Ленточный конвейер

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

254378

СВоз Созетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 16.Vill.1968 (№ 1266805/27-11) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 07.Х.1969. Бюллетень ¹ 31

Дата опубликования описания 4.1.1970

Кл. 81е, 1

81е, 9

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете йтиниотпоз

СССР

МПК В 65g

В 65g

УДК 621.867.2 (088.8) Авторы изобретения

М. А. Котов и Э. Г. Кречнев

Институт горного дела имени А, А, Скочинского

Заявитель

ЛЕНТОЧНЫЙ КОНВЕЙЕР 2

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конструкциям ленточных конвейеров, в которых используется приводной барабан с прижимной лентой.

Известны ленточные конвейеры, включающие бесконечную ленту, огибающую натяжной и отклоняющие барабаны и приводной барабан с прижимной лентой. Однако в известных конструкциях не обеспечено изменение натяжения прижимной ленты .пропорционально изменению натяжения конвейерной ленты.

Целью изобретения является создание такой конструкции ленточного конвейера, при которой обеспечивалось бы увеличение тягового усилия приводного барабана пропорционально увеличению натяжения конвейерной ленты.

Для этого натяжной барабан прижимной ленты связан с натяжным барабаном конвейера соединительным элементом, который может быть выполнен в виде рычажной или каНВТНо-полиспастной системы.

На фиг. 1 схематично изображен описываемый ленточный конвейер; на фиг. 2 — соединительный элемент в виде канатно-полиспастной системы, Конвейерная лента 1 огибает отклоняющие барабаны 2, 8 и приводной барабан 4. Барабан 2 натяжной. На приводном барабане лента 1 прижимается лентой б, огибающей барабаны б, 7 и 8, из которых барабан б также натяжной.

Барабаны 2 и 6 связаны между собой соединительным элементом, который может состоять из рачагов 9 и 10, связанных шарнирно с коромыслом 11, или представлять собой канатно-полиспастную систему 12 (см. фиг. 2).

При работе конвейера натяжение прижимной ленты определяется натяжением основной ленты и кратностью рычажноц или полиспастной системы. В этом случае увеличение натяжения основной ленты из-за возрастания нагрузки конвейера вызывает пропорциональное увеличение натяжения прижимной ленты, в

15 результате чего привод может развивать любыс тяговые усилия без пробуксовки, Предмет изобретения

1. Ленточный конвейер, включающий бесконечную ленту, огибающую натяжной и отклоняющие барабаны и приводной, барабан с прижимной лентой, orëè÷àþè èéñÿ тем, что, с

Б целью увеличения тягового усилия приводного барабана пропорционально увеличению натяжения конвейерной ленты, натяжной барабан прижимной ленты связан с натяжным барабаном конвейера соединительным элементом.

254378

9 и

Составитель Ю. Хромова

Редактор Л. В. Калашникова Техред 3. Н. Тараненко Корректор Г. П. Шильман

Заказ 921 Тираж 480 Подписное

ЦНИ ИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Р1аушская наб., д. 4.

Ти пография № 24 Главполиграфпрома, Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, i14, 2. Конвейер по п. 1, отличпющийся тем, что соединительный элемент выполнен в виде рычажной системы.

3. Конвейер по п. 1, отличаюшийся тем, что соединительный элемент выполнен в виде канатно-полиспастной системы.

Ленточный конвейер Ленточный конвейер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроприводам конвейерных систем и используется в конвейерах большой протяженности

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточно-канатным конвейерам для транспортирования кусковых и сыпучих грузов, и может быть использовано в качестве магистрального ленточного конвейера с увеличенной протяженностью трассы транспортирования

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и м.б

Изобретение относится к холодильной технике , в частности, к транспортерам скороморозильных аппаратов для замораживания крупных плодов и овощей

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к транспортирующим машинам скороморозильных аппаратов
Наверх