Ле библиотека10

 

опНСАННЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

253195

CbNs Соевтскил

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.IX.1968 (№ 1269903/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 30ЛХ.1969. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 23.IV.1970

Кл. 21а4, 74

МПК H 03h

УДК 621.395.521(088,8) Комитет пв делен ивобретений и открытий пои Совете Мииистрее

СССР йй(- 4Ь ."ч .ь. .".-г":В,;

f . о. А. ГРигоРьев, В, С. Ромбов и B. M. фверович

Авторы изобретения

ТЕХЙ" -" - ::БИБЛИОТ *" !

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДБОРА ЭЛЕМЕНТОВ ПРОТИВОСВЯЗИ

Изобретение относится к области электросвязи.

Известны устройства для подбора элементов противосвязи, используемые при симметрирова нии кабелей связи с целью повышения помехозащищвнности. Одни устройства не обеспечивают точного переноса величин лодобранных элементов, другие не позволяют получать все практически необходимые конфигура ции схем элементов противосвязи.

Предлагаемое устройство отличается тем, что в .нем введены дополнительная обмотка трансформатора и регулируемые элементы.

Это позволяет осуществить более точный подбор компенсирующего контура, дает возможность эффективнее, производить сумм етрированиее кабеля, что в итоге повышает помехозащищенность.

На чертеже показана принципиальная схема описываемого устройства для подбора элементов противосвязи.

Оно содержит входные. 1 и 2 и выходные 8 и 4 гнезда, трансформаторы 5 и б, необходимые для обеспечения минимальной остаточной (паразитной) емкостной связи, вносимой устройством. Элементами противосвязи в контуре являются конденсаторы 7 и 8 и резистор 9.

Конденсатор 10 выполняет роль регулирующего элсмщта, переключатель 11 обеспечивает изменение направления действия противосвязи в контуре.

В предлагаемом устройстве трансформаторы имеют две одинаковые обмотки (вторичные). Это позволяет дополнить контур элементом 8, который совместно с конденсатором

7 и резистором 9 образует схему контура противосвязи любой требуемой конфигурации.

Элементы од ного плеча противосвязи — KoiHM денсатор 7 и резистор 9 включены между началом одной из вторичных обмоток трансформатора 5 и началом одной из вторичных обмоток трансформатора б. Элемент другого плеча — ко нденсатор 8 включен между нача15 лом и козинцом вторых вторичных обмоток трансформаторов, Конденсатор 10 добавлен для обеспечения компенсации |начальной монтажной емкости.

Предлагаемое устройство обеспечивает точ20 ную замену подобранных элементов постоянными деталями. Ошибка составляет не более

2%.

Предмет изобретения

Устройство для подбора элементов противосвязи, содержащее трансформатор, к обмоткам которого подключены элементы настройки и коммутации, отличающееся тем, что, с

30 целью повышщия точности подбора элемеи.

253196

Составитель Э. Гилинская

Редактор В. Кузнецов Техред А. А. Камышникова Корректоры: А. Абрамова и М. Коробова

Заказ 289/12 Тирагк 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

;Типография, пр. Сапунова, 2 тов и выполнения требуемых конфигураций схем противосвязи, каждый из трансформаторов выполнен с двумя одинаковыми вторичными обмотками, причем одно плечо противосвязи включено между .началом вторичной обмотки одного трансформатора и концом вторичной обмотки второго трансформатора, а другое плечо противосвязи включено между началами или концами вторых вторичных

5 обмоток т р ансформ атаров.

Ле библиотека10 Ле библиотека10 

 

Наверх