Устройство для рыхления смерзшихся сыпучихматериалов

 

252 9IS

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14 111.1968 (№ 1224980/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22,|Х.1969. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 24.II.1970

Кл. 81е, 104

84d, 5/30

Комитет ло делам изобретений н открытий лри Совете Министров

СССР

МПК В 65g

Е 021

УДК 624.132.002.52(088.8) Авторы изобретения

Г. В. Виноградов, В, Ф. Лебедев, И. А. Фридман, Л. В. Ерофеев, С, А. Другаль, Ф. Н. Берестов и М. В. Самохвалов

Всесоюзный научно-исследовательский институт строительного и дорожного машиностроения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЫХЛЕНИЯ СМЕРЗШИХСЯ СЫПУЧИХ

МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к устройствам для рыхления смерзшихся сыпучих материалов, включающим на правляющую раму, вибровозбудитель и рабочий орган со штырями.

Цель изобретения — повысить надежность и увеличить срок службы устройства. Достигается это тем, что направляющая рама выполнена с составными по высоте опорными балками, между верхней и нижней частями каждой из которых смонтированы упругие элементы.

Одна из частей опорных балок соединена с направляющей рамой посредством фиксирующих пальцев.

На чертеже показано описьзваемое устройство.

Оно состоит из направляющей рамы 1, виброрамы 2 с вибровозбудителем 8 и рабочего органа со штырями 4 и кронштейнами 5.

После внедрения шгырей 4 в смерзшийся материал кронштейны 5 накладываются на опорные балки, закрепленные к нижней части на правляющей рамы. Каждая опорная балка выполнена составной по высоте. Нижняя часть 6 балки присоединена к направляющей раме с помощью фиксирующих пальцев 7, жестко закрепленных на раме. Между верхней частью 8 балки и нижней б размещены упругие элементы 9. Опорные балки имеют ограниченную подвижность относительно направляющей рамы и обеспечивают контакт нижней и верхней частей обвязкой по всей ее длине, так что нагрузки, передаваемые виброрамой 2 на кузов вагона, распределяются равномерно.

С помощью грузаподъемного механизма уст5 ройство устанавливается в полувагоне со смерзшимся грузом при открытых люках так, чтобы опорные части 8 балок легли на верхнюю обвязку кузова. После включения вибровозбудителя штыри внедряются в грунт под

10 действием вертикально направленной возмущающей силы. Устройство опускается, пока кронштейны 5 не лягут на верхнюю часть балки.

До момента контакта кронштейнов 5 с верх15 ними частями балок устройство передает вибронагружения полувагону только через смерзшийся материал. После того, как кронштейны 5 лягут на верхние части балок, вибронагружения полувагону будут передаваться че20 рез упругие элементы 9.

Разрыхление и выгрузка из полувагона основной массы смерзшегося груза, а также очистка вагона от остатков груза начинаются с момента контакта кронштейнов с опорными

2s балками.

Предмет изобретения

1. Устройство для рыхления смерзшихся сыпучих материалов, включающее на правляю30 щую раму, вибровозбудитель и рабочий орган

252918

Составитель Б. Мардер

Редактор Э. Н. Шибаева Техред А. А. Камншникова Коррекгор Л. В. Анисимова аказ 212/10 Тираж 480 Подписио»

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва jK-85, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 со штырями, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и увеличения срока службы, направляющая рама выполнена с, составными по высоте опорными балками, между верхней и ниж|ней частями каждой из котор ых смонтированы упругие элем енты.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что одна из частей опорных балок соединена с направляющей рамой посредством фиксирующих пальцев.

Устройство для рыхления смерзшихся сыпучихматериалов Устройство для рыхления смерзшихся сыпучихматериалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортным средствам в частности скребковым конвейерам для разгрузки складов сыпучего материала
Наверх