Инструмент для ультразвуковой обработки заготовки из камня типа рубина

 

- 1 /

О и и-с хРн"-и-в

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.XI.1967 (№ 1198172/29-33) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 02.1Ъ .1970. Б|оллетень № 13

Дата опубликования описания 1.1Х.1970

Кл. 42s, 1 jOS

80d, 9

МПК В 06Ь

B 28d

УДК 679.8.055.2:621..9.038(088.8) Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

H. В. Виноградов и П. Л. Стрелков

Петродворцовый часовой завод

Заявитель

ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ОБРАБОТКИ

ЗАГОТОВКИ ИЗ КАМНЯ ТИПА РУБИНА

Изобретение относится к области ультразвуковой обработки рубиновых камней для часов и может быть использовано в приборостроительной промышленности. Известны инструменты для ультразвуковой обработки заготовки из камня, представляющей собой цилиндрический стержень, помещенный в ванну с агрессивной средой.

Однако известный инструмент не обладаег необходимой жесткостью, что не позволяет получигь отверстие центрично по отношеншо к наружному контуру заготовки и одновременно вырезать заготовки из камня.

Целью настоящего изобретение является создание такого инструмента для ультразвуковой обработки заготовки пз камня типа рубина, который обладал бы повышенной жесткостью, качеством обработки и производительностью.

Достигается это тем, что стержень выполнен с поперечным сечением, имеющим копцентрично расположенные слои режущих, стойких к агрессивной среде элементов, между которыми размещен нестойкий к агрессивной среде элемент. В таком инструменте стойкий к агрессивной средне 3 ei !e»T MomeT copepжать, например, хром, а нестойкий — например, медь.

На чертеже схематично изображен описываемый инструмент, вертикальный разрез.

Инструмент выполнен в в»де цилиндрического металлического стержня 1, чапример пз проволоки, на который нанесен слой 2 пз стойкого к абразивной среде элемента, например хрома, покрыт промежуточным слоем 8 пз нестойкого к агрессивной среде элемента, например меди, несущего наружный слой 4, например пз хрома.

Непосредственно режу»и»ми элемептамп

10 стержня являются слой 2 и слой 4, вы»олив»»ый с заданными размерами по наружному диаметру заготовки.

Промежуточ»ый слой 8 связывает стержеш

1 с нанесен»ым на него слоем 2 с режущим

15 слоем 4 и в совокупности с ними обеспечпваег инструменту требуемую жесткость.

Прошивка отверстий в заготовках рубиновых камней с одновременной вырезкой пз нпх плиток б осуществляется с помощью ультра20 звука пакетом одинаковых инструментов, прикрепленных к концентратору преобразователя (на чертеже не показан) и помещенных в ванну б с агрессивной средой, например концгпгрированным раствором азотной кислоты с аб25 разивом типа карбида бора, находящимся в ней во взвешенном состоянии.

В процессе работы промежуточный слой 8, находящийся в зоне обработки под действием агрессивной среды, разрушается. При этом

30 обнажаются режущие элементы — внутренняя

254236

Составитель А. Корсакова

Техред 3. Н. Тараненко Корректор Н. А. Митрохина

Редактор Е. Кривенко

Заказ 2325/7 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 поверхность слоя 4 и внешняя поверхность слоя 2 на величину А, необходимую для их р»боты. Причем слой 4 образует контур заготовки, а одновременно с этим стержень 1 с нанесенным на него слоем 2 п роши вает отверстие в плитке 5.

Надежность режущих слоев 2 и 4 обеспечивается их стойкостью по отношению к агрессивной среде.

Предмет изобретения

1. Инструмент для ультразвуковой обработки заготовки из камня типа рубина, выполненный в виде цилиндрического стержня, помещенного в ванну с агрессивной средой, отличвюи1ийся тем, что, с целью повышения жесткости инструмента, качесгва обработки и производительности, стержень выполнен с поперечным сечением, имеющим концентрично расположенные слои режущих, сгойких к агрессивной среде элементов, между которыми размещен нестойкий к агрессивной среде элемент.

2. Инструмент по п. 1, отличающийся тем, что стойкий к агрессивной среде элемент содержит, например, хром, а нестойкий к этой среде элемент содержит, например, медь.

Инструмент для ультразвуковой обработки заготовки из камня типа рубина Инструмент для ультразвуковой обработки заготовки из камня типа рубина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии обработки поверхности геолого-минералогических аншлифов в лабораторной практике, а также к технологии шлифовки и огранки поделочного и ювелирного камня
Наверх