Устройство для установки газокислороднойгорелки

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со!оа Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 18Ь, 5/52

Заявлено 09.Х11.1967 (№ 1202550, 22-2) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 07.Х.1969. Бюллетень ¹ 31.ЧПК С 21с

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мнннстрое

СССР

УДК 669.183.212.216..002.54 0

Дата опубликоваш..я описа.шя -1.I II.1970.:, ", "ЗАЙМЯ

1 ". -;:.

Е. M. Кислицын, В. M. Кузнецов и В. А. Цунский

Челябинский государственный институт по проектированию металлургических заводов

Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ ГАЗОКИСЛОРОДНОЙ

ГОРЕЛ КИ

Предмет изобретения

Известны конструкции поворотного щита для установки газокислородной горелки в рабочее окно печи, выполненные в виде кронштейна с одной осью вращения.

Описываемое устройство для установки газокислородной горелки в рабочее окно электропечи выполнено в виде поворотного и горизонтальной,плоскости кронштейна, состоящего из двух рычагов, один из которых шарнирно соединен с неподвижной колонной, а на дру!ом установлена газокислородная горелка.

Кронштеин в нерабочем положении складывается, за счет перелома рычагов в компактную малогабаритную конструкцию. Подвод воды, газа и кислорода к горелке осуществляется при помощи гибких шлангов. Участок гибких шлангов от стояка до горелки укладывается на рабочей площадке цеха.

Устройство позволяет интенсифицировать процесс плавления шпхты, облегчает труд обслуживающего персонала и дает возможность направлять газовое пламя иiII струю кислорода на необходимый участок ванны.

На фиг. 1 изображено устройство для установки газокислородной горелки, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Кронштейн выполнен в виде двух рыча.-ов, соедпнечных между собой шарнирно. На неподвижной колонне 1 смонтирован, как на оси, рычаг 2, что позволяет поворачивать всю кон трукцшо в горизонтальной плоскости на

360 . На другом рычаге 3 установлеча газокислородная горелка 4. Устройство 5 для крепления горелки выполнено таким образом, что имеется возможность изменения угла НВ1о клона горелки. Для защиты обслуживающего персона IB конструкция снабжена экраном 6.

Шарниры имеют фиксаторы 7 для закрепления рычагов устройства в определенном положении.

Устройство для установки газокислородной горелки в рабочее окно электропечи, состоя2О щее из щита с горелкой, поворотного крочштейна, отлича ощеесл тем, что, с целью интенсификации процесса плавления шпхты, пОворотный в горизонтальной плоскости кронштейн Bi.inOëíåí пз двух рычагов, один пз ко2S торых шарнирно закреплен на станционарной колонне, и на другох! установ чена Газокпслородная горелка.

253826

Составитель И. чепикова

Редактор В. В. Фельдман Тскред Л. Я. Левина

Корректор Г. С. Мухина

Заказ 389 5 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская паб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для установки газокислороднойгорелки Устройство для установки газокислороднойгорелки 

 

Похожие патенты:

Установка для дознрованной подачи жидких сред, например триэтаноламина, в термические печиизвестны установки для дозированной подачи жидких сред в термические печи при цианировании или цементации. в этих установках подача жидких сред, например синтина или триэтаноламина, регулируется дросселем, а контроль за величиной подачи проводится эпизодически, при помощи мерной колбы и секундомера, что не позволяет использовать их нри массовом переводе изделий на химикотермическ\'ю обработку с применением жидких цианизаторов или карбюризаторов.предлагаемая установка для дозированной подачи жидких сред, например триэтаноламина, в термические печи обеспечивает повышенную точность дозирования благодаря применению в ней автоматического подогрева триэтаноламина и термостатированию дозированного потока, что создало условия для применения прибора непрерывного контроля подачи — ротаметра. возможность ведения непрерывного контроля величины подачи, а также констатации подачи позволяет увеличить производительность труда рабочих-термистов и создает условия для повышения качества ведения химико- термической обработки изделий.в отличие от известных предлагаемая установка снабжена дополнительно баком для подогрева жидкости с автоматическим поддержанием температуры и циркуляционным контуром, выполненным в виде двойных трубок.которые образуют изолирующую рубашку для основного потока, протекающего по центральной трубке.для измерения расхода дозирования пото- 5 ка может быть применен ротаметр. на измерительную трубку последнего надета с равномерным кольцевым зазором прозрачная трубка из нетеплопроводного материала, являющаяся частью циркуляционного контура.10 па чертеже изображена принципиальная гидравлическая схема установки.установка для дозированной подачи состоит из плунжерного насоса-дозатора 1, механизма 2 регулирования велнчины подачи, рас-15 ходного бака 3, бака 4 для подогрева жидкости с автоматическим поддерл\анием температуры и ротаметров 5. бак 3 служит расходным и содерл^ит требуемый запас триэтаноламина. бак 4 соединен с баком 3 и снабжен на-20 гревателями 6 для подогрева в нем триэтаноламина. лопастной насос 7 питает циркуляционный контур установки, выполненный в виде двойных трубок 8, образующих изолирующую рубашку для основного потока, проте-25 кающего по центральной трубке 9. на измерительную трубку 10 ротаметра надета с равномерным кольцевым зазором прозрачная трубка 11 из нетеплопроводного материала и, являющаяся частью циркуляционного конту-30 ра. золотник 12 служит для переключения до- // 171415
Наверх