Установка для испарительного охлаждения

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 23.Ill.1968 (№ 1233508/24-6) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 17.Х.1969. Бюллетень ¹ 32

Дата опубликования описания 5.111.1970

Кл, 17а, 13/01

ЧПК F 25Ь

УДК 621.57.048(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения И. И. Капитанчук, В; И. Тимофеев, В. С. Горобец и В. A. Толстых

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ИСПАРИТЕЛЬНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ

Известны установки для испарительного охлаждения, например, элементов радиоэлектронной аппаратуры, содержащие включенную в замкнутый циркуляционный контур испарительную камеру с охлаждаемыми элементами внутри и конденсатор образующихся .паров.

Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности.

Для этого в циркуляционном контуре пере.t, испарительной камерой установлена распределительная коробка с двумя клапанами, полость между которыми подключена к аккумулирующему резервуару с тем, чтобы.при повышении давления |в камере подавать избыток жидкости в резервуар, а при понижении — направлять ее на слив,в контур.

На чертеже показана предлагаемая установка.

Она .содержит иопарительную камеру 1 с охлаждаемыми элементами 2 радиоэлектронной аппаратуры и конденсатор 8 образующихся паров, поверхность которого охлаждается вентилятором 4. С помощью трубопроводов 5 и 6 камера 1 включена в замкнутый ци ркуляционный контур. Перед камерой 1 на трубопроводе 5 установлена распределительная коробка 7 с клапанами 8 и 9,:полость между которым(и подключена к аккумулирующему резервуару 10.

При нагревании элементов 2 жид ость в камере 1 вскипает и образующийся пар вытесняет избыток жидкости через клапан 8 в резервуар 10,,при этом верхний клапан 9 закрыт избыточным давлением в камере 1. При по5 ступлении пара в конденсатор 8 объем сконденсировавшейся жидкости резко сокращается, и в результате образующегосч в контуре разрежения в камере 1 из резервуара 10 через клапан 9 поступает необходимая жидкость—

10 установка подготовленч к очередному циклу.

Частота повторения циклов зависит от плотности тепловой нагрузки на элементах, от эффективности охлаждения конденсатора, ol давления над жидкостью В резервуаре, ОГ се15 чения трубопроводов.

В рез),Iüòàòå повторения описанных циклов установка надежно работает без образования .(паровых пробок». Все элементы установки можно разместить в заданных точках объекта

20 в зависимости от его назначения, причем труоопроводы могут быть выполнены в виде гибких шлангов.

Предмет изобретения

Установка для испаригельного охлаждения, например, элементов радиоэчектронной аппаратуры, содержащая включенную в замкнутый циркуляционный контур испарительную каме3Q ру с охлаждаемыми элементами внутри и кон254532

Составитель Ю. Мартинчик

Редактор П. А. Вербова Текред Л. В. Куклина Корректор Л. В. Анисимова

Заказ 424/18 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 денсатор образующихся паров, отличающаяся тем, что, ic целью повышения эксплуатационной надежности, в .ци ркуляционном контуре перед испарительной камерой установлена распредел ительная коробка с двумя клапанами, полость между которыми подключена к аккумулнрующему резервуару с тем, чтобы при повышении да аления в камере, подавать избыток жидкости в резервуар, а при понижении — на5 правлять ее на слив в контур.

Установка для испарительного охлаждения Установка для испарительного охлаждения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к компрессионным холодильным машинам, в частности к кондиционерам, использующим вихревой эффект
Наверх