Станок для зачистки концов деталей типа металлических труб

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЫ ЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

253008

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.Х.1967 (№ 1191866/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ЗОЛХ.1969. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 20.П.1970

Кл. 7а, 28

МПК В 21Ь

УДК 621.9-114:621. .774.3 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. И. Ефимчев

Заявитель

СТАНОК ДЛЯ ЗАЧИСТКИ КОНЦОВ ДЕТАЛЕЙ

ТИПА МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ТРУБ

Известен ста нок для зачистки концов деталей типа металлических труб инструментом в,виде кардолент, содержащий питающий бункер, транспортирующий механизм, механизм чистки и,приемник обработанных деталей, Механизм чистки выполнен .из одной кардоленты с приводом ее возвратно-поступательного движения. Это снижает производительность, так как не обеспечивается одновременная обработка обоих концов нескольких деталей.

Предложенный станок отличается от известното тем, что его механизм чистки выполнен из двух бесконечных кардолент с приводом от роликов и .под каждой пз этих кардолент смонтированы втулочно-роликовые .цепи транспортирующего механизма, снабженные выступами для захвата обрабатываемых деталей, причем для перекатывания последних верхние ветви цепей установлены с наклоном к горизонту. Это повышает производительность за счет одновременной обработки обоих концов нескольких деталей.

На фиг. 1 изображен схематически описываемый станок; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — кинематическая схема станка.

На общей раме 1 установлены боковые стойки, неподвижная 2 и регулируемая 8, которые верхней частью образуют часть загрузочного бункера, а нижней частью — приемник обработанных деталей. На внутренней стенке обеих стоек укреплен подающий, механизм труб, состоящий из двух втулочно-роликовых цепей 4 с уширенными наружными пластинами, между которыми установлены свободно вращающиеся роли|ки 5.

Каждая цепь 4 натянута на ведущую б и ведомую 7 звездочки. Рабочая ветвь каждой цепи поддерживается направляющей 8, при1о крепленной к стойкам 2 и 8. Обе цепи подающего механизма, натянутые на звездочках, имеют между собой согласованную параллельность по IIJIoclKOcTH подачи обрабатываемой трубы, т. е. трубы обеими концами долж1 ны лежать параллельно горизонтальной плоскости, опираясь на ролихи 5 цепи.

Загрузочный бункер выполнен из двух щвк

9, каждая из которых укреплена на боковых стойках 2 и 8. На каждой щеке 9 смонтиро2Q ван отсекатель 10 с пружиной 11.

Отсекатели служат для удержания,в бункере очередной:подаваемой,под чистку трубы в исходном, положении, которая будет подана механизмом подачи под кардоленту механиз25 ма чистки. Щеки 9 имеют возможность перемещаться вперед для регулировки щели бункера по диаметру обрабатываемой трубы.

При обработке труб значительной дли|ны для предотвращения прогибания их псхсередине

30 на нижнюю раму 1 укреплена средняя стой253008 ка 12,,которая имеет точный наружный кон; тур боковых стоек 2 и 8.

С наружной стороны боковых стоек 2 и 8 укреплены два механизма чистки, которые состоят из кронштейнов 18, на каждом из которых укреплен приводной фланцевый электродвигатель 14 с приводным, роликом 15 и натяжным роликом 16. На этих роликах натянута кардолента 17 чистки. Весь механизм чистки имеет возможность перемещаться по пазам кронштейна 18 для регулировки размера между кардолентой и поверхностью а боковых стоек, в зависимости от диаметра обрабатываемой трубы.

Правая боковая стойка 8 с укрепленным на ней механизмом чистки и подающей цепью 4 имеет возможность перемещаться и закрепляться на основной раме 1. Перемещение стойки 8 необходимо для установки ее по длине обрабатываемой трубы.

Привод на подающие цепи 4 осуществляется от вала 18 через звездочку 19, цепную передачу, червячный редуктор 20, на быстроходном валу которого установлен раздвижной шкив 21. С приводного электродвигателя

22;на шкив 21 передача осуществляется клиновым ремнем.

Приводной вал 18 на правом конце имеет телескопическое шлицевое соединение с приводной звездочкой 7 подающей цепи 4. Телескопическое шлицевое соединение необходимо для передачи вращения цепи правого подающего механизма с возможностью регулировки положения правой боковой стойки 8.

Все валы, ролики и звездочки механизмов вращаются на шариковых подшипниках.

Боковые стойки 2 и 8исред,няя стойка 12 имеют- наклонную .кривую поверхность а, по которой катятся обрабатываемые трубы, подаваемые подающими цепями. Поверхность а на стойках выполнена так, чтобы все трубы, одновременно подаваемые, цепью 4, были охвачены кардолентой с незначительным ее прогибом. Ролики 5 подающей цепи при ее движении должны, находиться на постоянном уровне относительно поверхности а. Для этого рабочая ветвь подающей цвпи нижней частью движется по направляющей 8, которая .имеет кривую поверхность рабочей кромки, Кардолента 17 и подающая цепь 4 смещены в горизонтальной плоскости на зазор, обеспечивающий их свободный проход. Изменение скорости подачи труб под чистку производится изменением числа оборотов

10 червячного редуктора 20 за счет установленного на нем раздвижного шкива 21. Перемещенивм приводного электродвигателя 22 вправо по направляющим производится разведение клиновым ремнем дисков JlIIKHBa 21, l5 тем самым увеличиваются обороты вала редуктора и наоборот; перемещением двигателя влево производится;сближение дисков шкива за счет пружины, тем самым передаточное число от шкива,мотора:на шкив редуктора

20 увеличивается, обороты вала уменьшаются.

Регулирование скорости подачи труб производится при настройке автомата в зависимости от диаметра обрабатываемой трубы.

Направление движения цепи и ка рдоленты

25 обозначено на фиг. 2 стрелками.

Предмет изобрете|ния

50 Станок для зачистки, концов деталей типа металлических труб инструментом в виде кардолент, содержащий питающий бункер, транспортирующий механизм, механизм чистки и приемник обработанных деталей, отличаюЗ5 бийся тем, что, с целью повышения производительности путем одновременной обработки обоих концов нескольких деталей, механизм чистки выполнен из двух бесконечных кардолент с приводом от роликов и под каждой

40 из этих кардолент смонтированы втулочнороликовые цепи транспортирующего механизма, снабженные выступами для захвата обрабатываемых деталей, причем для перекатывания последних верхние ветви цепей уста нов45 лены с наклоном к горизонту.

Станок для зачистки концов деталей типа металлических труб Станок для зачистки концов деталей типа металлических труб Станок для зачистки концов деталей типа металлических труб 

 

Наверх