Способ наполнения газоразрядных ламп

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фетос Советски

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.V.1968 (№ 1238774/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.1Х.1969. Бюллетень ¹ 28

Дата опубликования описания 12.II.1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Министров

СССР

Авторы изобрететп я

Г. С. Сарычев, Г. Н. Гаврилкина, Ю. А. Буханов, Э. Ф. Фуфаев, Н. Я. Семенов, В. Г. Вдовин и Г. В. Куколева

Заявитель

СПОСОБ НАПОЛНЕНИЯ ГАЗОРАЗРЯДНЫХ ЛАМП

Изобретение относится к способу наполнения газоразрядных ламп простейшими химическими соединениями, в частности, галоидными солями различных металлов.

В последние годы все ббльшую роль начинают играть в общей и специальной светотехнике газоразрядные источники света с циклом в парах простейших соединений и, в частности, с циклом в парах галоидных солей. Введение галоидной соли в объем лампы осуществляется в настоящее время различными способами.

В лабораторных условиях вводится галоидная соль через ампулу с предварительно приготовленной солью, причем в ампулу заранее вводится определенное, взвешенное количество соли. При «жидкостном» способе введения галоидная соль вводится в лампу в виде раствора.

Известен также способ, в соответствии с которым галоидная соль дистиллируется и разливается по капиллярным трубочкам, отрезки которых необходимой длины вводятся в штенгель лампы, а галоидная соль после обработки лампы выпаривается в последнюю.

В этом способе введения галоидной соли есть существенные недостатки. B частности, перенос галоидной соли из объема, где она очищена и обезгажена (обезвожена), в лампу сопровождается ббльшим или меньшим соприкосновением ее,с окружающей атмосферой.

При этом загрязняется галоидная соль, и вследствие ее большой гпгроскопичности вносит в лампу влагу, которая не только затрудняет зажигание, но и сокращает срок службы

5 лампы.

Введение в лампу строго дозированного количества галоидной соли весьма затруднено, особенно если это количество исчисляется единицами, а то и долями миллиграмма. По10 этому нередко идут на «передозировку» JIBMпы, что ухудшает характеристики, в частности приводит к хорошо известному «расслоенпю» столба разряда.

Хранение галоидной соли, особенно в «рас15 фасованном» виде, представляет известные трудности, так как каждое новое вскрытие объема, в котором хранится галоидная соль приводит к практически неизбежному соприкосновению ее с воздухом и, следователь20 но, с влагой. Это приводит обычно через короткие промежутки времени к необходимости повторной очистки, обезгаживания и, главное, обезвоживания галоидной соли.

Некоторые из галоидных солей, представля25 ющие интерес с точки зрения введения их в лампу (например, йодид таллия), токсичны, и поэтому необходимо создать такие условия, при которых был бы полностью исключен прямой контакт обслуживающего персонала с гач0 лоидной солью или ее парами.

251693

Особенность предлагаемого способа введения простейших химических, в частности галоидных, соединений в газоразрядную лампу, позволяющая преодолеть упомянутые выше трудности, заключается в том, что указанное соединение тем или иным способом наносится (например, напыляется) на транспортирующие его объекты, имеющие, например, форму сферы. Затем они расфасовываются в ампулы, которые доставляют в лампу (например, через дозировальную вилку на вакуумном посту), где .они после отпайки лампы с поста вскрываются с последующей перегонкой с транспортирующего дозаторного объекта и из ампулы в объем лампы.

На фиг. 1 — 4 схематически представлена последовательность основных технологических стадий предлагаемого способа наполнения газоразрядных ламп галоидными соединениями; на фиг. 5 — 7 показаны варианты осуществления способа; на фиг. 8 и 9 — варианты выпо7нения ампул.

На фиг. 1 изображен дозаторный объем 1 с галоидной солью 2, транспортирующими объектами 8 и ампулами 4. Перед началом работы дозаторный объем 1 может быть откачан или откачан и наполнен инертным газом, или работу можно производить в потоке инертного газа.

На фиг. 2 представлено расположение .печи

5, служащей для испарения галоидной соли 2 на транспортирующие объекты 8, исключая возможность попадания испаряющейся соли в ампулы 4, минуя транспортирующие объекты

8. Количество нанесенной (например, напыленной) галоидной соли на транспортирующий объект 8 зависит от формы и размера объекта, а также от времени и температуры распыления при неизменных конфигурации объема и места расположения транспортирующих обектов по отношению к месту расположения галоидной соли. Так как длительность процесса напыления и температура печи могут легко контролироваться, то легко контролируется и количество наносимой на транспортирующий объект галоидной соли, т. е. сравнительно просто решается один из основных вопросов создания ламп с циклом в парах простейших соединений — внесение в лампу. строго дозированного количества добавки.

Транспортирующие обьекты могут быть изготовлены в форме цилиндров, полусфер, чашечек, сфер и т. д. из материалов, выдерживающих температуру испарения галоидной соли и не соединяющихся с компонентами галоидной соли. Они могут быть изготовлены из стекла, кварца, молибдена, никеля, вольфрама, стали и т. д. После нанесения галоидной соли транспортирующие объекты 8 расфасовываются в ампулы 4, как это показано на фиг. 3.

Если транспортирующие объекты изготовляются из магнитного материала, расфасовка объектов по ампулам может осуществляться с помощью магнита.

60

5

Ампулы герметически отсоединяются от дозаторного объема и могут быть внесены тем или иным методом через дозировальную вилку на откачном посту в лампу. После того как лампа будет полностью обработана на вакуумном посту, ампула с транспортирующим обьектом помещается в штенгель б лампы, и последняя отпаивается с поста (фиг. 4). Ампула вскрывается (например, встряхиванием и разбиванием тонкого дна), и галоидная соль с помощью печи б (или горелки) перегоняется в лампу, штенгель которой отпаивается, и изготовление лампы заканчивается. Целесообразно вводить в дозаторный объем 1 уже очищенную, в частности обезвоженную, галоидную соль с помощью ампулы 7 (фиг. 5), которая после соответствующей обработки дозаторного объема, закладки транспортирующих объектов и т. д. разбивается с помощью бойка 8 или встряхиванием.

После расфасовки всех транспортирующих обьектов по ампулам оставшаяся галоидная соль может быть перегнана в специальную ампулу (фиг. 6), которая затем отпаивается с дозаторного объема и может быть употреблена в следующей серии дозировки в новом (или регенерированном старом) дозаторном объеме.

При описанном способе наполнения ламп полностью исключается соприкосновение галоидной соли с атмосферой (влагой) не только при однократном внесении соли в лампы, но и при длительном хранении расфасованной галоидной соли. Более того, однажды приготовленная галоидная соль полностью используется при многократной перегонке во вспомогательные ампулы и загрузке в новые дозаторные объемы. Практически стопроцентное использование галоидной соли по ее назначению является еще одним преимуществом предлагаемого способа.

При использовании инертного газа в дозаторном об ьеме возможна такая конструкция (фиг. 7), при которой происходят непрерывное возобновление транспортирующих объектов и их расфасовка в съемные ампулы по типу, изображенному на фиг. 8 и 9.

Нанесение галоидной соли может производиться не только на дискретные транспортирующие объекты, но и на непрерывно движущуюся проволоку или ленты и т. д., которая где-то в области расфасовки объектов в ампулы разрезается на отдельные куски. Описанный способ может быть также использован для введения в лампу чистых металлов (например, Мa) и йода в лампы накаливания с йодным циклом.

Предмет изобретения

1. Способ наполнения газоразрядных ламп простейшими химическими соединениями, например галоидными солями, с использованием

251693

G2, й9 сгг

1 ю сз сз

Э !

+uã. 3

Pub 5

vga

Фггг. /

Составитель Л, Сольц

Техред 3. Н. Тараненко

Корректор Е. Н. Миронова

Редактор К. Опенченко

Заказ 1201 14 Тираж 480 Подпис:гос

ЦНИИПИ Комитета по делам пзосретеиий и открытий при Совете Министров СССР

Москва 4(-35, Раушская паб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова. 2 дозаторного объема для расфасовки указанных соединений по ампулам, вводимым при дозировке в лампу, с последующим,их вскрытием и перегонкой содержащегося в них соединения в объем лампы, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества лампы, указанное соединение наносят на транспортирующие объекты, имеющие, например, форму сфе. ры, изготовленные из материала, стойкого при температуре испарения соединения и не соединяющегося с компонентами последнего, и затем расфасовывают зтп объекты по ампулам.

2. Способ по п. 1, отличающиггся тем, что, с целью более полного использования ылгггческого соединения, соединение, оставшееся в дозаторном объеме после расфасовки транспортирующих объектов по ампулам, перегоняют в отдельную ампулу, которую отпаивают для последующего использования в новом цпк10 ле дозировки.

Способ наполнения газоразрядных ламп Способ наполнения газоразрядных ламп Способ наполнения газоразрядных ламп 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано во флуоресцентных лампах, где требуется несколько миллиграммов паров ртути

Изобретение относится к области светотехники, преимущественно к газоразрядным лампам низкого давления мощностью свыше 300 Вт, в частности к ультрафиолетовым (УФ) бактерицидным лампам, применяемым для обеззараживания различных сред

Изобретение относится к газоразрядным приборам для введения в люминесцентные лампы небольших количеств ртути

Изобретение относится к керамической горелке для керамической металлогалогенной лампы
Наверх