Патент ссср 254064

 

О П И С А Н И Е 254064

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ Союз Советских Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Зая1влвно 20Х11.1967 (№ 1174292/24-6) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 07.Х.1969. Бюллетень № 31

Дата о публикования описания 5.1.1970

Кл. 36с, 10102

Комитет по делам изобретений и открмтив

flpM Совете Министров

СССР.ЧПК F 24d

УДК 697.326.6(088.8) Краснознаменный чугунолитейный завод имени

ВЕРТИ КАЛ ЬНАЯ П РОДОЛ ЬНО-О РЕБР ЕН НАЯ ЧУГУННАЯ

СЕКЦИЯ ОТОПИТЕЛЬНОГО КОТЛА

Предмет изобретения

Известны вертикальные продольно-оребрен.ные чугунные секции отопительного котла, содержащие расположенные наклонно между передним и задним каналами с подъемом по высоте сквозные продолговатые окна для газов, образующие пучок поперечно омызаемых труб.

Цель предлагаемого изобретения — повышение надежности указанных секций.

Это достигается тем, что площади поперечного сечения переднего и заднего каналов соответственно увеличиваются или уменьшаются по высоте секции для усиления циркуляции теплоносителя.

На черте>ке схематически показана описываемая секция.

Чугунная секция с верхним 1 и нижним 2 ниппельными отверстиями содержит расположенные наклонно между передчим 8 и задним

4 каналами сквозные продолговатые окна 5 для газов, образующие пучок поперечно омываемых труб 6. На секции предусмотрены >направляющие 7, 8 и продольные 9 рсбра, а также перегородка 10, отделяющая конвсктивный газоход от топки, и наружное ребро 11 газохода.

Устройство сквозных удлиненных отверстий в секции способствует увеличению скорости воды в трубах секций, что уменьшает вероятность поверхностного кипения и появления трещин на секции.

Вероятность поверхностного кипения уменьшается так>ке благодаря тому. что поперечно омываемые газами трубы 6 с целью увеличен!;я количества воды, проходящей через обра1ценный к топ е к>111 ад 8, им сlот подъем От заднего канала 1 к каналу 8, образующему радиационную поверхность нагрева. С той же целью площадь живого сечения вертикального кана-! о ла 4, размещенного у наружной боковой стороны котла. постепенно на всем протяжении его уменьшается по мере подъема. в то время как сечение Обращенного в топку канала 8 по мере подьема увеличивается.

15 Устройство на секции котла сквозных отверстий, устраняя обширные, недостаточно прочные плоские стенки и разделяя всю секцию на трубы, делает ее более прочной и способной выдерживать погышенные термические напря>о жсния.

Поскольку конвективны!! газоход ограничен сближающимися по ходу газов перегородками

10 и ребрами 11, достигается некоторая компенсация уменьшения объсма газов. обуслов25 ленного и. Охлаждением.

Вертикальная продольно-оребренная чугунЗО ная секция отопительного котла, содержащая

254064

Со став и тел ь Ю. Князев

Редактор В. В. Фельдман Техред 3. Н. Тараненко Корректор P. И. Крючкова

Заказ 992 Тираж 4 80 Под пиоиое

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Раушокая .иаб., д. 4, 5.

Типография № 24 Глав полиграфпрома, Москова, Г

Патент ссср 254064 Патент ссср 254064 

 

Похожие патенты:

 // 322559

Изобретение относится к энергетике и м.б

Котел // 1339345
Изобретение относится к энергетике и м.б

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в котлостроении

Теплообменник для энергетических установок содержит винтообразные элементы из труб с двумя прямыми и двумя скругленными участками на каждом витке. При этом центры труб у прямых участков в поперечном сечении теплообменника располагаются на контуре многоугольника. Винтообразные элементы объединяются, по меньшей мере, в две группы, причем одна группа винтообразных элементов размещается в зазоре между противоположными прямыми участками труб другой группы. Заходность у винтообразных элементов одной группы может отличаться от заходности у винтообразных элементов другой группы. Количество витков у винтообразных элементов одной группы может отличаться от количества витков у винтообразных элементов другой группы. Диаметр трубы у винтообразных элементов одной группы может отличаться от диаметра трубы у винтообразных элементов другой группы. Достигается значительное многообразие компоновочных решений теплообменников. 1 н. и 2 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к теплотехнике и может быть применено в котлах и паротурбинных установках. Внутренняя часть экранной трубы топочной камеры имеет сверхкритическое давление и содержит пазы (36) на внутренней периферийной поверхности, имеющие спиральную форму к направлению оси трубы; и ребра (37), выступающие внутрь в радиальном направлении за счет пазов (36), при этом в поперечном сечении, рассматриваемом вдоль направления оси трубы, когда ширина (мм) пазов (36) в направлении оси трубы задается как Wg, высота (мм) ребер (37) в радиальном направлении задается как Hr и внешний диаметр трубы (мм) задается как D, ширина Wg (мм) пазов (36), высота Hr (мм) ребер (37) и внешнего диаметра D трубы (мм) удовлетворяют соотношению "Wg/(Hr*D)>0,40". Технический результат – повышение теплопередачи при сверхкритическом давлении. 6 н. и 14 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх