Патент ссср 254012

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕИЬСТВУ

254012

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 15.VIII.1968 (№ 1263411/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.Х.1969. Бюллетень № 31

Дата опубликования апи сания 5.111.1970

Кл. 30d, 3/01

30а, 4/06

Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

МПК А 611

А 61b

УДК 616.7-089.28.1.29 (088.8) Авторы изобретения

А. Я. Сысин и Я. В. Левин

Центральный научно-исследовательский институт протезирования и протезостроеиия

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ИНВАЛИДОВ

РИТМИЧНОЙ ХОДЬБЕ НА ПРОТЕЗАХ

Устройство для обучения инвалидов ритмичной ходьбе на протезах, содержащие ькладные стелыюи с контактными элементами и источ ник |питания, известны.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что в нем установлен генератор звуковой частоты, усилитель мощности, собранный, например, на транзисторах, громкоговоритель и электромагнитные реле. Послед ние включают. громкоговоритель при давлении на стельку. Такое выполнение устройства обеспечивает обучаемого информацией о длительности переносного периода шага каждой конечности.

Кроме того, устройство выполнено малогабаритным и с автономным батарейным питанием, что обеспечивает свободу передвижения обучаемого.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема предлагаемого устройства; на фиг. 2— схема коммутации.

Устройство содержит два малогабаритных низкавольтных электромагнитных реле 1, 2, обмотки которых присоединены к источнтвку 8 питания и к одному из ключей 4, 5. Роль ключей выполняют вкладываемые в обувь стельки с юонтактными элементами, замьвкающимися под действием нагрузки на опоре, конечности.

При замыкании ключа 4 или 5 через обмотку соответствующего реле 1 или 2 протекает ток и реле срабатывает, вызывая при этом переброс контактных групп 6 и 7.

Контактная группа каждого реле содержит

5 пару нормально разомкнутых и пару нормально замкнутых контактов. Эти контакты присоединены к генератору B звуковой частоты и усилителю мощности, собранному на транзисторах, а также к кромкоговорителю 9. При этом контакты обоих реле скоммутированы так, что подключение громкоговорителя к работающему генератору происходит лишь тогда, когда замкнут один из ключей.

При ходьбе человека в те интервалы времени, когда замыкается один из ключей, громкоговоритель под ключается к генератору и издает звук на протяжении всего времени, пока длится это состояние. При стоянии на обеих ногах или при отрыве обеих,ног от опоры, что может иметь место при прыжках или беге, громкоговоритель не звучит. Звучание будет лишь во время перенасното периода как для одной, так и для другой ноги.

Генератор звуковой частоты, электромагнитные реле, громкоговоритель выполнены малогабаритчыми и вместе с автономным источником питания могут размещаться, например, в футляре от карманного приемника, который несет с собой обучаемый. К реле с

254012

Предмет изобретения

10 Ри г. 1

Ф; г с

Составитель Е. Я. Ланцбург

Редактор Н. Я. Яровенко Техред А. А. Камышникова Корректор С. М, Сигал

Заказ 82 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совсте 1инистров СССР

Москва, Раушская наб., д. 4. 5.

Типография № 24 Главполиграфпрома, Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, 14. помощью разъема подсоединяются провода от контактных элементов стелак.

Используя предлагаемое устройство, инвалид в процессе ходьбы получает звуковую информацию о длительности, переносного периода здоровой и протезированной конечно сти и может вносить соответствующие коррективы в ритм ходьбы.

1. Устройство для обучения инвалидов ритмичной ходьбе на протезах, содержащее вкладные стельки с контактными элементами и источник питания, отличающееся тем, что, с целью получения обучаемым информации о длительности переносного периода шага каждой конечности, в нем установлен генератор звуковой частоты, усилитель мо щности, собра нный, например, на транзисторах, громкоговоритель и электромагнитные реле, включающие громкоговоритель при давлении»а стельку.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения свободы передвижения обучаемого, оно выполнено малогабаритным и с автономным батарейным питанием.

Патент ссср 254012 Патент ссср 254012 

 

Похожие патенты:

Тремометр // 2102922
Изобретение относится к медицинской технике, в частности, к устройствам для биомеханических исследований и может найти применение в лечебно-профилактических учреждениях неврологического профиля, в лабораториях психологии и физиологии труда, в спортивной медицине, в функциональной диагностике для измерения и регистрации тремора конечностей пациента

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для изучения двигательной активности операторов и эргометрической оценки систем управления

Изобретение относится к медицине, преимущественно судебной, и может быть использовано для идентификации пальцев
Изобретение относится к медицине, а именно к судебно-медицинской экспертной практике идентификации личности по кремированным костям скелета
Изобретение относится к области судебной медицины, в частности к способу исследования патологических состояний при внутреннем исследовании трупа
Наверх