Устройство для обрезки роговвсесоюэнллч

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 11.1Ч.1968 (№ 1229151/28-13) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 26.VI11.1969. Бюллетень ¹ 27

Дата опубликования описания 22.1.1970

Кл. 66а, 8

МПК А 22Ь

УДК 637.513.4(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Миннстрое

СССР

Авторы изобретения

Н. М. Гудзь, Ф. Б. Чернявский и К. П. Данилов

Заявитель

Минское специальное конструкторское бюро продовольственного машиностроения

ВСЙСОВЩАф, ИЛTЕHTtfOт . уекчесндя 16

БИБЛИОТЕКЛ

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРЕЗКИ РОГОВ

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к оборудованию для механической обрезки рогов с голов забитого крупного и мелкого скота.

Известны устройства для обрезки рогов, содержащие раму и два горизонтально установленных ножа, один из .которых выполнен подвижньгм с помощью редуктора, муфты и кривошипно-шатунного механизма.

Однако в таких устройствах подвижной нож работает с большими перегрузками в момент обрубки. Нер авном ерные пульсации во время его работы приводят к преждевременному износу кривошипно-шатунного механизма и подшипников.

В этих устройствах отсутствует также приспособление, которое бы обеспечивало безопасные условия работы для рабочих.

Для уменьшения пульсации кривошипношатунного механизма, устранения неравномерности износа редуктора и повышения надежности предлагаемого устройства в работе муфта в нем установлена на тихоходном валу редуктора и имеет несколько отверстий, позволяющих переставлять палец кривошипношатунного механизма по;мере износа редуктора, при этом шатун выполнен регулируемым по длине с помощью резьбовой муфты.

Чтобы обеспечить безопасные условия работы, устройство следует снабдить ограждающей ножи поворотной заслонкой, приводимой

B действие с помощью рычажной системы и педали.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2— то же, вид сверху; на фиг. 3 — кинематическая схема.

Описываемое устройство содержит . раму 1 и два горизонтально установленных,на ней

10 ножа: подвижной 2 и неподвижный 8. Нож 2 приводится в движение от электродвигателя 4 через редуктор 5, муфту б и кривошипно-шатунный механизм 7. Муфта установлена на тихоходном валу 8 редуктора и имеет несколь15 ко отверстий 9, позволяющих переставлять палец 10 кривошипно-шатунного механизма по мере износа редуктора. Шатун 11 кривошипно-шатунного механизма выполнен регулируемым по длине с помощью резьбовой

20 муфты 12.

Устройство снабжено ограждающей ножи поворотной заслонкой 13, приводимой в действие рычажной системой 14 и педалью (иа чертежах,не показана) .

Быстроходный вал 15 редуктора соединен при помощи муфты 1б с валом электродвигателя, при этом одна из полумуфт 17 является маховиком.

30 Устройство работает следующим образом.

251399

Включают электродвигатель, который через редуктор, муфту и кривошипно-шатунный механизм приводит,в возвратно-поступательное движение нож 2. Затем нажимают на педаль и с помощью рычажной системы отводят в сторону заслонку, открывая при этом ножи.

Каждый рог,головы забитого животного вводят поочередно в пространство между ножами. При движении ножа 2 производится их обрезка. В период между обрубкой рогов очередного животного ножи закрываются заслонкой, что обеспечивает безопасные условия работы.

Предмет изобретения

1. Устройство для обрезки рогов, содержащее раму и два горизонтально установленных ножа, один из которых IBbIIIOJIHBH подвижным с помощью редуктора, муфты и кривошипношатунного механизма, отличающееся тем, что, с целью уменьшения пульсации кривошипношатунного механизма, устранения неравномерности из носа редуктора:и повышения надежности устройства в работе, .муфта установлена на тихоходном валу редуктора и имеет несколько отверстий, позволяющих перестав10 лять палец .кривошипно-шатун ного механизма по мере износа редуктора, при этом шатун выполнен регулируемым по длине с помощью резьбовой муфты.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 15 что для обеспечения безопасных условий работы оно снабжено ограждающей ножи поворотной заслонкой, приводимой в действие с помощью рычажной системы и педали.

25I399 Ьг 2

P=e 3

Составитель Г. Лошкарева

Редактор А. Бер Техред А. А. Камышникова Корректоры: t.. Ласточкина и В. >!етрова

Заказ 3786/12 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва Я-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для обрезки роговвсесоюэнллч Устройство для обрезки роговвсесоюэнллч Устройство для обрезки роговвсесоюэнллч 

 

Похожие патенты:
Наверх