Механизм к ткацкому станку для улавливания и обрезания уточных нитей при смене шпуль

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

252946

Goes Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № -М*

Ъ,л. 86с, 32

Заявлено 24 т 1!.1968 (№ 1260106/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.!Х.1969. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания I О. I I.1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК D 03d

УДК 677.054(088.8) Автор изобретения

М. Г. Кигель

Заявитель

МЕХАНИЗМ К ТКАЦКОМУ СТАНКУ ДЛЯ УЛАВЛИВАНИЯ

И ОБРЕЗАНИЯ УТОЧНЫХ НИТЕЙ ПРИ СМЕНЕ ШПУЛЬ

Известен механизм к ткацкому станку для улавливания и обрезания уточных нитсй при смене шпуль, содержащий подвижное и неподвижное лезвия, нитеуловитель, выполненный в виде пары губок, закрепленных на кронштейне, ползушку с пазами, кинематически связанную с предупредителем.

Нитеуловитель в этом механизме не обеспечивает надежного удерживания конца уточной нити при смене шпули, что приводит к появлению в ткани пороков — затасков утка.

Предлагаемый механизм для повышения качества ткани путем более надежного удерживания конца уточной нити снабжен фигурным крючком для заведения нити в нитеуловитель и жало лезвий, укрепленным на кронштейне с помощью подпружиненного рычага, на общей оси с которым усгановлена водилка, несущая палец, входящий в паз ползушки, и взаимодействующая с пальцем, укрепленным на двуплечем рычаге, связанном с крючком.

На фиг. 1 изображен описываемый механизм, общий вид сбоку; на фиг. 2 — разрезы по Л вЂ” А, Б — Б и  — В (через нитеуловитель и лезвия), На рычаге 1, свободно сидящем на оси 2 вшибателя и кинематически связанном с предупредителем (на чертеже не показан), болтами 8 укреплена водилка 4, которая при помощи пальца 5 присоединена к ползушке б, перемещающейся в кронштейне 7, жестко посаженном на ось 2 вшибателя. На ползушке винтами 8 закреплена планка 9 с двумя профильными пазами 10 и 11.

5 На кронштейне 7 закреплены нитеуловитель и ножницы. Нитеуловитель выполнен в виде неподвижной пластины 12 и подвижной пластины 18, имеющих на концах зажимные губки 14 и 15, которые для более надежного

10 удерживания уточной нити 1б при закрывании нитеуловителя имеют волнообразную поверхность, Ножницы состоят из неподвижного ножа 17 и подвижного ножа 18 с заточенными лезвия15 ми.

Пластины 12 и 18 нитеуловителя и ножи 17 и 18 ножниц сидят на одной оси 19. Между ними установлена разделительная втулка 20 с пружиной 21, обеспечивающей плотный при20 жим друг к другу губок 14 и 15 нитеуловителя.

Неподвижные пластины 12 и неподвижные ножи 17 фиксируются при помощи оси 22, укрепленной в кронштейне 7. Неподвижный нож ножниц поджимается к подвижному ножу пру25 жиной 28.

Подвижной нож 18 ножниц получает движение от верхнего профильного паза 10 планки 9 через закрепленный на ноже палец 24. Подвижная пластина 18 получает движение от подвижЗО ного ножа 18 посредством пальца 25, прик252946 репленного к пластине 18 и входящего в продолговатое отверстие ножа, необходимое для того, чтобы губки 14 и 15 нитеуловителя прикрывались на некоторое время раньше ножей

17 и 18.

Уточная нить 16 заводится в нитеуловитель и ножницы фигурным крючком 26 на глубину

8 — 10 ли. Крючок 26 укреплен на кронштейне

7 с помощью подпружиненного рычага 27, сидящего на общей оси 28 с водилкой 29. Водилка несет палец 80, входящий в нижний паз 11 планки 9.

На ступице рычага 27 посажена пружина 81, которая при включении крючка 26 поджимает рычаг 27 к упору 82. В крючке 26 имеется продольный паз 88, по которому скользит палец

84 двуплечего рычага 85, свободно сидящего на оси 86, жестко закрепленной на кронштейне 7. Второе плечо рычага 85 взаимодействует через палец 87 с водилкой 29. Продольный паз

88 служит для того, чтобы крючок 26 при входе в вырез челнока под уточную нить 16 получал сначала вертикальное движение, гарантирующее захват уточной нити крючком, и затем уже горизонтальное.

Когда ползушка б посредством рычага 1, связанного с предупредителем, движется в направлении батана (вправо по чертежу), нитеуловитель и ножницы раскрываются и оказываются подготовленными для приема уточной нити 16, а крючок 26 подается вперед, входит в отверстие передней щечки челночной коробки и в вырез челнока. При движении батана к груднице выступ, имеющийся на передней щечке (на чертеже не показаны) челночной коробки, нажимает на упорный болт 88„и ползушка перемещается в обратном направлении.

При этом крючок 26, захватывая уточную

5 нить 16, заводит ее в нитеуловитель и в жало лезвий ножниц, причем нить сначала зажимается губками 14 и 15, а затем отрезается ножницам и.

Ножницы отрезают уточную нить 16, когда

10 вышибается отработанная шпуля из челнока, другой же конец нити остается зажатым между губками нитеуловителя, не допуская таким образом образования затасков в ткани.

Предмет изобретения

1. Механизм к ткацкому станку для улавливания и обрезания уточных нитей при смене шпуль, содержащий подвижное и неподвижное лезвия, нитеуловитель, выполненный в виде

20 пары губок, закрепленных на кронштейне, ползушку с пазами, кинематически связанную с преддупредителем, отличающийся тем, что, с целью повышения качества ткани, он снабжен фигурным крючком для заведения нити

25 в нитеуловитель и жало лезвий, укрепленным на кронштейне с помощью подпружиненного рычага, на общей оси с которым установлена водилка, несущая палец, входящий в паз ползушки, и взаимодействующая с пальцем, укЗО репленным на двуплечем рычаге, связанном с крючком.

2. Механизм по п. 1, отличающийся тем, что губки нитеуловигеля имеют волнообразную поверхность.

252946

5 ж

29 31

З2 иг.2

Составитель Н. Тинде

Редактор Э. Н. Шибаева Техред 3. Н. Тараненко Корректор Т. А. Абрамова

Заказ 164/18 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совеге Министров СССР

Москва K-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Механизм к ткацкому станку для улавливания и обрезания уточных нитей при смене шпуль Механизм к ткацкому станку для улавливания и обрезания уточных нитей при смене шпуль Механизм к ткацкому станку для улавливания и обрезания уточных нитей при смене шпуль 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильному производству и позволяет формировать ткани с отсутствием ворсистости , содержащие в утке тармо пластичные нити низкой крутки
Наверх