Прибор для исследования функций вниманиячеловека

 

ОПИСАНИ

ИЗОБРЕТЕН И

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹ 30а;.4/01„- 30а; 4,,06

ЙО,.а; 4,,09ПК А 61b

А 61b

А 61Ь

К 616.89-072.8:6 I 2.821, .1.615.47 (088,8) Заявлено I О,VI 1.1968 (№ 1255418/31-16) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 10.IX.1969. Бюллетень ¹ 28

Дата опубликования описания 6.I I.1970

Авторы изобретения

В. С. Булкин, П. Н. Мамаев, В. В. Федоров, Ф. Д. Горбов и В. И. Мясников

Заявитель

ПРИБОР ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ФУНКЦИЙ ВНИМАНИЯ

ЧЕЛОВЕКА

Изобретение относится к приборам, предназначенным для изучения помехоустойчивости человека к воздействию адекватных речевых и экстрараздражителей и для исследования функций внимания человека.

В известных приборах, содержащих двухцветную цифровую таблицу и регистрирующее устройство, отсутствует автоматическая регистрация времени и последовательности действия испытуемого. Эта деятельность состоит в том, что испытуемый должен найти и показать числа на цифровой черно-красной таблице, состоящей из чисел черного и красного цветов, в условиях, когда создаются помехи вниманшо испытуемого. При исследовании функций внимания человека известными приборами требуется участие двух операторов. Один следит за правильностью и последовательностью действий испытуемого, а другой измеряет и регистрирует время, затраченное испытуемым на отыскание требуемого числа.

Предлагаемый прибор отличается от известных тем, что его двухцветная цифровая таблица выполнена в виде совокупности клавиш нажимного действия с изображением цифр на их наружной поверхности, причем внутри каждой клавиши установлена схема формирования импульсов vàïðÿæåíèÿ, а в приборе установлены коммутационные цепи, управляемые импульсами напряжения, счетчики времени и индикаторы числа и цвета нажатой клавиши.

Такое выполнение прибора обеспечивае г объективную и оперативную оценку функций внимания человека с автоматической регистрацией результатов.

5 Кроме того, в приборе предусмотрена возможность перес1ановки чисел на двухцветной цифровой таблице в любой комбинации, Для этого таблица выполнена в виде корпуса с гнездами для установки клавиш, причем ком10 мутация разъема клавиши однозначно соотвегствует цифре, изображенной на поверхности клавиши.

Ila фиг. 1 изображена блок-схема предлагаемого прибора; на фиг. 2 — функциональная

15 схема двухцветной цифровой таблицы, Прибор содержит двухцветную (например. черно-красную) цифровую таблицу 1, клю ш 2 индикации количества десятков в числе, изображенном на клавише двухцветной таблицы, 20 ключи 8 индикации количества единиц в этом числе, ключи 4 цвета чисел, индикатор 5::псла, изображенного на клавише, индикаторы 6 и 7 цвета чисел, узел 8 коммутации, переключающий метки времени, поступающие с гепе25 ратора 9 меток времени на счетчики 10 и 11 времени и цифровые индикаторы 12 и 18 времени. Узел 8 коммутации подает также импульс на регистрирующую фотокамеру 14 для фотосъемки показаний табло 15 индш;ации,112

ЗО которое нанесены все индикаторы 5, 6, 7, 12 и

18.

251747

Зо

Таблица 1 образована поверхностями числовых квадратов, выполненных в виде клавиш 1б (см. фиг. 2) нажимного действия, установленных в гнезда на корпусе таблицы. На наружной поверхности клавиши изображено одноили двухзначное число красного или черного цвета. В каждой клавише смонтирован микропереключатель 17 и три развязывающих диода

18, 19 и 20, скоммутированных согласно нанесенному на поверхность клавиши числу по соответствующим контактам разъема, соединяющего клавишу с гнездом в корпусе таблицы.

Все контакты разъемов, находящихся на корпусе таблицы, соединены параллельно друг с другом, образуя на выходе три провода 21 количества десятков, десять проводов 22 количества единиц и два провода 23 определения цвета.

Ключи 2, 3 и 4 индикации количества десятков, единиц и цвета чисел представляют собой релейные устройства для включения индикаторов числа, изображенного на клавише, и цвета. Индикаторы 5, б и 7 числа и цвета могут быть выполнены на газоразрядных приборах, проекционных табло, цифропечати и т. д.

Узел 8 представляет собой устройство, срабатывающее от нажатия на любую клавишу.

Он переключает подачи меток времени со счетчика 10 на счетчик 11, разблокирует ранее включенные ключи 2, 3 и 4 индикации и выдает импульс сброса на фотокамеру 14. Узел коммутации может быть выполнен на релейных или полупроводниковых устройствах с цепями задержки для выработки временных интервалов между подачей ранее перечисленных управляющих импульсов.

Генератор 9 меток времени представляет собой генератор прямоугольных импульсов, следующих с заданной частотой (например, IO ги). Счетчики 10 и 11 времени — делительные декады с пересчетом на десять и на шесть.

Они могут быть выполнены на газоразрядных приборах или полупроводниках. Цифровые индикаторы 12 и 13 являются индикаторами счетчиков времени и могут быть выполнены на газоразрядных приборах или на проекционных табло.

Предлагаемый прибор работает следующим образом.

При нажатии на клавишу 1б таблицы микропереключатель 17 подает напряжение через развязывавшие диоды 18, 19 и 20 в соответствующие числу на клавише провода в корпусе таблицы, по которым напряжение поступает на ключи 2, 3 и 4 индикации. Последние при подаче на них импульса напряжения с таблицы самоблокируются и подаюг напряжение питания в соответствующие цепи цифровых или буквенных индикаторов 5, б или 7 числа и цвета нажатой клавиши. Одновременно с этим от ключей 4 индикации цвета при нажатии любой клавиши срабатывает узел 8 коммутации.

Последовательность действия его следующая.

Импульс подается на ключи индикации для разблокировки цепей ранее включенных ключей индикации (которые были включены при нажатии предыдущей клавиши). В то же время с узла коммутации подается имульс для сброса неработающего в данный момент счетчика

10 или 11.

По окончании импульсов разблокировки и сброса счетчика происходит переключение подачи временных меток, вырабатываемых генератором 9, со счетчика 10 на счетчик 11, и наоборот (с работающего счетчика на неработающий), а ранее работающий счетчик сохраняет показания на своем индикаторе в течение времени работы вновь включившегося счетчика.

Затем импульс с узла коммутации включает фотокамеру 14, производящую фотосъемку показаний цифровых индикаторов, на которых зафиксированы число, цвет нажатой клавиши и время, затраченное на ее отыскивание.

Прибор автоматизирует процесс исследования. увеличивает разрешающую способность, портативен, удобен в эксплуатации и автоматически регистрирует результаты исследования.

Предмет изобретения

1. Прибор для исследования функций внимания человека, содержащий двухцветную цифровую таблицу и регистрирующее устройство, отличающийся тем, что, с целью обеспечения объективной и оперативной оценки функций внимания человека с автоматической регистрацией результатов, двухцветная цифровая таблица выполнена в виде совокупности клавиш нажимног0 действия с изображением цифр на их наружной поверхности, причем внутри каждой клавиши установлена схема формирования импульсов напряжения, а в приборе установлены коммутационные цепи, управляемые импульсами напряжения, счетчики времени и индикаторы числа и цвета нажатой клавиши.

2. Прибор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью перестановки чисел на двухцветной цифровой таблице в любой комбинации, таблица выполнена в виде корпуса с гнездами для установки клавиш, причем коммутация разъема клавиши однозначно соответствует цифре, изображенной на поверхности клавиши.

251747

Фи. . 1

Ф .е. .

Редактор О. С. Филиппова

Заказ 151)3 Тираж 480 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Ланцбург

Техред Л. В. Куклина

Корректоры: А. Николаева и В. Петрова

Прибор для исследования функций вниманиячеловека Прибор для исследования функций вниманиячеловека Прибор для исследования функций вниманиячеловека 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к диагностике двигательного и психического состояния

Изобретение относится к устройствам для выполнения психологических исследований, в частности, для выявления и тренировки экстрасенсорных способностей человека
Изобретение относится к области медицины, а именно к геронтологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в психотерапии для лечения соматических заболеваний

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинскому образованию и может быть использовано для прогнозирования успешности обучения студентов

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для индивидуальных и массовых исследований в сфере психологии, социологии и психосоматики

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к диагностическим приборам, и может быть использовано в психиатрии, психофизиологии, инженерной и спортивной психологии
Изобретение относится к психологии, а именно к методам обучения, и может быть использовано при обучении специалистов летного состава
Наверх