Установка для проверки парашютных автоматов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

254170

Союз Советсних

Социалистичвсних

Республнв

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 25.VI1.1967 (¹ 1175312/40-23) Кл. 421., 21 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 07.Х.1969. Бюллетень ¹ 31

МПК G 01пт

УДК 629.7.071(088.8) Комитет по делам изобретений и стнрытий при Совете Министров

СССР ата опубликования описания 18.11I.1970

УСТАНОВКА ДЛЯ ПРОВЕРКИ ПАРАШЮТНЫХ

АВТОМАТОВ

Настоящее изобретение относится к технике испытания оборудования летательных аппаратов и средств спасения.

Парашютные автоматы в настоящее время проверяют на кислородных установках КУ-3, КУ-5, КУ-7, на приборах ГАРФА и установках УМА-1. Эти установки разработаны для других целей, поэтому они не дают возможности качественно и быстро проверять различныс типы парашютных автоматов.

Точность срабатывания парашютных автоматов по шкале высот, независимо от применяемого типа барокамеры (КУ-З, КУ-5, КУ-7, прибора ГАРФА или установки УМА-1), проверяют следующим образом: в приоор вставляют гибкую шпильку, вручную взводят силовые пружины, устанавливают шкалу высот прибора на проверяемую отметку и помещают прибор в барокамеру. Затем в барокамере создают абсолютное давление, превышающее проверяемую отметку шкалы высот на б00,п, после чего гибкую шпильку выдергивают и дают часовому механизму возможность отработать до момента, когда его рычаг упрется в упор анероида.

После проведения указанных работ в барокамере увеличивают абсолютное давление и наблюдают за показаниями барометра или контрольного высотомера, Момент срабатывания прибора определяют по втягиванию троса в шланг, одновременно фиксируя высоту cp„-батыванпя прибора по барометру плн высотомеру.

Для проверки прибора на следующей от5 метке шкалы высоты необходимо сбросить

«высоту» в барокамере до атмосферного давления, вынуть прибор из барокамеры, вручную взвести силовые пружины, установить шкалу высоты па проверяемую отметку и по10 местпть прибор в барокамеру, в которой создается «высота», необходимая для проверки на этой отметке.

Для проверки срабатывания пар ашютш ьх автоматов на нескольких высотах их прихо15 дится проверять последовательно на каждой высоте и после пх срабатывания сбрасывать

«высоту» до атмосферного давления: вручную взводить силовые пружины прибора; устанавливать шкалу высоты на проверяемую

20 отметку; вновь помещать приборы в барокамеру и .создать «высоту», необходимую для проверки. Эти операции необходимо неоднократно повторять при проведении всего комплекса проверок парашютных автоматов.

25 Предлагаемая установка для проверки пар ашютных автом атов отличается тем, ITQ оп а снабжена силовым цнлпндром для взвода автомата, состоящим из управляющей полости, поршня с герметизирующсй мембраной и

30 возвратной пружины, и блоком днстанцион25417О ного управления узлом перестановки заданного значения вь1соты сраоатываппя автомата, представляющим собой гибкий вал в герметичной трубке. Управля1ощая полость цилиндра соединена через регулирующий вентиль с вакуум-насосом или атмосферой. Поршень с помощью кронштейна связан со L òà:i гой, кинематически соединенной с устройством взвода парашютного автомата. Один конец гибкого вала соединен с органом управления, например маховичком, вывсденньв на пульт управлеш1я, а другой входит в зацепление с узлом перестановки з 1данного значения высоты.

Это позволяет ускорить проверку автомат».

Схема установки изооражсна на «eplcжс.

Установка смонтирована в общем корпусе

1, внутри которого размещсна барокамера 2, а всю переднюю стенку образует пульт 8 управления и контроля. 11ровер51смый парашют- 20 ный автом ат 4 на панели 6 внутри барокамеры.

Силовой цилиндр для взвода автомата состоит из смонтированных в корпусе 7 поршня 8 с гсрметизирующей мембраной 9 и возвр атной пружины 10. Упр авля юща5: полость

11 соединена через регулирующий вентиль 12 с вакуум-насосом или атмосферой. Поршень цилиндра с помощью кронштейна 18 жестко соединен с полой штангой 14, внутри которой з0 размещена направляющая стойка 1с, скрепленная по концам с корпусом Оарокамсры.

На штанге установлен подвижный упор 16, соединенный с тросом 17 механизма взвода парашютного автомата, Еромс того, на штанге установлен упор, взаимодействующий с электрическим микровыключателем устройсва проверки времени срабатывания автомата (на схеме не показаны).

Механизм перестановки шкалы высоты проверяемого парашютного автомата представляет собой заключенный в гермстизирующую трубку 18 гибкий вал 19, оканчивающийся с одной стороны маховичком 20, выве- 45 денным на пульт, а с другой — приспособлением 21, которое входит в зацепление с винтом проверяемого парашютного автомата, служащим для перестановки шкалы высоты автом ата. 50

Оптическое приспособление 22 состоит из линзы 28 и двух зеркал 24, которые передают изображения шкалы высоты 25 автомага на экран 26, видимый через стекло 27 дверцы барокамеры. 55

Режим в барокамере контролируется высотомером 28 и регулируется с помощью вентилей 29 и 80, соединяющих барокамеру с атмос1рерой и вакуум-насосом соотвстствен110.

Работает установка следу1ощим образом.

Проверяемый авто «ат вместе с гнездом закрепляют на панели. Трос автомата соединяют с подвижным упором. При закреплении автомата iia панели гибкий вал сцепляетс51 с приспособлением, имеющим со стороны автомата отвертку или квадрат в зависимости от типа автомата.

С помощью маховичка через гибкий вал

;пкалу высоты параппотного автомата устанавливают на проверяемую отметку, видимую на экр анс Оптн-1еского приспособления.

Закрыв дверцу барокамеры, включают вакуумный насос и с помощью вентиля, соедибарокамеру c Iiaicyyil-насосом, дают в пем раaðåæñíHå с некоторым превышегц1е11, соответствующее имитируемой высотс. С помощью регулирующего вентиля в управляющей полости силового цилиндра создают вакуу:li. и в результате перепада давления на поршне цилиндра возникает усилие, перемещающее его вниз.

Бместе с поршнем опускастся жестко связанная с ним штанга, трос натягивается, и автом ат взводится.

Предмет изобретения

Установка для проверки парашютных автом атов, содержащая барока:«еру, соединенну1О через вентили с вакуум-насосом и атмосферой, пульт управления установкой с органами управ:lciili51 и контрольными приборами, оптпческуio систему для наблюдения шкалы узла псрсстановки заданного значения высоты срабатывания проверяемого автомата, усl BEIDBJILíHÎÃÎ В барокамере, ОтлкчшО1яйяся тем, что, с целью ускорения проверки автомата, oiia снабжена силовыъ! цилиндром для взвода автомата, состоящим из управляющей полости, поршня с герметизирующей мембра юй и возвратной пружины, и блоком дистанционного управления узлом перестановки заданного значения высоты срабатывания автомата, представляющим собой гибкий вал, заключенный в герметичную трубку, при этом управляющая полость цилиндра чсрсз регулирующий вентиль соединена с вакуум-Iiacocoii HzH атмосферой; поршень с помощью кронштейна связан со штангой, кинематически соединенной с устройством взвода парашютного автомата; один конец гибкого вала соединен с органом управления, например маховичком, выведенным на пульт управления, а второй конец входит в зацепление с узлом перестановки заданного значения высоты.

254170

Редактор Б. Б. Федотов

Заказ 38б 2 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Я-35, Раушская паб.. д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель А. Цофии

Текред Т. П. Курилко

Корректоры: А. Николаева и М. Коробова

Установка для проверки парашютных автоматов Установка для проверки парашютных автоматов Установка для проверки парашютных автоматов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области авиационной техники и предназначено для измерения аэродинамических моментов и сил, действующих на купол планирующего парашюта в аэродинамической трубе

Изобретение относится к авиационной технике и предназначено для измерения аэродинамических сил и моментов, действующих на купол планирующего парашюта при эксперименте в аэродинамической трубе
Наверх