоматах, в частности в автоматах по продаже газированной воды
Наверх