Патент ссср 252166

 

О f1 И С А Н И Е 252I66 изоы итиния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических. Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.1 т .1968 (Х 1231524/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.1Х.1969. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 25.II.1970

Кл. 80Ь, 18/02

МПК С 04Ь

УДК 691.32(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

СОСТАВ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ГАЗОНАПОЛНЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ о

Щ °

v о М д и 5l щч К

cO Ю о

М xw о

IQ ° с> Ч <.р

Х e"ì g0 а> са о

М до

Состав смеси *) 20 1 г мочевины, 2 г нитрита кальция

1 г моль мочевины, 1 г.моль нитрита натрия

1 г мочевины, 2 г нит25

1 г мочевины, 1 г нитрита кальция затерты

0,2 г глицерина

220

660

165 †1

180

145 †1

360

120

130

Изобретение относится к получению газонаполненных материалов, в частности к составам неорганических газообразующих систем на основе мочевины.

Известен состав для получения газообразующей смеси на основе мочевины и щавелевой кислоты. Однако щавелевая кислота относительно дорога и дефицитна. Для вспенивания бетонов применяют мочевину, которая в присутствии щелочи выделяет аммиак. Применение этого способа ограничивается системами, содержащими свободную щелочь. Кроме того, аммиак сильно растворяется в воде, что снижает его эффективность и ухудшает санитарные условия.

С целью повышения эффективности и снижения себестоимости предложен состав, состоящий из смесей мочевины с нитритами металлов первой и второй группы периодической системы. Упомянутые нитриты в отдельности разлагаются при температуре выше

300 С. Но составы, состоящие из смеси нитритов с мочевиной, распадаются в интервале температур 120 — 170 С, выделяя на 1 г смеси 120 — 220 мл газа, что в пересчете на мочевину составляет 250 — 730 мл/г.

Собственно мочевина при нагревании до

170 С выделяет лишь 30 — 40 мл/г аммиака.

Газообразные продукты, выделяющиеся при нагревании упомянутых составов, в основном состоят из азота. Например, газы, выделяющиеся при нагревании состава, состоящего из смеси мочевины и нитрита натрия, взятых в молярном соотношении, содержат 93% азота, 0,5 — 2% углекислоты, 0,5 — 2% окиси углерода и 1 — 3,5% аммиака.

Характеристика газообразующих составов на основе мочевины и нитритов дана в таблице. ) Смеси готовились тщательным совместным рас30 тиранием компонентов в ступке.

252166

Предмет изобретения

Составитель Г. П. Леонтьева

Редактор Д. М. Допатко Техред 3. Н. Тараненко Корректор Г, С. Мухина

Заказ 110/5 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб,. д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Для более равномерного распределения газообразующего состава в органических композициях смесь затирают в глицериновые или вазелиновые пасты. Указанные составы хорошо вспенивают мочевинные — формальдегидные и фенольноформальдегидные смолы. Они с успехом могут применяться для получения губчатых резин и вспенивания бетона.

Состав для получения газонаполненных материалов на основе мочевины, отличающийся тем, что, с целью снижения себестоимости и повышения эффективности, в него введены нитриты металлов, например нитриты кальция, натрия, цинка.

Патент ссср 252166 Патент ссср 252166 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительным материалам

Изобретение относится к получению углеродных материалов на основе стеклоуглерода и может быть использовано в химической технологии для изготовления пористых электродов, фильтрующих элементов, барбатеров, мембран, адсорберов, теплообменной аппаратуры, работающих в агрессивных жидких и газообразных средах при высоких температурах

Изобретение относится к производству теплоизоляционных материалов

Изобретение относится к области геополимеров. Объектами настоящего изобретения являются: способ получения геополимера, геополимер, полученный этим способом, каталитическая подложка или подложка для разделения химических соединений, применение геополимера в области катализа и фильтрования. Способ получения геополимера содержит следующие последовательные этапы, на которых задают характеристику общей пористости получаемого геополимера; определяют значение, по меньшей мере, для одного параметра, выбранного из группы, в которую входят общее количество воды и гранулометрический состав необязательных силикатных компонентов, которое позволяет получить указанную характеристику общей пористости; выбирают указанное предварительно определенное значение. Способ также содержит стадию растворения/поликонденсации алюмосиликатного сырья в активирующем растворе, который, при необходимости, может содержать силикатные компоненты. Геополимер имеет мономодальную мезопористость с 50% пор, имеющих доступный диаметр, определяемый ртутной порометрией, распространяющийся на менее чем 5 нм (узкое распределение размера пор), или имеет мономодальную макропористость с 50% пор, имеющих доступный диаметр, распространяющийся на менее чем 10 нм (узкое распределение размера пор) или на от 10 до 50 нм (более широкое распределение размера пор). Заявленный способ позволяет получать геополимеры в виде монолитных материалов, пористость которых можно регулировать еще на стадии приготовления состава смеси. 9 н. и 13 з.п. ф-лы, 3 ил., 4 табл., 5 пр.

Изобретение относится к химической технологии, а именно к способам получения открытопористых материалов на основе стеклоуглерода, и может быть использовано в нефте-газохимической и нефте-газоперерабатывающей промышленностях при получении каталитических систем синтеза жидких углеводородов. Жидкую фенолоформальдегидную смолу смешивают с порошком щавелевой кислоты различного фракционного состава (в качестве порообразователя) до получения однородной пластичной массы, формуют заготовки вибрационным воздействием, отверждают и проводят термообработку в статической атмосфере в интервале температур от 210 до 250°C и пиролитическую карбонизацию в защитной атмосфере. Отверждение заготовки осуществляют при температуре 60-80°C в течение 20-60 минут. Перед карбонизацией в полученную пористую полимерную заготовку возможно введение прекурсоров металлов из группы железа методом пропитки. Порообразователь удаляют из заготовки методом экстракции. Способ технологически прост и экономически выгоден. Технический результат изобретения - уменьшение плотности и повышение прочности при одновременном сохранении удельной адсорбционной поверхности получаемого материала порядка 300 м2/г. 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к противообледенительной жидкости (ПОЖ), которая обладает свойством не только удалять ледяные отложения (иней, изморозь, снег, лед), но и задерживать процесс обледенения поверхностей в течение длительного времени
Наверх