Библиотека i

 

251686

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.11.1968 (№ 1217871/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.1Х.1969. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 12.И.1970

Кл. 21е, 28/01

Комитет по девам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК G Olr

УДК 621.373.1(088.8) ((.;с((никак

l, „", „„, KI

БЫЛБОТЕ11А

Автор изобретения

Заявитель

Е. Э. Вакс

Центральный научно-исследовательский институт шерстяно промышленности

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГЕНЕРИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ

КОЛЕБАНИЙ НИЗКИХ ЧАСТОТ

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для приближения формы генерируемых колебаний к синусоиде и повышения точности установки начальной фазы.

Известное устройство для генерирования электрических напряжений низких частот, содержащее электромеханические генераторы синусоидальных напряжений, характеризуется искаженной формой генерируемых колебаний и низкой точностью установки начальной фазы.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что роторы генераторов выполнены с числами полюсов, соответствующими заданным частотам и соединены с общим приводом, а статоры снабжены механизмами поворота относительно оси роторов.

Такое выполнение устройства позволяет приблизить форму генерируемых колебаний к синусоиде и повысить точность установки начальной фазы.

Схема устройства представлена на чертеже.

Устройство состоиг из роторов 1, 2; статоров 8, 4; вала 5; электродвигателя б; редуктора 7; магнитопроводов статоров, образованных ярмом 8, сердечником 9 и обмоткой 10, нагруженной потенциометром 11; кронштейча (12; червячной шестерни 18; червяка 14; рукоятки 15; стрелки lб и шкалы 17. Частоты напряжений первого и второго генераторов пропорциональны числам полюсов роторов 1, 2.

5 Абсолютные величины частот изменяются путем регулировки скорости вращения электрод в и г ате ля б.

Амплитуды выходных напряжений устанавливаются с помощью потенциометров 11. На10 чальный сдвиг между фазами генерируемых колебаний устанавливается путем перемещения статора 4 относительно ротора 2 с помощью червяка 14 и рукоятки 15 и указывается стрелкой lб по шкале 17.

Предмет изобретения

Устройство для генерирования электрических колебаний низких частот, содержащее электромеханические генераторы синусопдаль20 ных напряжений, от.ги(гающееся тем, что, с целью приближения формы генерируемых напряжений к синусоиде и повышения точности соотношения частот и установки начальных фаз, в нем роторы генераторов выполнены с

25 числами полюсов, соответствующими заданным частотам, и соединены с общим приводом, а статоры снабжены механизмами поворота относительно оси роторов.

251686

Составитель В. М, Лившиц

Редактор Л. В. Калашникова Техред 3. Н. Тараненко Корректор Л. В. Юшина

Заказ 120/8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва N-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Библиотека i Библиотека i 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроприводу переменного тока повышенной частоты с асинхронными электродвигателями

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей конструктивного выполнения регулируемых электромашинных преобразователей частоты, применяемых в регулируемых электроприводах с машинами переменного тока
Наверх