Приспособление к устройству сборки и заварки герметизированных контактов

 

! сеео иаз н;: твлтен-:йо- те.:„:, 1в;, .

Союз Советских

Социалистических

Pàñï,"áëêõ

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 24Х1.1967 (№ 1170112/24-7) с»pllcoe Il»lel»le .l 3!!я11кп №

> 1р и Ч1» т ст—

Опубликовано ЗО.IX,1969. Бюллетень № 30

Дата опубликования описа»ия 26.11.1970.

1 О 4/01

Комитет па делаю изобретений и открытп. при Совете б1ини --св

СССР.ЧНК Н 01

i ÄK 621 318 562 002 2 (088.8) Авторы изобретения

А. Б. Соколовский, Л. Л. Миклашевский и А, Г, Соломинский

Заявитель

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К УСТРОЙСТВУ СБОРКИ И ЗАВАРКИ

ГЕРМЕТИЗИРОВАН НЫХ КОНТАКТОВ

Известны приспособления к устройству сборки и заварки герметизированных контактов, предназначенные для удержания контактных пружин, содержащие держатели, снабженные источником магнитного поля с магнитопроводом, замыкаемым в раоочем состоянии через контактные пру>кипы.

Для надежного удержания контактной пружины, обеспечения возможности ее переметцения вдоль и вокруг своей оси, исключения замыкания магнитного потока в процессе сборки через контактный конец пру>кипы герметизированного контакта магнитопровод выполнен с немагнитным зазором, например, B виде направляющей щели, перпендикулярной направлению магнитного потока и перекрываемой в рабочем состоянии частью контактной пружины, выведенной из стеклянной трубки, проходящей вдоль указанной щели.

Для установления зазора между контактными пру>кипами при одновременном сохранении параллельности контактирующих плоскостей пружин и центрального располо>кения пружин герметизированного контакта держатели расположены друг от друга на расстояHifH, не меньшем длины стеклянной трубки герметизированного контакта. Каждый держатель выполнен поворотным вокруг оси, продол>кение которой проходит через место заварки контактной пру>к»»ы в трубку, обя держателя шарнирно соед;шены тяго».

На фпг. 1 изображено принципиальное устройство предлагаемого приспособления; на фиг. 2 — ко»тактпая пружина в магнитном держателе предлагаемого приспособления; ня фиг. 3 c åматпчески показан принцип установления за30ра хlе>кду контактными Ilp> >Iiilíç>i!i с помощью предлагаемого приспособления.

10 Каждый держатель содержит мягнптопровод 1 с размещенными ня»ем катушками 2.

В маг»итопроводе имеется щель (зазор) 3, располо>кенная в плоскости, перпендикулярной направлению проходящего 110 нему маг15 нитного потока. Ш1!рина щели меньше диаметра цил»ндрнчсской части пружины 4 гсрконя.

Держатели ряcïîëîæåíû один под другим на расстоянии, определяемом размерямн изго20 тавливаемого геркона, таким образом, что их направляюптие ..цели находятся в одной плоскости, а плоскости фронталь»ых (лобовы ) поверхностей держателей параллельны и отстоят друг от друга на некотором расстоянии.

25 При пропускянии тока по обмотке электромагнита мяг !итопровод 1 намапп!чнвяется, н в зазоре концентрнрутотся магнитные силовые линии. Контактные пружины 4 и б, поступающие из бункера, попадают в зону действия электромагнитов и, притягиваясь к магннто50

60 проводам в области их немагнитных зазоров, устанавливаются вдоль I!aHJ>aaляющей щели, перекрывая ее своими плоскими частями. Таким образом обеспечивается предварительная установка параллельности контактирующих плоскостей пружин. Специальные толкателн ()га чертежах Нс показа)!ы) толк(!!от пру>кипы

ll>1 вс! РечУ Д1)У Г IJ)) Г) H1 1) TJ) h и J)(),.(в а Pllтсл ь1!()

У (T >) 11 0 Âë (r I и 0 и Are ж. 1) Дс Р ж с! т(. . 1 11 м и T J) ) 01(11.

По ме1)е г!е1)емещения i(or! r,l!;T! Iuii IIJ>p (HHhl !10 магннтопроводу в направлян)щук) щель попадает ес цилиндрическая часть, в результате чего пру>кина оказывается 0J>HeIITIBpoB2HH01I в строго заданном направлении. При этом она прочно удерживается магнитным полем дер>кателя, и предварительно созданная параллельность пружин сне нарушается. Сдвиг между фронтальными поверхностями держателей исключает возможность столкновения контактных пружин при введении их в трубку до положения, обеспечивающего необходимое контактное перекрыгие.

В таком положении пру>к>!н магнитный поток замыкается через верхнюю часть язычка, перекрывающую немагнитный зазор магнитопровода, практически не намагничивая рабочую (контактирующую) часть язычка. Благодаря этому контактные язычки не за !1!па)от, удерживаясь в то же время на магнитных держателях.

На фиг. 2 показана контактная пружина 4. которая своей цилиндрической частью перекрывает немагнитный зазор между полюсами магнита 1.

Окончательная параллельность между контактирующими плоскостями пружин может быть установлена, например, путем принудительного поворота одной из контактных пружин вокруг своей оси в удерживаемом состоянии.

Достоинством предлагаемой конструкции является возможность сборки и заварки герконов с рабочим зазором или без него, причем заварку можно вести одновременно с обоих концов, так как каждый язычок в течение всего цикла изготовления надежно удерживается на магнитном держателе.

Для регулировки зазора между контактирующими плоскостями пружин предлагается следующая конструкция.

Две рамы б и 7, с которьп(и жестко связаны вышеописанные держатели, укреплены на штативе 8 в осях А — А и А — А соответственно. В точках Б и В рамы б и 7 шарнирно соединены подви>кной тягой 9, которая может поступательно перемещаться в направлении, указанном стрел кой I, причем расстояния между осями А — А и А — А и между точками

Б и В строго одинаковы и определяются длиной трубки.

На фиг. 3 схематически показана раоота предлагаемого приспособления при установке рабочего зазора мен<ду контактными пру>кинами.

При перемещении подви>кной тяги 9 точки

Б и В занимают соответственно положение Б

):> l и В . Оси А — А и А — А жестко закреплспы, поэтому оба держателя поворачивспотся каждый вокруг своей оси на о (инаковый угол.

Контактные пру>кины 4 и б, упер>к))васмые д(р>кяте- )я ми, тя кисе по вор 1 1!НН loт(11 l1 il тот же угол относительно IIJ)o;loльной ос. )! трубк)1, сoYJ)clIISIH (Вок) вза!! мпу)О !1а1) алл< лыlос гh ll при этом между их ко!!цам)! создается нсобходимый зазор. Поскольку оси вращения

А — А и А — А закреплены неподвижно и проходят через места заварки контактных пружин в стеклянную трубку, то при установке зазора контактные пружины в местах их сная со стеклом не меняют своего первоначального центрального положения относительно трубки. В таком поло>кении их и заваривают.

Контактные язычки удерживаются как во время заварки их, так и в момент их перемещения по держателю, при aTO)r, ме!1)1я ток в обмотке электро)!агнита, мо>кпо менять силу удержания язычков для обсопечсшгя лучших условий установления параллельности пружин.

С помощью предлагаемой установки можно заваривать оба конца стеклянной трубки при наличии рабочего зазора, что примерпо в два раза сокращает время изготовления геркона.

При установке зазора между контактиру(ощими плоскостями геркона использован метод поворота язычков на одинаковый угол относительно оси трубки вокруг осей, продолжение которых проходит через место заварки контактных пружин в трубку. Это не допускает нарушения в геометрии геркона, наблюдаемого обычно при плоскопараллель1!ом IICремещенйи язычков относительно друг друга.

Установка язычка в держателе происходит за счет действия магнитных сил в немагнитном зазоре: путем втягивания язычка в зазор и одновременного разворота плоской его части в направлении силовых линий магнитного поля.

Предмет изобретения

1. Приспособление к устройству сборки и заварки герметизированных контактов, предназначенное для удержания контактных Irp) жин, содержащее держатели, снабженные источником магнигного поля с магии!топроводом, замыкаемым в рабочем состоянии через контактные пружины, отли (аюсцееся тем, что, с целью надежного удержания контактной пружины, обеспечения возмо>кности ее персмещения вдоль и вокруг cr)оей оси, исключения замыкания магнитного потока в процессе сборки через контактный конец пружины герметизированного контакта, магпитопровод выполнен с немагнитным зазором, например, в виде направляющей щели, перпендикулярной направлению магнитного потока и перекрываемой в раоочем состоянию част)яо кон/

Y!

Ф 9

Составитель Е. Сафонова

Корректор Г. П. Шильман

Текред А. A. Камышникова

Редактор 3. Рубан

Заказ б " 15 — -C9/7 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Чинистров СССР

ЛЬсква, Центр, Раушская наб., д. 4/5

ЦТ ЧО СССР тактной пружины, выведенной нз стеклянной трубки, проходящей вдоль указанной щели.

2. Приспособление по п. 1, от.гичающееся тем, что, с целью регулировки установления зазора между контактными пружинами при одновременном сохранении параллельности конпгактирурощих плоскостей пружин и центрального расположения пружин герметизированного контакта, держатели расположены друг от друга на расстоянии, не меньшем длины стеклянной трубки герметизированного

5 контакта, причем каждый держатель выполнен поворотным и оба держателя шарнирно соединены тягой.

Приспособление к устройству сборки и заварки герметизированных контактов Приспособление к устройству сборки и заварки герметизированных контактов Приспособление к устройству сборки и заварки герметизированных контактов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, а именно к контактному устройству предыскателя ступенчатого переключателя, причем неподвижный контакт предыскателя содержит замыкаемое контактное кольцо
Изобретение относится к материалам для изготовления электрических контактов низковольтной аппаратуры, в частности электрических реле
Наверх