Затвор из эластичного материала к сосудам с загнутым внутрь краем горла

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К П АТЕ НТУ

252231

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №

Кл. 64а, 22

Заявлено 04.XI.1966 (№ 1111613/28-13)

Приоритет 09.XI.1965, № 12423/65, Швеция

МПК В 67с

Комитет по делам изобретекий и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 10ЛХ.1969. Бюллетень № 28

УДК 683 537 1(088 8) Дата опубликования описания З.II.1970

Авторы изобретения

И ностранцы

Андерс Рубен Раусинг и Рольф Леннарт Игнелл (Швеция) Заявитель

ЗАТВОР ИЗ ЭЛАСТИЧНОГО МАТЕРИАЛА К СОСУДАМ

С ЗАГНУТЫМ ВНУТРЬ КРАЕМ ГОРЛА

Известны затворы из эластичного материала, выполненные в виде цилиндрического корпуса, имеющего дно и снабженного расположенными по окружности на наружной поверхности коническим выступом, входящим в зацепление с загнутым краем горла сосуда, и укрепленным над ним фланцем.

Предлагаемая конструкция затвора увеличивает герметичность соединения. Для этого дно представляет собой полусферу, ооращенную выпуклой стороной внутрь сосуда и снабженную выполненным за одно целое с ней пояском. Корпус снабжен дополнительно уплотнительным кольцом, имеющим в сечении форму треугольника.

На чертеже изображен предлагаемый затвор.

Он включает цилиндрический корпус 1, имеющий дно 2, представляющее собой полусферу и конический выступ 8, фланец 4, уплотнительное кольцо 5 и выполненный за одно целое с дном 2 поясок б.

Устройство работает следующим образом.

Затвор цилиндрическим корпусом 1 вставляется в горло сосуда 7 так, чтобы конический выступ 8 вошел в зацепление с загнутым краем горла 8. Кольцо 5 и фланец 4 также упираются в край горла, что увеличивает герметичность соединения.

Для предотвращения диффузии газа через ослабленный участок 9 затвора дно 2 выпол5 нено в виде полусферы, которая под действием давления .внутри сосуда распрямляется и ликвидирует зазор.

Предмет изобретения

1. Затвор из эластичного материала к со=удам с загнутым внутрь краем горла, выполпенный в виде цилиндрического корпуса, имеющего дно и снабженного расположенпы15 ми по окружности на наружной поверхности коническим выступом, входящим в зацепление с загнутым краем горла сосуда, и укрепленным над ним фланцем, отличающийся тем, что, с целью повышения герметичности соеди20 пения, дно представляет собой полусферу, обращенную выпуклой стороной внутрь сосуда и снабженную выполненным за одно целое с ней пояском.

2. Затвор по п. 1, отличающийся тем, что

25 его корпус снабжен расположенным над коническим выступом уплотнительным кольцом, имеющим в сечении форму треугольника.

252231

Составитель Е. Фишман

Редактор В. Ф. Смирягииа Техред А. А. Камышникова Корректор P. И. Крючкова

Заказ 24j18 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва,Ж-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2

Затвор из эластичного материала к сосудам с загнутым внутрь краем горла Затвор из эластичного материала к сосудам с загнутым внутрь краем горла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к укупорочным средствам и предназначено для укупорки сосудов, преимущественно стеклянных сосудов с лекарственными средствами

Изобретение относится к области упаковки жидкостей

Изобретение относится к банке, изготовленной из листа металла и используемой для содержания белой основы краски, в которую можно вводить пигмент для коррекции цвета в момент покупки потребителем

Изобретение относится к затворам

Изобретение относится к таре, а именно к крышкам для емкостей, и может использоваться при ручном сборе ягод
Наверх