Устройство для вытяжки и намотки волокон

 

ОЛ ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

252564

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 07.Ч.1968 (№ 1238242/29-33) Кл. 32а, 37/02 с присоединением заявки №

МПК С 03b

УДК 666.1.036.23 (088.8) Приоритет

Опубликовано 22.1Х,1969, Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 17.II.1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. П. Бабуров, В. И, Чистов, С. С. Кутуков, В. П. Новиков, В. В. Ведерников, Э. В. Риттер и И. П. Гарусов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫТЯЖКИ И НАМОТКИ ВОЛОКОН

Предмет изобретения

Изобретение может быть использовано в стекловолоконной промышленности.

Известны устройства для вытяжки волокон из ра!сплава, например, стекла и намотки их на бобины, содержащие расположенный на станине бобинодержатель и нитераскладчик с приводами.

Цель изобретения — уменьшение колебания диаметра волокна по длине и увеличение веса

«паковки». Достигается это тем, что устройство снабжено дросселями, один из которых связан с приводом нитераскладчика, а другой — с,приводом бобинодержателя и одновременно через храповое колесо, эксцентрик, зубчатый сектор и шестерню с приводом нитераскладчика.

На чертеже, представлена кинем атическая схема предлагаемого устройства.

Масло под давлением 40 атм поступает через,регулируемый дроссель 1 к гидродвигателю 2, вращающему через две,пары шестерен боби ну 8 для наматывания волокна. Одновременно,масло поступает через дроссель 4 и золотник 5 управления движением нитераскладчика |в гидроцилиндр б раокладчика. Смена направления движения раскладчика осуществляется краном 7 управления. Совершая возвратно- поступательные перемещения, нитераскладчик поворачивает храповое колесо 8, на одежном валу с которым жестко закреплен экоцентрик 9. Зуочатый,сектор 10, прижимаемый пружиной к эксцентрику, входит в зацепление с укрепленной на валу, дросселя 1 шестерней 11.

По мере наматывания стеклонити на бобину с каждым ходом нитераскладчи ка колесо 8 поворачивается на определенный угол, поворачивая на такой же угол и эксцентрик, который выполнен по заданному закону уменьшения угловой скорости вращения бобинодержателя. Таким образом, поворот эксцентрика 9 вызывает поворот шестерни 11, связанной с дрссселем I. Тем самым уменьшается подача масла в гидродвигатель 2,привода бобины.

15 При этом угловая скорость вращения бобинодержателя уменьшается настолько, насколько возрастает диаметр намотанного слоя волокна, т. е. линейная екорость вытягивания остается постоянной.

Устройство для вытяжки и намотки волокон из расплава, например, стекла на бобины, содержащее расположенный на станине бобинодержатель и нитераскладчик с приводами, отличающееся тем, что, с целью уменьшения колебания диаметра волокна по длине и

30 увеличения веса «паковки», оно снабжено

252564

Составитель Н. Щередина

Редактор Н. Г. Михайлова Техред Т. П. Курилко Корректор С. М. Сигал

Заказ 172(6 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва )К-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, д. 2 дросселями, один из которых связан с приводом нитераскладчика, а другой — с приводом бобинодержателя и од|новременно через храповое колесо, эксцентрик, зубчатый сектор и шестерню — с приводом н|итераскладчика.

Устройство для вытяжки и намотки волокон Устройство для вытяжки и намотки волокон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства нитей и более точно касается способа изготовления непрерывной нити, образованной множеством непрерывных волокон, по меньшей мере часть из которых покрыта специальной смесью в жидком состоянии, которая определенным образом реагирует на облучение ее ультрафиолетовыми лучами
Наверх