Патентно- тьхническля бк5лиотена

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ

252671

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.Ч1.1968 (№ 1248673/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.IX.1969. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 9.II.1970

Кл. 421, 8/02

Комитет по делам

МПК G 014

УДК 536.531 (088.8) изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Г. И. Воронин и Е. В. Дубровский

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ АБСОЛЮТНЫХ ЗНАЧЕНИЙ

ТЕМПЕРАТУР И ИХ РАЗНОСТИ

Изобретение относится к области создания приборов для температурных измерений.

Известны устройства для измерения абсолютных значений температур и их разности, содержащие два терморезистора, измерительный мост с выходным показывающим прибором и переключатель для поочередного включения терморезисторов в измерительное плечо моста и дифференциального включения тех же терморезисторов в смежные плечи моста.

Эти устройства отличаются недостаточной точностью показаний выходного прибора, вследствие того что значение разности температур на один-два порядка меньше их абсолютных значений.

В предлагаемом устройстве применен дополнительный резистор, связанный с переключателем для соединения одной из ветвей каждого терморезистора с вершиной измерительной диагонали моста при измерении абсолютных значений температур.

Такое выполнение повышает точность показаний выходного прибора при переключениях терморезисторов.

На чертеже представлена принципиальная электрическая схема описываемого устройства.

Устройства содержит два терморезистора 1 и 2, подключаемые трехпроводной соединительной линией, чегырехполюсный выключатель 8 рода работы, четырехполюсный переключатель 4 терморезисторов и измерительную мостовую схему 5 с источником 6 питания и выходным показывающим прибором 7. Схемой предусмотрено в одном из плечей моста 5 несколько постоянных резисторов 8, последовательно включаемых в мост с помощью переключателя 9 диапазонов измеряемых температур и перепада температур, а к узлу измерительной диагонали подсоединены два бал10 ластных резистора 10 и 11, которые с помощью переключателя 4 последовательно включаются в измерительное плечо моста 5, Терморезистор 1 установлен в горячую полость измеряемой среды, а терморезистор 2—

15 в холодную полость (полости на чертеже не указаны) .

При включенном выключателе 8 и при установке переключателя 4 в положение А происходит дифференциальное включение терморе20 зисторов в разноименные плечи моста, что обеспечивает измерение перепада температур между горячей и холодной полостями. При этом терморезистор 2 включается в плечо моста через балластный резистор 10. С увеличе25 нием измеряемого значения перепада температур переключателем 9 выставляется соответствующий диапазон измерения перепада температур.

При разомкнутом выключателе 8 и при ус30 тановке переключателя 4 в положения Б и Е3

252671

Составитель М. И. Фримштейи

Редактор С. И. Хейфиц Техред А. А. Камышникова Корректор О. И. Усова

Заказ 168/5 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совеге Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, к происходит последовательное включение горячего и холодного терморезисторов в измерительное плечо моста, что обеспечивает измерение абсолютных значений температур. При этом одна из короткозамкнутых ветвей терморезисторов соединяется с вершиной измерительной диагонали моста через резистор 11.

Балластные резисторы 10 и 11 рассчитываются таким образом, чтобы изменение как абсолютного значения температур, так и их разности на одно и то же значение вызывало бы одинаковый уровень сигнала в измерительной диагонали. Это обстоятельство позволяет в регистрирующем приборе 7 иметь одномасштабную шкалу для измерения как абсолютных значений температур, так и их разностей, что повышает точность отсчета и облегчает работу экспериментатора.

Лабораторные испытания устройства показали, что абсолютная погрешность измерения абсолютных значений температур и их разностей у вторичного прибора при относительной погрешности измерения, равной 0,4п/р, не превышала + 0,1 С.

Предмет изобретения

Устройство для измерения абсолютных значений температур и их разности, содержащее два терморезистора, измерительный мост с выходным показывающим прибором и переклю10 чатель для поочередного включения терморезисторов в измерительное плечо моста и диффе. ренциального включения тех же терморезисторов в смежные плечи моста, отличающееся тем, что, с целью повышения точности показа15 ний выходного прибора при переключениях терморезисторов, в нем применен дополнительный резистор, связанный с переключателем для соединения одной из ветвей каждого терморезистора с вершиной измерительной диаго20 нали моста при измерении абсолютных значений температур.

Патентно- тьхническля бк5лиотена Патентно- тьхническля бк5лиотена 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике
Наверх