Искробезопасный источник переменного тока

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

254635

Сома Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗХ,1967 (№ 1154270 24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.Х.1969. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 12.III.1970

Кл. 2ld-, 12:03

5d, 9/01

МПК Н 02m

Е 21f

УДК 621.314.58(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий

flpN Совете Министров

СССР

А. В. Панин и В. М. Королев

„ :. т

Луганский филиал Института «Гипроуглеавтоматиза ия» --"

Б1".B JI_#_OYLÕÀ

Авторы изобретения

Заявитель

ИСКРОБЕЗОПАСНЪ|Й ИСТОЧНИК ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Известны искробезопасные источники переменного тока, содержащие трансформатор с выходной обмоткой, включенной через нагрузку в диагональ переменного тока диодного моста.

Однако эти источники не обеспечивают высокой надежности.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что трансформатор снабжен дополнительной обмоткой, один конец которой подключен к выходной обмотке, а другой к общей точке двух сопротивлений, включенных в диагональ постоянного тока диодного моста.

Такое выполнение источника позволяет «овысить надежность работы, упростить его, а также получить жесткую нагрузочную характеристику.

На чертеже показан описываемый источник.

Источник содержит трансформатор 1 с выходной обмоткой 2, включенной через нагрузку 8 в диагональ переменного тока диодпого моста, выполненного на диодах 4 — 7. Дополнительная обмотка 8 этого трансформатора подсоединена одним концом к выходной оомотке, а другим — к общей точке двух сопротивлений 9 и 10, включенных в диагональ постоянного тока диодного моста.

Для ограничения тока короткого замыкания и получения максимального тока в нагрузке, незначительно отличающегося от тока корогкого замыкания источника, используется нелинейность вольт-амперной характеристики полупроводниковых диодов в области малых токов. При этом диод 5 включен в прямом на5 правлении для положительной полуволны переменного напряжения дополнительной обмотке 8, а диод б — для ее отрицательной полуволны.

При отключенной нагрузке сопротивления10 ми 9 и 10 через диоды.5 и б устанавливаются равные однополупериодные токи, сумма котэрых составляет величину тока короткого амыкания источника, определяемую из условий искробезопасности. После подключения на15 грузки через диоды 5 и б протекают токи, равные разности между токами, установленными сопротивлениями, и токами, определяемыми величиной нагрузки.

Прп уменьшении сопротивления нагрузки

20 8 токи, протекающие через диоды 5 и 6, уменьшаются, их сопротивление току нагрузки начинает увеличиваться, что приводит к появлению на нагрузочной характеристике участка с большим углом наклона. При токе нагрузки, 25 равном сумме токов, установленных сопротивлениями 9 и 10 при отключенной нагрузке, диоды закрываются. Дальнейшее уменьшение сопротивления нагрузки не вызывает увеличения тока нагрузки.

30 Таким образом, диоды 5 и б при изменен:.ш тока нагрузки от тока холостого хода до но254635.

Составитель М. Климова

Корр ктор Р. И. Крюч::ова

Тсхред T. П. Курилко

Редактор А. Ю. Пейсоченко

Заказ 465/1 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2 минального представляют для него малое сопротивление и резко увеличивают свое сопротивление при токе, незначительно превышающем номинальный ток нагрузки.

Предмет изобретения

Искробезопасный источник переменного тока, содержащий трансформатор с выходной обмоткой, включенной через нагрузку в диагональ переменного тока диодного моста, пгличающийся тем, что, с целью повышения надежности, трансформатор снабжен дополнительной обмоткой, один конец которой подключен к выходной обмотке, а другой — к общей точке двух сопротивлений, включенных в диагональ постоянного тока диодного моста.

Искробезопасный источник переменного тока Искробезопасный источник переменного тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному устройству, точнее к транспортному устройству, пригодному для использования в горных выработках и при других земляных работах, хотя и не исключительно для этих целей

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке месторождений полезных ископаемых, доработке их остаточных запасов в пределах горного отвода и др

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электрическим аппаратам низкого и среднего напряжения, предназначенным для коммутации силовых электрических цепей переменного тока, в том числе дистанционно, может быть использовано в составе другого электрооборудования, выкатных ячеек коммутационных аппаратов, магнитных станциях, в том числе взрывозащищенных

 // 411248
Наверх