Установка для непрерывного культивированиядрожжей

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

251514

Союз Советокиз

Социалистическиз

Рвспуслик

Зависимое от авт. свидетельства № 216577

Кл. 6а, 15/01

6с, 1

Заявлено 04.YI.1968 (Жс 1244967/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

10. IX.1969.

Опубликовано МКИХИХХ Бюллетень ¹ 28

МПК С 12Ь

С 12g

УДК 663.14,033.8 (088.8) Комитет по делом изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 10.II 1970

Авторы изобретения

В. Ф. Семенов и В. А. 1т1арииченко

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ НЕПРЕРЪ|ВНОГО КУЛЬТИВИРОВАНИЯ

ДРОЖЖЕЙ

Данное изобретение относится к области винодельческой промышленности и смежной отрасли микробиологической промышленности.

По основному авт. св. № 216577 известна установка для непрерывного культивирования дрожжей, в которой необходимы специальные воздуходувки, устройства для микробиологической очистки воздуха и регулирования его количества.

Для равномерного насыщения культуральной среды кислородом воздуха, повторного исгользования отходящих газов и обеспечения гомогенности и стерильности культуральной среды предлагаемая установка снабжена аэрирующей системой, содержащей расположенный в нижней части ферментатора над диском с коническими отверстиями аэратор, установленные вне емкости над ее крышкой всасывающий клапан с фильтром для воздуха и два выхлопных клапана, одни из которых всасывающей стороной соединен трубопроводом с верхним пространством конической емкости, а нагнетательной — с другим выхлопным клапаном, установленным в гидрозатворе. Трубопровод, соединяющий выхлопные клапаны, сообщен также при помсщи трубопроводов с аэратором и выхлопной стороной всасывающего клапана.

На чертеже дана конструктивная схема предлагаемой установки с аэрирующей системой.

Она содержит коническую емкость 1, в верхней части которой имеется диск 2 с коническими отверстиями, а в нижней части — диск

8 с коническими отверстиями. Внутри емкости проходит трубопровод 4, соединяющий пространство емкости над диском 2 с пространством емкости под диском 8. Емкость сообщена с поршневым насосом 5 трубопроводами б и 7.

Установка снабжена аэрирующей системой, включающей аэратор 8, всасывающий клапан 9 с фильтром 10 и два выхлопных клапана 11 и 12, клапан 11 всасывающей стороной соединен трубопроводом 18 с пространством над диском 2, а нагнетательной стороной— трубопроводом 14 с другим выхлопным клапаном, установленным в гидрозатворе 15. Трубопровод 14, соединяющий выхлопные клапаны, сообщен также при помощи трубопроводов 1б и 17 с аэратором 8 и выхлопной стороной всасывающего клапана 9.

Емкость 1 трубопроводом 18 связана с расходным баком (на чертеже не показан) и трубопроводом 19 и переточным трубопроводом

20 со следующей емкостью батареи.

Коническая емкость заполняется питательной средой и необходимым количеством чистой культуры микроорганизмов по трубопроводу

19. После доведения количества культуральной среды до уровня диска 2 включается в работу поршневой насос 5, который по трубопро25)514

Составитель Н. Селиверстова

Редактор В. Ф. Смирягина Текред 3. Н. Тараненко

Корректор А. П. Васильева

Заказ 119, 2 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва )K-35, Ра>шская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 водам 4, б и 7 частично всасывает;культуральную среду.

Так как в емкость непрерывно подается питательная среда, то культуральная жидкость из емкости по переточному трубопроводу 20 поступает в следующую емкость батареи, такую яе как и емкость 1. Таким образом заполняются все емкости (на черте>ке показана только одна емкость) для непрерывного культивирования дрожжей, .когда насос 5 начинает работать, культуральная среда из пространства под диском 2 по трубопроводу 4 всасывается насосом в пространство под нияним диском

8, а из последнего в цилиндр насоса 5. При ходе поршня вверх жидкость через отверстия диска 8 сверху вниз будет поступать в значительно меньшем количестве, чем по трубопроводу 4 через верхний диск 2, так как нияний диск создает большее сопротивление для прохождения жидкости сверху вниз.

При этом в емкости 1 над диском 2 создается разрежение, и воздух через фильтр 10 и клапан 9, а также частично газы из емкости

1 по трубопроводу 17 поступают в аэратор 8, в котором распыляются и поднимаются вверх через слои культуральной жидкости. Осуществляется плавное и равномерное насыщение среды кислородом воздуха. При обратном xO..le насоса 5 (вниз) жидкость нагнетается IIO трубопроводам б и 7 в нижнюю часть емкости.

Жидкость будет нагнетаться через нижний диск 8 в значительно ббльшем количестве, чем по трубопроводу 4 через верхний диск 2, так удельный вес жидкости за счет насыщения воздухом в основной емкости 1 меньше, чем в трубопроводе 4 и, кроме того, создается большее сопротивление в трубопроводе 4 с по /мощью диска 2, поэтому жидкость .по трубопроводу 19 поступает в следующую емкость батареи. При этом в воздушном, пространстве над диском 2 создается избыточное давление, и газы выходят по трубопроводу 18 через клапан 11, трубопровод 14, клапан 12 и гидрозатвор 15 в атмосферу. Гидрозатвор 15 заполнен жидкостью с антисептиком, что предотвращает попадание в установку посторонней микрофлоры.

Таким образом, в данном устройстве достигается полная гомогенизация среды по всему объему и равномерное насыщение среды кислородом.

Предмет изобретения

Установка для непрерывного культивирования дрожжей по авт. св. ¹ 216577, отличающаяся тем, что, с целью равномерного насыщения культуральной среды кислородом воздуха, повторного использования отходящих газов, обеспечения стерильности питательной среды и интенсификации. процесса выращивания, она снабжена аэрирующей системой, содержащей расположенный в нижней части ферментатора над диском с коническими отверстиями аэратор, установленные вне емкости над ее крышкой всасывающий клапан с фильтром для воздуха и два выхлопных клапана, один из которых всасывающей стороной соединен трубопроводом с верхним пространством конической емкости, а нагнетательной— с другим выхлопным клапаном, установленным в гидрозатворе, причем трубопровод, соединяющий выхлопные клапаны, сообщен также при помощи трубопроводов с аэратором и выхлопной стороной всасывающего клапана.

Установка для непрерывного культивированиядрожжей Установка для непрерывного культивированиядрожжей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к персональным приборам для определения концентрации вредных загрязнений, которые могут присутствовать в окружающем воздухе, в частности для отбора проб аэрозолей, и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической промышленности, в медицине и сельском хозяйстве

 // 420659

Группа изобретений относится к области биохимии. Предложена система, устройство и способ стимуляции роста микроорганизмов. Система содержит внутри сосуда полый трубопровод для текучей среды с впускным и выпускным отверстиями, газораспределитель, устройство перемещения текучей среды и систему теплопередачи. Устройство содержит размещенные частично внутри сосуда множество полых трубопроводов для текучей среды, газораспределитель и множество структур, где каждая структура из множества структур содействует росту микроорганизмов на ней. Способ включает диспергирование газа в жидкой среде с образованием многофазной смеси, пропускание многофазной смеси с первой скоростью и при первом давлении в один или большее количество нисходящих путей потока, увеличение давления многофазной смеси с образованием пузырьков сжатого газа в многофазной смеси при контактировании многофазной смеси с множеством микроорганизмов для обеспечения первой биомассы, пропускание многофазной смеси со второй скоростью через множество восходящих путей потока и поддерживание давления для поддержания пузырьков сжатого газа в многофазной смеси при контактировании многофазной смеси с множеством микроорганизмов для обеспечения второй биомассы. Изобретения обеспечивают эффективный массообмен газообразных субстратов для микробной ферментации. 3 н. и 87 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх