Плавкий предохранитель

 

ОПе1CАНИЕ 25463I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ссяз Советскиа

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ЛЬ

Заявлено 17.1 V.1967 (Л 1149427/24-7) Кл. 21с, 70 с присоединением заявки ¹

Пр нор итет

Опубликовано 17.Х.1969. Бюллетень ¹ 32

Дата опубликования описания 12.III.1970

МПК Н 01h

Комитет па делам иаобретений и открытий при Совете Миииотров

СССР

УДК 621.316.923.7

{088.8) 1 !

Г. А. Малюк, Ю. И. Малюк, А, А. Варачев и И. Л. Бл гутин, j

Авторы изобретения

Заявитель

ПЛАВКИЙ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ

Известны плавкие предохранители, содержащие патрон из газогенерирующего материала и плавкую вставку, выполненную нз серебра нли меди.

В предложенном предохранителе плавкая вставка выполнена из щелочного металла, например натрия.

Такое выполнение предохранителя позволяет повысить быстродействие, так как время плавления натрия меньше времени плавления серебра или другого металла. Кроме того, натрий дешевле серебра.

На чертеже показан описываемый предохранитель.

В патроне 1 из газогенерирующего материала помещена плавкая вставка 2 из металлического натрия с утолщением 8. На концах патрона герметически завальцованы колпач5 ки 4 из металла высокой электропроводности для включения предохранителя в сеть.

Предмет изобретения

Плавкий предохранитель, содержащий па10 трон пз газогенерирующего материала и плавкую вставку, отличающийся тем, что, с целью повышения быстродействия, плавкая вставка выполнена из щелочного металла, например натрия.

Составитель В. Мясникова

Редактор А. Ю. Пейсочеико Техред T. П. Курилко Корректор Р. И. Крючкова

Заказ 483/13 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Плавкий предохранитель Плавкий предохранитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к устройствам защиты от пожара генераторов озона, использующих в качестве рабочего газа кислород, при электрическом пробое внутренней изоляции. Техническим результатом является уменьшение количества продуктов сгорания и замещающего газа, попадающих в трубопровод отвода озонокислородной смеси из генератора озона и технологическую установку, использующую озон, а также в датчики приборов контроля состава газа на входе в технологическую установку. Устройство защиты от пожара генератора озона содержит источник электропитания, подключенный к электродам генератора озона, датчик возгорания, электронный защитный блок, соединенный со схемой внешнего управления источника электропитания и датчиком возгорания, трубопроводы подвода кислорода и отвода озонокислородной смеси, электромагнитный клапан, установленный в линии подачи кислорода в генератор, емкость, заполненную негорючим замещающим газом под повышенным давлением. Электромагнитный клапан, установленный в линии подачи кислорода в генератор озона, соединен с источником кислорода и емкостью, заполненной негорючим газом. На выходе из генератора озона введен распределительный электромагнитный клапан, соединенный с трубопроводом подачи озона в технологическую установку и с трубопроводом отвода озонокислородной смеси и продуктов горения в атмосферу. Изобретение может быть использовано в озонаторных установках. 1 ил.
Наверх