Электролюминесцентный индикатор

 

25I695

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскив

Социалистическив

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ !

Зависимое от авт. свидетельства ¹

1 л, 21f, 89/01

Заявлено 17.1.1968 (№ 1210264!24-7) с присоединением заявки ¹

Комитет по делам изобрвтеиий и открытий при Совета Министров

СССР

МПК Н 05 о

УДК 628.938(088.8) Приоритет

Опубликовано 10.1Х.1969. В«оллетень ¹ 28

Дата опубликования описания 2.111.1970

Авторы изобретения

Заявитель

Б. Л. Антипов, В. В. Пасынков и Г. А. Савельев

Ленинградский ордена Ленина электротехнический институт имени Ульянова (Ленина) ЭЛ ЕКТРОЛЮМИ Н ЕСЦЕНТНЫ Й И НДИ КАТО Р

Известны электролиоминесцентные индикаторы самых разнообразных конструкций, основу которых составляет слой электролюминофора, расположенный между двумя электродами, один из которых прозрачный. В качестве прозрачного электрода используются прозрачные пленки окисей олова, индия, титана либо тонкие пленки золота, серебра, йодистой меди и т. п. Непрозрачный электрод обычно изготовляется из металла. Механической основой электролюминесцентных индикаторов такого типа служат пластинки из стекла, керамики или металла.

Злектролюм««несцентные индикаторы такой конструкции широко используются в качестве источников света, световых табло, мнемосхем, а в сочетании с управляемыми элементами находят применение в преобразователях и усилителях света. В большинстве электролюминесцентных приборов стараются получить электроды, обладающие наименьшим сопротивлением, чтобы предотвратить неоднородность свечения по поверхности индикатора, вызванную изменением потенциала, приложенного к электролюминесцентному слою. Особенно сильно этот эффект сказывается на высоких частотах, где емкостное сопротивление электролюминесцентного слоя может стать соизмеримым с активным сопротивлением электродов.

Однако для некоторых практических применений желательно получать резкую неоднородí cT! B распределении напряжения, приложенного к электролюминесцентному слою, по дли5 пе индикатора и тем самым различную яркость свечения. В известных электролюминесцентных индикаторах поставленная задача решается путем коммутации напряжения, приложенного к отдельным участкам индикатора.

I0 В предлагаемом индикаторе та же задача решается путем выполнения непрозрачного электрода элеитрол|оминесцентного индикатора в виде распределенной индуктивности, например в виде обмотки, намотанной на пло15 ский сердечник из ферромагнитного материала.

Это упрощает процесс регулирования яркости свечения по длине индикатора и позволяет использовать индикатор в измерительной тех20 нике, а также для визуального преобразования времени в координатор.

На фиг. 1 изображен предлагаемый индикатор, разрез; на фиг. 2 — упрощенная эквивалентная электрическая схема индикатора.

25 На пластинку 1 из ферромагнитного материала (например, на плоский ферритовый сердечник) намотана в один ряд обмотка 2, покрытая защитным диэлектрическим слоем 8 (например, слоем эпоксидной смолы), поверх

30 которого с одной из сторон пластинки нанесен электролюминесцентный слой 4. Слой электро25i695

5 4

Фин 1

R, О о

Составитель Л. Сольц

Редактор В. Фельдман Техред 3. Н. Тараненко Корректор E. Н. Миронова

Заказ 552/2 Тираж 480 Подписное

LIHHHIIH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва уК-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 люминофора покрыт прозрачным проводящим веществом, являющимся электродом 5.

Эквивалентную схему индикатора можно представить в виде однородной линии с распределенными параметрами (см. фиг. 2), на которой L, Яв обозначают индуктивность и сопротивление обмотки, приходящиеся на единицу длины индикатора, С, — емкость единицы длины электролюминесцентного н защитного слоев.

Такое выполнение индикатора создает по длине его распределение напряжения на слое электролюминофора, подавая переменные напряжения на концы обмотки относительно прозрачного электрода. Характер распределения напряжения и соответственно яркости определяется соотношением амплитуды и фаз подаваемых напряжений.

Индикаторы такого типа могут быть использованы для наблюдения меняющейся информации, для настройки фазо- и частотнозависимых и резонансных устройств, для управления фотоэлектронными элементами и т. п.

Предмет изобретения

Электролюминесцентный индикатор, содержащий электролюминесцентный слой, расположенный между двумя электродами, один из которых выполнен прозрачным, и обеспечива10 ющий возможность путем .изменения распределения напряжения, приложенного к электролюминесцентному слою, регулировать распределение яркости свечения вдоль индикатора, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса регулирования и расширения области использования индикатора, непрозрачный электрод выполнен в виде распределенной индуктивности, например в виде обмотки, намотанной на плоский сердечник из ферромагнит20 ного материала.

Электролюминесцентный индикатор Электролюминесцентный индикатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электролюминесцентным индикаторным панелям, в частности, обеспечивающим уменьшение отражения окружающего света для увеличения видимости панели при солнечном свете

Изобретение относится к области светящихся диодов, в частности к электролюминесцентным панелям
Наверх