Приспособление к швейной машине для заправки нити в иглу

 

Союз Советских

Социалистических

Реолтблик

254326

Е:=- =

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Кл. 52а, 39/02

Заявлено 03.11.1964 (№ 879850/28-12) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 07.Х.1969. Бюллетень № 31

Дата опубликования описа ния 29.Х11.1969

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК D 05b

УДК 687.053.18(088.8) А втор изобретения

И. Х. Немец

Заявитель

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ШВЕЙНОЙ МАШИНЕ

ДЛЯ ЗАПРАВКИ НИТИ В ИГЛУ

Известны п р испособления для заправки нити в уш ко иглы, вьвполненные в виде укреплен ного на.игольн ом стержне хомутика и шарнирно .соединенного с ним:подпружиненного рычага, несущего заправочный крючок.

Предлагаемое приспособление отличается от известных тем, что оно снабжено электромагнитом для установки в рабочее положение заправочного крючка, что,позволяет освободить руки работницы при заправке нити.

Чтобы предох ранить заправочный крючок от поломки, может быть применен предохранитель, перемещающийся в державке относительно крючка.

На фиг. 1 изображено предлагаемое приапособление с принципиальной электрической схемой управления;,на фиг. 2 — крючок,при заправке нити и при .протягиваыии нити B ушко (положения а и б); на фиг. 3 — л риспособление,,общий вид.

Оно состоит из хомута 1, жестко посаженного на стержень игловодителя 2, кронштейна

8, соединенного с хомутом шарнирным,винтом

4, фиксирующей собачкой 5 с пружиной б и поддерживающей пружины 7.

Справа к кронштейну 8 приварена .держав,ка 8, внутри которой ра оположен заправочный крючок 9, фиксируемый винтом 10, и предохранительный,полый стержень 11 с пружиной

12. Для предотвращения поворота и удержа,ния стержня 11 в державке 8 сдела н паз 18, в который входит шпилька 14 стержня 11.

Собачка 5 с,помощью рычага 15 связана с сердечником 1б электромагнита 17. Питание

5 электромагнит получает от понижающего гра нсформатора 18 через кнопку управления

19.

За правляют оборванную нить А в ушко иглы 20 следующим образом.

l0 Иглу 20 устанавливают в крайнее верхнее положение, затем ногой нажимают на кноаку

19, которая замыкает цепь электромагнита 17.

Рычаг 15, поворачиваясь относительно оси, с одной стороны притягивается к сердечнику 1б, )5 а с другой воздействует на фиксирующую собачку 5, которая растормаживает кронштейн

8 с хомутом 1. Затем он вместе с кронштейном и державкой 8 поворачивается по часовой стрелке и вводит крючок 9 в ушко иглы. При

20 подходе крючка 9 к ушку стержень 11 под действием усилия со стороны иглы перемещается вправо, открывая .доступ к заправочному крючку 9.

Заправка нити производится в момент,,ког25 да крючок пройдет ушко иглы (см. фиг. 2, положение а), путем наброса нити на крючок 9.

После чего кнопку 19 отпускают, электромагнит 17 обесточи вается, и,иронштей н 8 с державкой 8, а следовательно, и с крючком 9 под

30 действием пружины 7 поворачивается против

254326

13 часовой стрелки. В конце хода собачка 5 под действием пружины б замыкает жестко кронштейн 3 с хомутом 2.

При перемещении крючка 9 против часовой стрелки он- проуягивает нить в ушко иглы (положение б), Предмет изобретения

1, Приспособление .к швейной машине для заправки нити в иглу, состоящее из укрепленного на игольном стержне хомута и шарнирно соединен ного с ним, фиксируемого собачкой подпружиненного кронштейна, несущего запра вочный крючок с предохранительным полым стержнем, и электромагнит ного привода, отличающееся тем, что, с целью освобождения рук работницы при за правке нити, оно снабжено электромагнитом для установки в рабочее положение заправочного крючка.

2. Приспособление,по и. 1, отличающееся

lo тем, что, с целью предохранения заправочного крючка от поломки, применен предохранитель, перемещающийся в дер?кавке опюсительно крючка.

254326 жи8 З

Составитель В. Жуков

Редактор В. Ф. Смирягина Техред Т. П. Курилко Корректор A. П. Васильева

Заказ 910 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР мосина, Раушская наб., д. 4/5.

Типография № 24 Главполиграфпрома, Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, 14.

Приспособление к швейной машине для заправки нити в иглу Приспособление к швейной машине для заправки нити в иглу Приспособление к швейной машине для заправки нити в иглу 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для протягивания органа захвата нити в игольное ушко швейной иглы, закрепленное на опорном органе

 // 303386

 // 402592

Обеспечен вдеватель для обметочной машины, который позволяет выполнять всю машину компактной и позволяет оператору надежно выполнять вдевание нити одной рукой. Вдеватель содержит вал вдевания нити, который перемещается вертикально и поддерживается с возможностью вращения, при этом сердцевина вала принята за центральную ось; крючок вдевания нити, который прикреплен к нижнему концу вала вдевания нити и который включает крючковую часть, которая может быть вставлена в игольное ушко швейной иглы, и первую направляющую часть, которая направляет крючковую часть в игольное ушко; элемент направления нити, который направляет игольную нить в крючковую часть вблизи точки ограничения опускания вала вдевания нити. Крючок вдевания нити вращается на заданный угол так, что крючковая часть вставляется в игольное ушко швейной иглы вблизи точки ограничения опускания вала вдевания нити. Крючок вдевания нити и элемент направления нити вращаются в противоположных направления относительно друг друга, и тем самым элемент направления нити вращается на заданный угол так, что часть зацепления нити пересекает швейную иглу за пределами положения швейной иглы вблизи точки ограничения опускания вала вдевания нити. Вал вдевания нити перемещается согласно относительному взаимному расположению между игольными ушками множества швейных игл. 8 з.п. ф-лы, 28 ил.
Наверх