Электрод-инструмент для электрохимическойобработки

 

ОПИСАНИЕ 254288

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскиз

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.Х11.1966 (¹ 1122281/25-8) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 07.Х.1969. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 9.III.1970

Кл. 48а, 1/04

МПК С 23Ь

УД K 621.9.047.7.06 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

4стнт ф т

ЭЛЕКТРОД-ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОй

ОБРАБОТКИ

Известен электрод-инструмент с локально расположенным на диэлектрической основе токонесущим элементом, приводимый в круговое движение.

Описываемый электрод-инструмент позволяет существенно увеличить точность обработки при сохранении высокой производительности и чистоты поверхности за счет сохранения интенсивности растворения постоянной на всей обрабатываемой поверхности.

Это достигается тем, что токонесущий элемент расположен на поверхности корпуса в ограниченной зоне, размеры которой выбраны из условия равномерного распределения по ней интенсивности электрохимического растворения.

Другие отличительные особенности описываемого электрода-инструмента заключается в том, что он выполнен цилиндрическим с токонесущим элементом, расположенным на его образующей поверхности и приводимым в возвратно-вращательное, вокруг собственной оси, движение. Токонесущий элемент расположен на торцовой поверхности электрода-инструмента и выполнен в виде сектора с вершиной в центре круга, образующего цилиндр.

Электрод-инструмент выполнен в виде полусферы, а токонесущий элемент выполнен в виде сферического лепестка с вершинами в центре и на периферии полусферы. Кроме того, токонесущий элемент может быть выполнен в виде сферического сектора с вершиной в центре полусферы или вблизи него.

11а фиг. 1 представлена конструкция элект5 рода-инструмента для электрохимической обработки; на фиг. 2 — вариант осуществления обработки с помощью электрода-инструмента сферической формы; на фиг. 3 — вид по стрелке А на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез по Б — Б на

10 фиг. .

На диэлектрической поверхности электродаинструмента 1 размещены два рабочих токонесущих элемента (пластины) 2 и 3 в ограниченных зонах, размеры KQTopblx выбраны из

15 условия равномерного распределения по ней интенсивности электрохимического растворения. Первый токонесущий элемент представляет собой отрезок цилиндрической поверхно. сти, параллельной образующей цилиндра, вто

20 рой выполнен в виде сектора с вершиной в центре круга, образующего цилиндр, и расположен на торце электрода-инструмента. Оба элемента утоплены на величнну результирую. щего зазора.

25 Рабочая жидкость, которую подают от штуцера 4 через неподвижную кольцевую камеру б, отверстие о и каналы 7 и 8, проходит вдоль пластин 2 и т по соответствующим пазам 9 и

10, изготовленным в диэлектрической оболоч30 ке электрода-инструмента 1.

254288

Обработка осуществляется следующим образом.

При обработке боковой поверхностью электрода-инструмента рабочая зона располагается по направлению подачи, и электрод-инстру- 5 мент колеблется вокруг своей оси. Амплитуда колебаний выбирается таким образом, чтобы получить точный паз по диаметру электродаинструмента.

Угол поворота в ту или иную сторону от на- 10 правления подачи зависит от ширины рабочей части и составляет не более 90, При этом пластина 8 обесточена, напряжение питания поступает только на пластину 2.

Поворачивая боковую рабочую пластину 2 и 15 меняя направление подачи можно осуществить размерное «фрезерование».

Если же необходимо углубить электрод-инструмент или сделать отверстие, то с помощью коммутатора 11 напряжение подается на щет- 20 ку 12, от которой питается торцовая пластина 3, В этом случае электрод-инструмент, равномерно вращаясь вокруг своей оси, производит направленное точное электрохимическое растворение дна отверстия. 25

Так, попеременно включая напряжение питания на две локальные рабочие зоны, непрерывно перемещаемые по поверхности обработки, осуществляется направленное электро- 30 химическое растворение обрабатываемой детали с высокой точностью.

Рабочая часть электрода-инструмента может иметь сферическую или иную форму. Благодаря наличию токонесущего элемента 18, име- 35 ющего форму сферического сектора с вершиной в центре полусферы или вблизи него, производится обработка боковой частью электрода-инструмента. Токонесущий элемент 14, выполненный в виде сферического лепестка с вершиной в центре и на периферии полусферы, служит для обработки углублений и отверстий.

Предмет изобретения

1. Электрод-инструмент для электрохимической обработки, приводимый в круговое движение, в диэлектрическом корпусе которого укреплен токонесущий элемент, отличающийся тем, что, с целью сохранения интенсивности растворения, постоянной на всей обрабатываемой поверхности, токонесущий элемент расположен на поверхности корпуса в ограниченной зоне, размеры которой выбраны из условия равномерного распределения по ней интенсивности электрохимического растворения.

2. Электрод-инструмент по п. 1, отличающийся тем, что он выполнен цилиндрическим с токонесущим элементом, расположенным на

его образующей поверхности и приводимым в возвратно-вращательное, вокруг собственной оси движение.

3. Электрод-инструмент по пп. 1 и 2, отличаюи1ийся тем, что токонесущий элемент расположен на его торцовой поверхности и выполнен в виде сектора с вершиной в центре круга, образующего цилиндр.

4. Электрод-инструмент по п. 1, отличаюи1ийся тем, что он выполнен в виде полусферы, а токонесущий элемент выполнен в виде сферического лепестка с вершинами в центре и на периферии полусферы.

5. Электрод-инструмент по пп. 1 и 4, отличающийся тем, что токонесущий элемент выполчен в ви,",е сферического сектора с вершиной в центре полусферы или вблизи него.

Электрод-инструмент для электрохимическойобработки Электрод-инструмент для электрохимическойобработки Электрод-инструмент для электрохимическойобработки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрохимическим методам обработки и может быть использовано в машиностроении

Изобретение относится к электроду для электрохимической обработки и способу изготовления такого электрода

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для снятия заусенцев на электрохимическом оборудовании

Изобретение относится к области электрохимической обработки и может найти применение в различных отраслях машиностроения
Наверх